• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.10.2017, 14:58
Редакция Naked Science
828

Генетики выяснили особенности аутизма у мужчин

Исследователи связали склонность представителей сильного пола к аутизму с геном, управляющим активностью белка ERK1. Его удаление привело к тому, что самцы мышей стали более замкнутыми и перестали ощущать «вкус жизни».

1478356770-560300055-rasplata-3
©Wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

Аутизм является расстройством, возникающим вследствие нарушений в работе головного мозга и характеризующимся дефицитом социального взаимодействия и общения, ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Данные признаки зачастую видны уже у ребенка, не достигшего трехлетнего возраста.

 

Проблема актуальна еще и потому, что специалисты фиксируют планомерное увеличение числа людей, страдающих аутизмом. Так, согласно данным по Соединенным Штатам, в 2011–2012 гг. аутизм и сходные по симптомам расстройства аутистического спектра официально диагностировали у 2% школьников. Для сравнения, этот же показатель в 2007 году составил 1,2%. Стоит отметить, что число людей, у которых выявили аутизм, начало резко возрастать с 1980-х. В качестве возможной причины этого специалисты называли изменение методики учета, но возможны и другие факторы, о которых мы пока не знаем.

 

Сейчас ответить на некоторые важные вопросы постарались Тед Абель (Ted Abel) из Университета Айовы и его коллеги. Исследователи обратили внимание, что на одну страдающую от аутизма женщину приходится по три-четыре мужчины-аутиста. По мнению ученых, причина этого может крыться в различиях в работе генов.

 

Свои догадки исследователи смогли подтвердить экспериментальным путем. Удалив у мышей ген, который управляет активностью белка ERK1 (одна из самых главных сигнальных молекул нервной системы), ученые изменили поведение животных. Самцы грызунов стали более «закрытыми» и перестали получать удовольствие от привычных вещей. На поведении самок удаление гена никак не сказалось.

 

Наблюдения за мозгом мышей показали нарушения связи между двумя областями — центром обучения и центром удовольствия. Из-за этого, ситуации, которые приносят удовольствие, стали для животных совершенно неинтересны. Стоит сказать, что данные выводы в той или иной степени актуальны и для человека. Абель и его коллеги также полагают, что дальнейший анализ работы управляющего активностью белка ERK1 гена может дать ключ к пониманию распространенности аутизма у мужчин.

 

Ранее, напомним, другая группа ученых связала аутизм с десятью расстройствами и заболеваниями. В частности, прослеживается связь с эпилепсией, депрессией, тревожностью и шизофренией. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

6 февраля, 16:16
Александр Березин

Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.

6 февраля, 16:36
ФизТех

Ученые из МФТИ, НИУ ВШЭ и ОИВТ РАН показали, что жидкость может перейти в стеклообразное состояние под действием давления. Эта работа не только раскрывает механизм перехода, заполняя пробелы в фундаментальных вопросах физики, но и предлагает подход, с высокой точностью моделирующий поведение материалов в экстремальных условиях.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

5 февраля, 13:02
СГМУ им. В.И. Разумовского

Специалисты УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева СГМУ имени В.И. Разумовского провели успешное эндоскопическое удаление крупного кровоточащего новообразования толстой кишки у ребенка без разреза, через просвет кишки.

2 февраля, 16:13
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) создали технологию экспресс-анализа качества природного газа. Впервые для этих целей была разработана нейросеть, что позволило определить показатели качества пробы в режиме реального времени за несколько секунд вместо 20-40 минут традиционным способом — с помощью газовой хроматографии.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно