• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.06.2014, 06:50
Редакция Naked Science
337

ЦЕРН готовится к запуску Большого адронного коллайдера

Большой адронный коллайдер (БАК), работа которого была остановлена на два года в целях профилактики, готовится к новому запуску. Подготовкой занимаются специалисты Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), где, собственно, и был построен коллайдер.

ЦЕРН готовится к запуску Большого адронного коллайдера – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

В рамках двухлетней профилактики ученые ЦЕРНа уже запечатали последнее из соединений магнитов ускорителя. Охлаждение системы до рабочей температуры минус 271 градус уже начато. В настоящее время охлажден отрезок, соответствующий 1/8 протяженности системы магнитов, которые расположены вдоль 27-километрового кольца ускорителя.

 


Большой адронный коллайдер представляет собой ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов, а также исследования продуктов их соударений. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. На создание коллайдера было потрачено около $10 млрд.


 

Пучки протонов благодаря магнитам разгоняются почти до скорости света. Ожидается, что коллайдер будет запущен в начале следующего года.

 

За последние 18 месяцев или около того на БАКе было проведено много работы, и теперь на самом деле мы получили новую машину, готовую к тому, чтобы повести нас по пути новых открытий.

 

– Рольф Хойер, генеральный директор ЦЕРНа.

 

 

Профилактика коллайдера, в частности, была направлена на повышение эффективности более 10 тыс. соединений сверхпроводящего кабеля, которые находятся между магнитами крупнейшего в мире инструмента для исследования микромира. В свою очередь это поможет увеличить чуть ли не в 2 раза (по сравнению с 2012 годом) энергию столкновений, почти доведя ее таким образом до проектной – 14 тераэлектронвольт (ТэВ).

 

Машина пробуждается от долгого сна после проведенной хирургической операции. Теперь мы будем очень аккуратно будить ее, и нам предстоит провести множество тестов, прежде чем столкновения (протонов) возобновятся в начале следующего года. Наша цель на 2015 год – осуществлять физическую программу на энергии 13 ТэВ.

 

– Фредерик Бордри, директор ЦЕРНа по ускорителям и технологии

 

 

Лауреатами Нобелевской премии-2013 года в области физики за теоретическое открытие бозона Хиггса – механизма, который обеспечил понимание происхождения масс элементарных частиц, – стали бельгиец Франсуа Энглер и британец Питер Хиггс. Найти бозон Хиггса помог Большой адронный коллайдер (БАК). Исследования велись на энергии от 7 до 8 ТэВ.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

27 января, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученый из НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и ИППИ РАН Иван Ремизов совершил концептуальный прорыв в теории дифференциальных уравнений. Ему удалось вывести универсальную формулу для решения задач, которые более 190 лет считались нерешаемыми аналитическим путем. Полученный результат радикально меняет картину мира в одной из старейших областей математики, важной для фундаментальной физики и экономики.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно