• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.10.2017, 15:27
Редакция Naked Science
1
451

Байконур предложили включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Специалисты «Роскосмоса» предложили включить космодром Байконур в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это совместная инициатива России и Казахстана.

gdenahoditsabaikonur
©Wikipedia / Автор: Анастасия Кожевникова

Издание «РИА Новости» со ссылкой на ответственного секретаря комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе сообщает, что в «Роскосмосе» предложили включить комплекс Байконур в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Речь идет о совместной номинации от Казахстана и РФ. «Председатель «Роскосмоса» обратился к министру иностранных дел, председателю комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Сергею Викторовичу Лаврову с предложением о продвижении комплекса сооружений космодрома Байконур и, в частности, Гагаринского пуска (Гагаринского старта) в список Всемирного наследия в качестве совместной номинации России и Казахстана», — сказал Григорий Орджоникидзе.

 

Согласно данным, представленным Орджоникидзе, соответствующее предложение сделали совсем недавно. По словам чиновника, специалисты ЮНЕСКО всячески приветствуют подобного рода совместные инициативы. Он также добавил, что такие предложения имеют определенные преференции, включая возможность их внеочередного рассмотрения.

 

Комплекс Байконур является во всех смыслах знаковым как для России, так и для всего мира. Он стал первым в мире космодромом и является крупнейшим по сей день. Комплекс использовали в качестве основного и самого крупного советского космодрома вплоть до развала СССР. После этого он перешел в собственность Казахстана.

 

Байконур предложили включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – иллюстрация к материалу на Naked Science

Схема «Байконура» /  ©ТВ Центр

 

На протяжении целого ряда лет космодром был мировым лидером по количеству запусков. Так, в 2015 году с него стартовали 18 ракет, в то время как с американского мыса Канаверал произвели 17 пусков, а с Гвианского космического центра — 12.

 

В 2016 году Россия уступила лидерство по числу запусков США, а наиболее «используемым» космодромом стал мыс Канаверал. При этом Байконур сохраняет свою мировую и региональную значимость, оставаясь главными «космическими воротами» РФ. Построенный для его замены космодром Восточный остается практически невостребованным: с него совершили только один запуск — еще в апреле прошлого года оттуда стартовала ракета «Союз-2.1а».

 

На сегодняшний день совершенно ясно, что в обозримой перспективе именно с Байконура Россия будет осуществлять основное число космических запусков. Восточному же уготована роль «подстраховки», а также объекта, который делает доступ РФ в космос не зависящим от международной обстановки, в частности отношений Казахстана и РФ. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

19 января, 16:40
Андрей Серегин

Амфибии страдают от отдельных видов смертельно опасных заболеваний, среди которых выделяются грибковые инфекции. Ученые выяснили, что торговля лягушками из Бразилии, часто бывшими носителями местного вида грибка, привела к его глобальному распространению.

19 января, 14:15
Игорь Байдов

Израильские специалисты выяснили, что для гарантированного выигрыша в онлайн-шахматах достаточно получить помощь специальной компьютерной программы всего в трех ключевых моментах игры. Этот метод настолько изощрен, что современные автоматические системы защиты могут пропустить его, списав гениальные ходы на внезапное озарение игрока. В мире, где ежедневно закрывают тысячи аккаунтов игроков в шахматы за нечестную игру, возникает новая, более сложная для обнаружения угроза — избирательное читерство.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 16:40
Андрей Серегин

Амфибии страдают от отдельных видов смертельно опасных заболеваний, среди которых выделяются грибковые инфекции. Ученые выяснили, что торговля лягушками из Бразилии, часто бывшими носителями местного вида грибка, привела к его глобальному распространению.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
А что делать с пусковой площадкой ракеты-носитель "Энергия"? Они в курсе, в каком она состоянии?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно