• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инфографика: самые важные профессиональные навыки в 2025 году

Рынок труда стремительно развивается, и вместе с ним меняются навыки, которые работодатели ценят больше всего. Поскольку автоматизация, искусственный интеллект и удаленная работа меняют современную деятельность людей, компании ищут специалистов, способных адаптироваться и добиваться успеха.

 Инфографика: самые важные профессиональные навыки в 2025 году / © Visualcapitalist
 Инфографика: самые важные профессиональные навыки в 2025 году / © Visualcapitalist

В представленной выше инфографике выделены самые важные профессиональные навыки, основанные на данных доклада Всемирного экономического форума (ВЭФ) «Будущее рабочих мест 2025». Рейтинг составлен на основе 1043 отзывов международных компаний, в которых трудятся в совокупности более 14,1 миллиона людей.

На самом верху рейтинга находится аналитическое мышление, которое 69% работодателей называют «основным навыком». Этот навык подчеркивает растущий спрос на людей, способных решать сложные задачи, интерпретировать данные и принимать обоснованные решения в условиях неопределенности. В связи с быстрой цифровой трансформацией работодатели делают ставку на когнитивные способности и критическое мышление.

Гибкость, универсальность и способность к изменениям занимают место чуть ниже аналитического мышления (67%). Лидерские качества и общественное влияние (61%) заняли третье место, творческое мышление (57%) расположилось на четвертой строчке рейтинга, а замыкает пятерку лидеров мотивация и самосознание (52%).

Технологическая грамотность (51%), любознательность и постоянное обучение (50%) подчеркивают готовность к изменениям в быстро меняющемся мире.

ИИ и большие данные (45%) также попали в верхнюю половину списка, что свидетельствует о переходе к цифровой эпохе. Между тем такие традиционные навыки, как чтение, письмо и математика (21%), оцениваются гораздо ниже, что отражает растущую значимость технологических возможностей людей.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

8 Комментариев
Сейчас все чаще и чаще наблюдаю за тем, что работодатели смотрят на софт скилы. Каким бы гениальным человек ни был, но если он не умеет нормально строить коммуникацию, то это уже перечеркивает половину его хард скилов. По себе знаю))
    Platon, Я по этой же причине уверен, что в ближайшее время ИИ не стоит боятся от слова совсем. Даже выполнение каких-то конкретных задач нужно проверять. Сейчас его только обучать остается, да и полностью людей оно и не заменит конечно, хотя учитывая эффективность и относительную бюджетность это будут стараться сделать
Я в топе как всегда. Можете не благодарить. Глотайте пыль глупцы😘
Dmitriy
21.07.2025
А можно на русском график?
Предстоящие мероприятия
7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

6 августа, 07:52
Игорь Байдов

Во второй половине XIX века в книге о насекомоядных растениях Чарлз Дарвин предположил, что некоторые камнеломки с липкими железистыми волосками могут проявлять свойства хищника — ловить и переваривать насекомых. Но тогда ученому не удалось экспериментально подтвердить свою догадку. Теперь это сделала международная команда ботаников.

7 августа, 16:34
Марк Чернов

Исследователи описали малоизвестную и трудно обнаруживаемую популяцию клеток иммунной системы, которые «дирижируют» атакой организма на рак. Из всех клеток, проникающих в опухоль, именно они оказались наиболее эффективными в координации Т-клеток-киллеров. Это открытие показывает, на какие именно клетки нужно воздействовать, чтобы существующая терапия против рака стала в разы эффективнее.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]