Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые выяснили, что стоит за нерешительностью людей, не желающих вакцинироваться
Польские исследователи узнали, какой определяющий фактор стоит за убежденностью людей не вакцинироваться от коронавирусной инфекции.
В условиях пандемии Covid-19 особенно актуальным стал вопрос о том, почему многие не хотят или бояться делать прививки. Специалисты из университетов Ягеллонского, а также социальных и гуманитарных наук (Польша) изучили литературу об отношении людей к вакцинации. На втором этапе исследователи провели онлайн-опрос 492 респондентов, проживающих в Польше и сомневающихся в том, стоит ли проходить вакцинацию, или даже выступающих против.
Работа опубликована в журнале Social Psychological Bulletin. Ученые пришли к выводу, что все участники негативно относятся в целом к вакцинам, а не только к прививкам против коронавируса. Интересно, что многие опрошенные заявили, будто их позиция основана на собственном опыте или на опыте знакомых.
Но когда исследователи пытались узнать подробности, опрашиваемые давали довольно туманные объяснения. Одни говорили, что не помнят источник подобной информации, другие связывали вакцинацию с аутизмом у детей, но при этом затруднялись назвать четкие доказательства подобной корреляции.
Специалисты объяснили это явление склонностью запоминать негативную информацию, даже если та была просто прочитана в социальных сетях или подозрительных сайтах. Известно и то, что люди вообще любят искать подтверждения своим мыслям и избегать альтернативного взгляда на вещи. Получая подобную информацию, человек забывает, как узнал о ней, и зачастую путает с личным опытом или опытом близких и знакомых.
Таким образом, ранее существовавший скептицизм в отношении вакцин усиливается под влиянием любой информации, подтверждающей эти мысли, независимо от надежности источника. При этом противники прививок верят в их эффективность и даже неоднозначно воспринимают сообщения о побочных эффектах вакцин.
Недавнее появление в Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS вызвало новую волну обсуждения вопроса о том, как отличить комету или астероид от внеземного космического корабля либо другого артефакта, не созданного человечеством. Астрономы рассказали, что у искусственного объекта могут быть четыре характерные особенности.
Исходный район проживания славян оказался очень близок к месту, откуда за пару тысяч лет до этого вышли и индоевропейцы в целом. Но если предки германцев, греков, римлян и иранцев после сразу этого совершили долгие путешествия, то предки славян, похоже, на первом этапе экономили силы.
Глубоководная жизнь нам, сухопутным, кажется инопланетной. В недавней экспедиции морские биологи погрузились на дно пятого по глубине Курило-Камчатского желоба. Они преодолели 9500 метров толщи воды и встретили удивительно богатые сообщества организмов, живущих благодаря хемосинтезу. Тысячи километров дна покрывает беспозвоночная жизнь, которая питается благодаря бактериям, окисляющим метан. Naked Science поговорил с одним из авторов исследования.
Недавнее появление в Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS вызвало новую волну обсуждения вопроса о том, как отличить комету или астероид от внеземного космического корабля либо другого артефакта, не созданного человечеством. Астрономы рассказали, что у искусственного объекта могут быть четыре характерные особенности.
Бета-блокаторы около 40 лет использовали для лечения людей, пострадавших от инфаркта. Однако работы последних лет, авторы которых пробовали оценить их эффективность в современных условиях, уже поставили их полезность под вопрос. Новое исследование показало, что для одного из полов они могут быть даже вредны.
Ученые ТПУ совместно с коллегами провели эксперименты и с высокой точностью предсказали кинетические характеристики воспламенения и сгорания топлива с добавлением воды. Результаты показали, что топливо с небольшой добавкой воды сгорает на 7-14% быстрее по сравнению с однородным углеводородным топливом. В будущем это может помочь в разработке более экологичных и ресурсоэффективных систем сжигания альтернативных топлив.
Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.
Недавнее появление в Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS вызвало новую волну обсуждения вопроса о том, как отличить комету или астероид от внеземного космического корабля либо другого артефакта, не созданного человечеством. Астрономы рассказали, что у искусственного объекта могут быть четыре характерные особенности.
Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.
А вот после такого случая ещё будут желающие?После какого "такого"? Даже на вашей картинке русским по белому написано, что люди умерли от болезни, а не от вакцины. И, судя по срокам, заразились либо ещё до вакцинации, либо в первые же дни после получения первой дозы -- когда иммунитета ещё практически нет, он только-только начинает вырабатываться.На выработку же максимального иммунитета, который мог спасти эту семью -- требуется до шести недель (3 недели после получения второй дозы).
есть такая штука - математика. ощущения свои оставьте при себе. все проблемы на планете от вам подобным умственно отсталых.Если у вас математика вместо ощущений, тогда понятно откуда у вас такая агрессивность... Вы утратили связь с реальностью, данной нам в ощущениях...
Может как раз и наоборот, от таких умственно продвинутых, как вы, например. Что там говорит на этот счёт математика?Вы на полном серьезе считаете вашу реплику дружелюбной?.. ))) Кстати, "может" в данном случае вводное слово, а потому обязательно выделяется запятыми. Во всяком случае, так на этот счет однозначно говорит грамматика...
Теперь выясняется, все проблемы на планете от вам подобных Льву Григорьеву умственно отсталых. Где правда то? Кому верить, а?До тех пор, пока вам подобные не научатся правильно писать, вам бесполезно что-либо растолковывать... "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.“ -- Никола Буало
Любопытно, кого на настоящий момент больше: заразившихся ковидом или вакцинированным от него? Жаль, что достоверной статистики в РФ на сей счет нет и быть не может..Но вы всегда можете взять статистику по другим странам.Например, хотя бы по США -- поскольку это единственная страна в мире, являющаяся одновременно и мировым "лидером" по заразившимся (в абсолютных значениях), и одним из мировых лидеров по количеству вакцинированных. То есть, статистика собрана достаточно массовая и достоверная.
Но мои личные сведения говорят о том, что смертность и тяжесть недомогания от того и от другого вполне соизмеримы (хотя болезнь все же ощутимо опережает прививки по степени вредности, но между ними нет порядковой разницы)...Не очень понятно, что такое "личные сведения". Откуда они, если не секрет? Если уж выше я привёл в пример американскую статистику, то давайте по ней и проверим это ваше странное утверждение.Для начала элементарно возьмём соотношение смертности от болезни и "от вакцинации" (случаи последнего единичны во всём мире, напомню). Если хотите, можете даже условно приплюсовать к смертям "от вакцинации" и случаи смерти среди заболевших вакцинированных (хоть это и будет совершенно неправильно, но чтоб вам было нагляднее) -- и всё равно числа будут отличаться как раз более чем на порядок. Так что же об этих цифрах говорят ваши "личные сведения"? Пожалуйста, ответьте на вопрос. Мне действительно крайне интересно понять вашу логику.
То есть, статистика собрана достаточно массовая и достоверная.Статистика в США и в РФ -- это две большие разницы (особенно. по параметру достоверности -- даже П. Березин признает недостоверность отечественных сведений), да и поведение жителей двух стран не одинаковое.
Не очень понятно, что такое "личные сведения". Откуда они, если не секрет?Сведения из личного общения и сообщений родственников и знакомых о том, кто привился, кто переболел, кто из них и их знакомых после этого переболел и насколько тяжело, а также из сопоставления печальных известий о тех, кто после этого помер. Из десятков двух-трех не успевших или не пожелавших привиться переболели ковидом практически все, из них померло 3 или 4 человека (так что по моим наблюдениям летальность этой заразы гораздо выше 1 процента. хотя я не исключаю, что это связано с возрастной структурой выборки). Из привившегося большинства мне лично или изустно известных людей тяжело перенесли вакцинацию несколько человек, одна бывшая сослуживица моей приятельницы, увы, скончалась от тяжелейшей аутоиммунной реакции (так наз. цитокинового шторма), а родственник подруги детства той же моей приятельницы выжил только потому, что губернатор приказал обеспечить беднягу каким-то экспериментальным лекарством. В общем, получается, что в данной мне в ощущениях реальности соотношение между умершими привитыми и заболевшими без вакцинации составляет никак не сотые или десятые процента, а, похоже, примерно несколько процентов... Но еще раз повторю, что моя личная выборка для радикальных выводов мала и специфична. Вполне возможно, что это случайная флуктуация от малого числа недостаточно точных данных...
Статистика в США и в РФ -- это две большие разницы (особенно. по параметру достоверности -- даже П. Березин признает недостоверность отечественных сведений),Верно. Именно поэтому я и привёл вам в пример именно американскую статистику -- как не вызывающую "подозрений" (в отличие от нашей кривой-косой и дико конъюнктурной, в чём с вами даже согласен). Но ведь люди-то ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ везде одинаковые -- и вакцины действуют на всех одинаково, соответственно. И показывают реальный успех во множестве стран.
моя личная выборка для радикальных выводов мала и специфична. Вполне возможно, что это случайная флуктуация от малого числа недостаточно точных данных...Именно о том и речь. То, что мы наблюдаем "лично вокруг себя" -- далеко не всегда можно экстраполировать до уровня "общей картины" (вплоть до разницы в различных регионах страны). Общую картину можно видеть лишь на основании мировых данных -- которые говорят именно о явной пользе вакцинации.
Общую картину можно видеть лишь на основании мировых данных -- которые говорят именно о явной пользе вакцинации."Это совершенная истина, милорд".
А вот после такого случая ещё будут желающие?После какого "такого"? Даже на вашей картинке русским по белому написано, что люди умерли от болезни, а не от вакцины. И, судя по срокам, заразились либо ещё до вакцинации, либо в первые же дни после получения первой дозы -- когда иммунитета ещё практически нет, он только-только начинает вырабатываться.На выработку же максимального иммунитета, который мог спасти эту семью -- требуется до шести недель (3 недели после получения второй дозы).
есть такая штука - математика. ощущения свои оставьте при себе. все проблемы на планете от вам подобным умственно отсталых.Если у вас математика вместо ощущений, тогда понятно откуда у вас такая агрессивность... Вы утратили связь с реальностью, данной нам в ощущениях...
Может как раз и наоборот, от таких умственно продвинутых, как вы, например. Что там говорит на этот счёт математика?Вы на полном серьезе считаете вашу реплику дружелюбной?.. ))) Кстати, "может" в данном случае вводное слово, а потому обязательно выделяется запятыми. Во всяком случае, так на этот счет однозначно говорит грамматика...
Теперь выясняется, все проблемы на планете от вам подобных Льву Григорьеву умственно отсталых. Где правда то? Кому верить, а?До тех пор, пока вам подобные не научатся правильно писать, вам бесполезно что-либо растолковывать... "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.“ -- Никола Буало
Любопытно, кого на настоящий момент больше: заразившихся ковидом или вакцинированным от него? Жаль, что достоверной статистики в РФ на сей счет нет и быть не может..Но вы всегда можете взять статистику по другим странам.Например, хотя бы по США -- поскольку это единственная страна в мире, являющаяся одновременно и мировым "лидером" по заразившимся (в абсолютных значениях), и одним из мировых лидеров по количеству вакцинированных. То есть, статистика собрана достаточно массовая и достоверная.
Но мои личные сведения говорят о том, что смертность и тяжесть недомогания от того и от другого вполне соизмеримы (хотя болезнь все же ощутимо опережает прививки по степени вредности, но между ними нет порядковой разницы)...Не очень понятно, что такое "личные сведения". Откуда они, если не секрет? Если уж выше я привёл в пример американскую статистику, то давайте по ней и проверим это ваше странное утверждение.Для начала элементарно возьмём соотношение смертности от болезни и "от вакцинации" (случаи последнего единичны во всём мире, напомню). Если хотите, можете даже условно приплюсовать к смертям "от вакцинации" и случаи смерти среди заболевших вакцинированных (хоть это и будет совершенно неправильно, но чтоб вам было нагляднее) -- и всё равно числа будут отличаться как раз более чем на порядок. Так что же об этих цифрах говорят ваши "личные сведения"? Пожалуйста, ответьте на вопрос. Мне действительно крайне интересно понять вашу логику.
То есть, статистика собрана достаточно массовая и достоверная.Статистика в США и в РФ -- это две большие разницы (особенно. по параметру достоверности -- даже П. Березин признает недостоверность отечественных сведений), да и поведение жителей двух стран не одинаковое.
Не очень понятно, что такое "личные сведения". Откуда они, если не секрет?Сведения из личного общения и сообщений родственников и знакомых о том, кто привился, кто переболел, кто из них и их знакомых после этого переболел и насколько тяжело, а также из сопоставления печальных известий о тех, кто после этого помер. Из десятков двух-трех не успевших или не пожелавших привиться переболели ковидом практически все, из них померло 3 или 4 человека (так что по моим наблюдениям летальность этой заразы гораздо выше 1 процента. хотя я не исключаю, что это связано с возрастной структурой выборки). Из привившегося большинства мне лично или изустно известных людей тяжело перенесли вакцинацию несколько человек, одна бывшая сослуживица моей приятельницы, увы, скончалась от тяжелейшей аутоиммунной реакции (так наз. цитокинового шторма), а родственник подруги детства той же моей приятельницы выжил только потому, что губернатор приказал обеспечить беднягу каким-то экспериментальным лекарством. В общем, получается, что в данной мне в ощущениях реальности соотношение между умершими привитыми и заболевшими без вакцинации составляет никак не сотые или десятые процента, а, похоже, примерно несколько процентов... Но еще раз повторю, что моя личная выборка для радикальных выводов мала и специфична. Вполне возможно, что это случайная флуктуация от малого числа недостаточно точных данных...
Статистика в США и в РФ -- это две большие разницы (особенно. по параметру достоверности -- даже П. Березин признает недостоверность отечественных сведений),Верно. Именно поэтому я и привёл вам в пример именно американскую статистику -- как не вызывающую "подозрений" (в отличие от нашей кривой-косой и дико конъюнктурной, в чём с вами даже согласен). Но ведь люди-то ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ везде одинаковые -- и вакцины действуют на всех одинаково, соответственно. И показывают реальный успех во множестве стран.
моя личная выборка для радикальных выводов мала и специфична. Вполне возможно, что это случайная флуктуация от малого числа недостаточно точных данных...Именно о том и речь. То, что мы наблюдаем "лично вокруг себя" -- далеко не всегда можно экстраполировать до уровня "общей картины" (вплоть до разницы в различных регионах страны). Общую картину можно видеть лишь на основании мировых данных -- которые говорят именно о явной пользе вакцинации.
Общую картину можно видеть лишь на основании мировых данных -- которые говорят именно о явной пользе вакцинации."Это совершенная истина, милорд".
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии