29.07.2021, 11:45
Ольга Иванова
1,6 тыс

Проблемы с самооценкой назвали одним из основных факторов суицидального поведения у подростков

❋ 4.5

При помощи искусственного интеллекта ученые смогли выявить факторы, предсказывающие суицидальное поведение у подростков и студентов. Одним из них оказались проблемы с самооценкой.

Кадр из к/ф "Чат" / ©Getty images / Автор: Анастасия Кожевникова

Самоубийство — вторая причина смерти людей в возрасте от 15 до 24 лет, поэтому принципиально важно понять основные мотивы такого поведения. Команда ученых из университетов Макгилла, Монреальского (Канада) и Бордо (Франция) применила искусственный интеллект, чтобы предсказать суицидальное поведение у подростков и студентов. Работа опубликована в журнале Scientific Reports.

Исследователи опирались на данные, собранные более чем у пяти тысяч студентов из университетов Франции, за которыми наблюдали с 2013 по 2019 год. Ученым удалось показать, что из 70 потенциальных факторов суицидального поведения четыре можно назвать основным: от них зависят около 80 процентов случаев попытки самоубийства. Сюда входят так называемые суицидальные мысли, тревога, депрессивные проявления и проблемы с самооценкой.

Все они, в свою очередь, могут быть связаны с социально-демографическими причинами, употреблением психоактивных веществ, детскими травмами, а также семейным генетическим анамнезом. При этом их способны усугубить такие факторы, как адаптация к новой среде, переход из класса в класс или из одного учебного заведения в другое.

Участники тестирования проходили два опроса, во время которых сообщали важную информацию о своем здоровье, употреблении наркотических веществ и алкоголя, медицинском и психиатрическом анамнезе и психологическом состоянии. Такой же опрос они выполнили через год. В результате ученые показали, что около 17 процентов студентов проявляли суицидальное поведение за это время.

Выяснилось также, что проблемы с самооценкой стали одним из основных факторов суицидального поведения для студентов мужского пола, а для женского — в совокупности с депрессивными симптомами и академическим стрессом. По словам авторов исследования, тот факт, что из-за проблем с самооценкой можно свести счеты с жизнью, оказался для них неожиданностью.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

18 сентября, 12:02
Любовь С.

Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий