Поощрения, а не запреты, помогли учащимся проводить меньше времени в смартфонах
В мире набирает обороты тенденция по ограничению использования смартфонов в школах. К примеру, такие меры ввели в Китае, Франции, Италии, Греции и ряде других европейских стран, а также в отдельных регионах Австралии, Великобритании и США. В России с 2024 года школьникам запрещено пользоваться мобильными телефонами и другими средствами связи на уроках, исключая экстренные случаи. Между тем помочь учащимся проводить меньше времени в смартфонах и улучшить вовлеченность в образовательный процесс можно не только с помощью запретов, но и поощрений, показало новое исследование.
Группа экономистов из нескольких американских вузов провела эксперимент среди студентов Техасского университета A&M (США). Статья о результатах вышла в Journal of Economic Behavior & Organization.
Учащиеся пользовались мобильным приложением Pocket Points, позволяющим зарабатывать очки за отказ от использования телефонов на занятиях. Для получения баллов перед началом учебы нужно было запускать приложение и блокировать экран смартфона. Пока устройство оставалось неактивным, в профиле начислялись баллы. Параллельно приложение проверяло по GPS-координатам, что студент действительно находился в учебном корпусе. В дальнейшем баллы можно было обменять на скидки в местных кафе, онлайн-магазинах или у других партнеров проекта.
По итогам эксперимента исследователи зафиксировали, что использование приложения способствовало улучшению концентрации внимания у студентов на учебе, посещаемости занятий и общего уровня удовлетворенности академическим процессом.
Кроме того, специалисты отметили небольшое повышение успеваемости и то, что студенты стали меньше времени проводить за учебой, находясь за пределами университетских аудиторий. Последнее расценили как косвенный признак улучшения усвоения материала, поскольку учащиеся меньше отвлекались на лекциях.
Авторы исследования полагают, что способ, который они продемонстрировали, будет полезен не только в учебной среде, но и в других сферах жизни. Например, подобные приложения, корректирующие поведение с помощью небольших поощрений, могут помочь не отвлекаться на смартфоны и повысить внимание у сотрудников на рабочих местах или у водителей за рулем.
«С ростом популярности смартфонов мы все стали испытывать трудности с концентрацией. В некоторых ситуациях запрет на использование телефонов может стать временным решением проблемы, но подобные меры не позволяют вырабатывать необходимые навыки. Между тем инструменты, созданные на основе знаний из поведенческой экономики, способны помочь развить самоконтроль и здоровые привычки на всю жизнь», — подчеркнул ведущий автор научной работы, доцент кафедры экономики из Политехнического института Ренсселера Биллур Аксой (Billur Aksoy).
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
В МФТИ предложили решение «трудной проблемы сознания»: как материальный носитель порождает сознание? Автор исследования Игорь Пивоваров представляет сознание живого организма как сложную иерархическую систему из различных уровней саморепрезентации, последовательно формирующихся в процессе эволюции. Предлагая ответ на один из главных философских вопросов, эта теория также может использоваться в качестве концептуальной базы для развития искусственного интеллекта.
Разработчики из РТУ МИРЭА создали программный модуль, который на основе параметров технологического процесса, органолептических показателей качества сырья, а также его физико-химических и реологических характеристик прогнозирует итоговую оценку вкуса кондитерских изделий. В качестве входных данных используются температура, давление, расход технологических потоков, скорость работы оборудования и перемещения продукта, влажность, кислотность, содержание сухих веществ, вязкость, консистенция и другие параметры, поступающие от производственных датчиков и средств лабораторного контроля. Сегодня оценка вкуса на производстве часто проводится субъективно, с привлечением экспертов-дегустаторов, что требует времени и не позволяет оперативно корректировать технологический процесс. Разработанная программа, использующая многослойную нейронную сеть, позволяет рассчитывать прогнозную оценку вкуса непосредственно в ходе производства и своевременно формировать рекомендации по корректировке технологических и режимных параметров.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии