Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Прямохождение у предков людей связали с перемещением по деревьям
Антропологи остро дебатируют вопрос о том, как и где предки людей перешли к прямохождению. Но еще более острой проблемой остается то, почему они это сделали: никто из современных приматов, кроме нас, так не передвигается. Теперь наблюдения за шимпанзе в нетипичных для них условиях подтолкнули исследовательскую группу в сторону еще одной гипотезы на этот счет.
Ученые из Великобритании и США опубликовали в журнале Frontiers in Ecology and Evolution работу об особенностях передвижения у шимпанзе из танзанийской долины Иссы. Несмотря на то что деревьев в этой саванной зоне мало, именно они стимулировали шимпанзе к факультативной двуногости. На исследование обратил внимание сайт vokrugsveta.ru.
Многие современные обезьяны вполне способны передвигаться на двух ногах — например, как горилла на видео ниже. Частота ее шагов в секунду не ниже, чем у обычного человека. Однако даже на ролике видно, что они делают это намного менее ловко, чем на четырех, переваливаясь с одной ноги на другую.
Авторы новой работы отметили, что деревья в долине Иссы хотя и сравнительно редки, времени шимпанзе на них проводят довольно много, в основном в поисках фруктов. Причем из-за саванного окружения деревья здесь не «тянутся вверх», как в лесах, а имеют широкую, раскидистую крону. Фрукты в основном зреют на дальних концах ветвей, и, чтобы добраться до них, приходится долго двигаться по веткам.
На каждом таком дереве шимпанзе проводят много времени, часто дольше, чем их родственники, живущие непосредственно в тропических лесах. Причем в последних приматы могут переходить от одного дерева к другому, съедая лишь самые доступные плоды, поближе к стволу дерева, а вот в саванне деревьев мало, поэтому шимпанзе приходится тщательнее собирать плоды с каждого.
Это заставляет их использовать два основных вида передвижения по веткам: свисая с них на руках и, как ни странно, двигаясь по ветке на двух ногах, при этом руками часто касаясь других веток. Вообще, подобным образом ходят по веткам и гиббоны в Юго-Восточной Азии.
Но, как видно на кадрах выше, его нижние конечности принципиально отличаются от шимпанзе и в целом он адаптирован к передвижению по тонким веткам намного больше, в том числе из-за кратно меньшего веса. То, что шимпанзе регулярно двигаются сходным образом по веткам, — существенно менее ожидаемо. В то же время стоит напомнить, что ради получения вознаграждения от людей (кстати, тоже в виде фруктов) шимпанзе уже демонстрировали способность ходить на двух ногах.
Исследователи предположили, что предки людей, по массе и соотношению длины конечностей близкие к шимпанзе, могли начать осваивать двуногость в том же сценарии, что и шимпанзе из долины Иссы. Когда несколько миллионов лет назад Земля начала становиться холоднее и суше, почти сплошной покров лесов в Африке начал прерываться саваннами. Стало важнее добираться до концов все более длинных веток, для чего по ним шли двумя ногами.
Хотя подобная гипотеза звучит логично, авторы работы отметили, что вне деревьев на двух ногах наблюдавшаяся популяция не делает больше нескольких шагов. То есть вопрос о том, почему двуногая локомоция стала применяться вне деревьев, гипотеза все же не закрывает. О том, почему это могло случиться, Naked Science писал здесь.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Ученые из коллаборации LIGO, VIRGO и KAGRA впервые зафиксировали гравитационно-волновые события, указывающие на существование черных дыр второго поколения — «потомков» предыдущих слияний. Открытие позволит понять, как именно во Вселенной рождаются сверхмассивные черные дыры.
Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.
В последние годы содержание кошек дома без возможности свободного выгула все чаще преподносят как идеальную модель, которая ограждает дикую фауну от нападений и обеспечивает благополучие самих питомцев. Подобные утверждения в разных частях мира звучат от некоторых защитников природы и представителей властей. Однако группа ветеринаров из Австралии и Дании недавно раскритиковала такой подход. Ученые не спорят с тем, что кошки влияют на уязвимые экосистемы и что ограничение их свободы — действенная мера по смягчению этого эффекта. Тем не менее исследователи настаивают, что жизнь в изоляции для питомцев совсем не благо. Заявляющие обратное как минимум ошибаются, а в худшем случае намеренно вводят общественность в заблуждение.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии