• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.12.2024, 14:30
Полина Меньшова
2 725

Психологи выяснили, почему мужчины завидуют женщинам и наоборот

❋ 5.2

Представления о том, как живут и какими качествами обладают мужчины и женщины, становятся причиной зависти представителей разных полов по отношению друг к другу. Чтобы лучше понять, какие гендерные стереотипы существуют в современном обществе, ученые из Чехии проанализировали эту зависть.

Кадр из сериала «Как я встретил вашу маму»
Кадр из сериала «Как я встретил вашу маму» / © 20th Century Fox Television

Многие последние исследования в области социологии и психологии проверяют, верны ли популярные убеждения о женщинах и мужчинах. Так, по данным одной из работ, мужчины сталкиваются с манипуляцией в отношениях чаще, а женщины далеко не всегда решают, на что потратить деньги из семейного бюджета.

Специалисты из Остравского университета в Чехии изучили так называемую гендерную зависть, которая возникает по отношению к противоположному полу из-за якобы свойственных ему качеств и привилегий. Результаты исследования опубликовал научный журнал Frontiers in Psychology.

Авторы статьи использовали данные, предоставленные 1769 жителями Чехии в возрасте от 15 лет. Участники опроса в свободной форме ответили на вопрос «Что заставляет вас завидовать представителям противоположного пола?» Кто-то написал несколько слов в формате перечисления, кто-то — составил развернутые предложения.

Когда исследователи проанализировали полученные ответы, то выделили три группы, на которые можно разделить все причины зависти. Это социальные преимущества, физические данные и психологические особенности.

Женщины чаще завидовали мужчинам из-за предполагаемых социальных привилегий: более высокой заработной платы, возможностей карьерного роста, свободы от общественного давления из-за внешнего вида. Многие респондентки отмечали, что у мужчин есть возможность «расслабляться» и наслаждаться жизнью, которая не обременена домашними обязанностями и уходом за детьми. У мужчин же вызывала зависть способность женщин влиять на чужое поведение с помощью красоты и обаяния, а также свобода открыто выражать эмоции без осуждения со стороны общества.

Если говорить о физических качествах, то женщины завидовали силе мужчин, а также невозможности наступления у них менструации, беременности и менопаузы. Упоминалась также возможность мужчин стареть естественным образом, не сталкиваясь при этом с пристальным вниманием общества к возрастным изменениям. Представители мужского пола отмечали женскую красоту и элегантность, а также способность привносить в мир новую жизнь.

Категория «Психологические качества» подсветила, как социальные ожидания формируют восприятие эмоциональных и когнитивных черт. Например, мужчины завидовали женскому умению работать в режиме многозадачности, а женщины — эмоциональной стабильности мужчин и их логичному, рациональному подходу к жизни.

При этом 42% опрошенных женщин и 56% респондентов-мужчин написали, что вообще не завидуют противоположному полу. Авторы статьи сделали вывод, что, хотя биологические различия и социальные роли становятся причиной зависти, многие относятся к ним положительно или нейтрально.

«Наша долгосрочная цель — глубже изучить гендерную зависть и лучше понять ее причины и проявления, в том числе на международном уровне. Мы уже работаем над сбором данных в странах с разными культурными контекстами, например в Португалии, Северной Македонии, Словакии и Йемене», — подытожили исследователи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно