• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.06.2017
Редакция Naked Science
2
503

Курение объяснили искаженной схемой тела

Группа ученых из США пришла к выводу, что употребление табака и алкоголя может зависеть от гендерных особенностей образа тела.

55
©Wikipedia / Автор: Lampronia Auxilius

Помимо органических патологий, например рака и респираторных заболеваний, употребление алкоголя и табака ассоциируется с нарушениями психики. Так, никотиновая зависимость может ухудшать интернализацию (перевод внешних норм во внутренние), а спиртное — приводить к сексуальному растормаживанию. Важным элементом самости выступает образ тела. Однако влияние психоактивных веществ на этот конструкт изучено слабо. Прошлые работы показали, что недовольство своим весом увеличивает вероятность таких аддикций. При этом, поскольку курение снижает аппетит и ускоряет метаболизм, считается, что оно чаще используется для похудения (девочками), тогда как алкоголь помогает мальчикам в социализации.

 

Так как представления о привлекательности зависят от пола, ученых интересует гендерная специфика предпочтений психоактивных веществ и их воздействия. Чтобы восполнить пробел, специалисты из Университета Миссури и других учреждений изучили результаты национального опроса HBSC, который проводился в 340 школах США в 2001–2002 годах. В выборку вошло 12 757 подростков (52,2 процента женского пола). Работа включала в себя вопросы об опыте употребления табака и алкоголя, частоте употребления, а также субъективную оценку своего тела. Последняя сравнивалась с итогами объективных измерений — респонденты с наиболее корректным самовосприятием составили контрольную группу.

 

Анализ показал, что девочки, недовольные избытком веса и внешностью, чаще пробовали сигареты, чем ровесницы с адекватным образом тела. Схожий эффект наблюдался среди мальчиков, которые считали свой вес недостаточным. При этом «полные» подростки мужского пола, особенно азиатского происхождения, имели меньший опыт курения, чем «тощие». Любопытно, что, в отличие от девочек, у мальчиков риск употребления табака возрастал с положительной оценкой привлекательности. Они же наряду с наименее симпатичными сверстниками с большей вероятностью курили регулярно. У девочек постоянное употребление никотина было связано с принадлежностью к коренным народам.

 

Более частое употребление алкоголя оказалось характерно для мальчиков с субъективным дефицитом веса и девочек с избытком. Также к распитию спиртного были склонны подростки мужского пола, которые считают себя привлекательными или, напротив, некрасивыми. Между тем в подгруппе девочек связь между оценкой собственной внешности и частотой употребления алкоголя не обнаружилась. По мнению авторов, полученные данные указывают на то, что социальное давление может повышать риск аддикций: так, «тощие» мальчики могут воспринимать курение как инструмент социализации, а «полные» девочки — как способ похудеть. Работа впервые проясняет связь этих признаков с оценкой привлекательности.

 

Статья опубликована в The Journal of Child and Adolescent Substance Abuse.

 

Ранее ученые выяснили, что алкоголизм уравнивает патологические изменения в строении мозга мужчин и женщин.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 12:50
Юлия Трепалина

В новом исследовании команда американских и канадских ученых рассмотрела, как снижение калорийности пищи воздействует на теломеры человека — своего рода «защитные колпачки» на концах хромосом, предохраняющие их от повреждений и «склеивания» с другими хромосомами. Влияние оказалось не таким однозначным, как предполагалось.

Вчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

9 часов назад
Игорь Байдов

Время от времени у самой марсианской поверхности ровер Curiosity регистрирует скачки концентрации метана — газа, который на Земле обычно производят живые организмы. При этом со спутников в атмосфере в целом его найти не удается. Этот парадокс породил среди ученых многолетние споры о том, есть ли метан на Марсе и если да, то как ему удается вести себя так парадоксально. Объяснить это попыталась команда планетологов из NASA.

Позавчера, 17:37
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
"Также к распитию спиртного были склонны подростки мужского пола, которые считают себя привлекательными или, напротив, некрасивыми" - какой ёмкий и четкий результат научных исследований
DELETED
22.06.2017
0
странная статья. воды много. можно было ограничиться "опрос $деталиОпроса показал, что худые и привлекательные либо не привлекательные парни склонны к употреблению никотина, а девочки с субъективно избыточным весом, курят, наверное, что бы похудеть. а еще парни употребляют алкоголь для социализации." в прочем, информация не новая, опрос уже старый. на что они выбили грант не понятно.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: