03.09.2013, 06:55
Редакция Naked Science
386

Доказана вредность социальных сетей

Оказывается, что фотографии друзей в соцсетях, демонстрирующие курение или употребление алкоголя, провоцируют подростков на аналогичное поведение.   С октября 2010 по апрель 2011 года ученые из США в ходе исследования опросили более 1,5 тысячи десятиклассников из Лос-Анджелеса об их вирутальных и реальных дружеских отношениях, о частоте пользования соцсетями, а также о табачной и алкогольной зависимости....

Доказана вредность социальных сетей – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Caristania Fabricius

Оказывается, что фотографии друзей в соцсетях, демонстрирующие курение или употребление алкоголя, провоцируют подростков на аналогичное поведение.

 

С октября 2010 по апрель 2011 года ученые из США в ходе исследования опросили более 1,5 тысячи десятиклассников из Лос-Анджелеса об их вирутальных и реальных дружеских отношениях, о частоте пользования соцсетями, а также о табачной и алкогольной зависимости.

 

В начале исследования  число 15-летних курильщиков составило  30%. Около половины участников опроса  хотя бы раз в жизни пробовали алкоголь. А одна треть исследуемых подростков заявила о том, что среди их друзей есть хотя бы один курящий или пьющий.

 

Доктор, профессор профилактической медицины из Медицинской школы Кека при Университете Южной Калифорнии (Keck School of Medicine of USC) Томас Валенте (Thomas Valente) отметил:

— Это первое исследование, изучившее, как участие тинейджеров в социальных сетях влияет на употребление ими алкоголя и табака.

 

Исследование показало, что фотографии друзей в соцсетях, на которых они курят или употребляют алкоголь, провоцируют подростков на то же самое.

 

 

Читайте также

 

В таблицу Менделеева скоро занесут новый химический элемент

Профессии, которые ломают психику

Как сделать джедайский меч?

10 самых жестоких психологических экспериментов

Масштабное строительство в космосе

 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

17 сентября, 14:43
Татьяна Зайцева

Авторы нового масштабного исследования выявили оптимальное количество порций бурого риса, овсянки, гречки и других изделий из цельного зерна в дневном рационе, которое позволяет существенно снизить риск кардиометаболических заболеваний.

17 сентября, 18:41
Александр Березин

Новые данные существенно дополняют картину теплокровности динозавров и добавляют веса точке зрения, что множество, если не большинство их видов были покрыты перьями и обладали сложным поведением. Весьма вероятно, что эта их особенность способствовала как расцвету группы, так и вымиранию всех нептичьих динозавров после Чиксулуба.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий