• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.05.2024, 20:17
Юлия Трепалина
787

Кстати, о птичках: наблюдение за пернатыми помогло снизить стресс у студентов

❋ 4.1

Не секрет, что прогулки на природе помогают улучшить психическое состояние людей, снижают уровень стресса и облегчают депрессию. Новый эксперимент с участием студентов, которые часто сталкиваются с подобными проблемами, показал, что оздоравливающий эффект для психики сильнее, если пребывание на природе сочетать с наблюдением за птицами.

наблюдение за птицами
© North Carolina State University, Environmental Psychology

Студентов считают одной из наиболее уязвимых социальных групп с точки зрения психологического благополучия. Так, по данным американского национального исследования Healthy Minds Study, проблемы с психическим здоровьем испытывают 60% учащихся колледжей. Зарубежные научные публикации показывают, что пандемия Covid-19 еще больше усугубила положение. Это побуждает исследователей активнее искать способы улучшения психологического благополучия студентов.

Опираясь на результаты прошлых работ о позитивном воздействии наблюдений за птицами на психику людей, группа ученых из Университета штата Северная Каролина (США) решила проверить, как этот доступный способ сработает на учащихся. Результаты опубликовал Journal of Environmental Psychology.

К исследованию привлекли более сотни студентов-добровольцев, посещавших занятия в одном из колледжей Университета штата Северная Каролина, а также небольшое число сотрудников того же вуза. Испытуемых случайным образом разделили на три группы: контрольную и две экспериментальные. Первым предложили в течение следующих пяти недель вести обычный образ жизни. Участникам второй предстояло в такой же 35-дневный период не менее раза в неделю гулять по 30 минут в зеленой зоне по соседству со студенческим кампусом. Третья группа получила схожую инструкцию, но дополнительно добровольцев попросили во время прогулок наблюдать за птицами и определять их вид с помощью мобильного приложения.

Перед началом эксперимента и по его завершении участники прошли опросы для оценки психологического состояния. Благополучие испытуемых определяли по ответам в тесте WHO-5 Well-Being Index, составленном Всемирной организацией здравоохранения и включающем пять утверждений, каждое из которых оценивается по пятибалльной шкале. Для измерения уровня психологического стресса исследователи дополнительно использовали схожий опросник под названием STOP-D.

У добровольцев из обеих экспериментальных групп оценки в тесте WHO-5 заметно улучшились, причем участники, наблюдавшие за птицами во время прогулок, показали самую выраженную прибавку в баллах. Результаты в опроснике STOP-D тоже подтвердили, что у проводивших время на природе уровень стресса уменьшился по сравнению с начальными показателями и контрольной группой. Более существенное снижение зафиксировали у тех, кто рассматривал пернатых.

Сравнение результатов в тесте WHO-5 и опроснике STOP-D в трех группах участников (контрольная, прогулки на природе, прогулки с наблюдением за птицами) в начале и конце эксперимента / © 2024, M. Nils Peterson et al., Journal of Environmental Psychology

Говоря о преимуществах своего эксперимента, авторы отметили, что позитивный эффект от пребывания на природе и наблюдения за птицами выявили по итогам сравнения с контрольными испытуемыми, а не с людьми, которые подвергались более негативному воздействию. Например, в одной из предыдущих работ ученые сопоставляли данные добровольцев, которые слушали либо пение птиц, либо звуки дорожного движения, что нельзя назвать нейтральным сравнением.

«Исследование подтвердило, что наблюдение за птицами помогает улучшить психическое здоровье и открывает путь дальнейшим работам в этой области. Например, можно выяснить, почему именно созерцание пернатых улучшает психическое самочувствие, а также проверить, зависит ли позитивный эффект от этнической принадлежности, пола и других факторов», — сказано в пресс-релизе.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор занимается освещением тем в области психологии и гуманитарных наук. Пишет о поведении человека, социальных процессах, языке, культуре и мышлении.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно