• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.01.2014, 12:59
Редакция Naked Science
1,0 тыс

Эффект зарядки для мозга

Психологи выяснили, что происходит во время тренировки умственных способностей. 

Эффект зарядки для мозга – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Euclio Drusus

Все, конечно, слышали о «зарядке для мозга» и время от времени пользовались ею. В Интернете можно найти огромное количество тестов, упражнений, развивающих игр, с помощью которых можно натренировать мозги.

 

Но насколько эффективна такая зарядка? Недавнее исследование ученых из Орегонского университета дает ответ на этот вопрос.

 

Профессор Эллиот Т. Беркман, ведущий автор статьи, опубликованной в январском номере журнала «Journal of Neuroscience», утверждает, что мозги можно натренировать на выполнение конкретного задания, но при этом влияние на умственную работу в других сферах будет незначительным.

 

В исследовании приняли участие 27 мужчин и 33 женщины, от 18 до 30 лет. Половина испытуемых попала в экспериментальную группу, которую тренировали на прохождение теста контрольного торможения (ТКТ).

 

Это простое задание на скорость реакции: насколько быстро человек способен остановиться. На экране монитора изображалась стрелка, показывающая направо или налево – сигнал для тестируемого нажать на соответствующую клавишу. В 25% тестов сразу после появления стрелки раздавался звуковой стоп-сигнал, услышав который, следовало удержаться от нажатия. 

 

Эффект зарядки для мозга – иллюстрация к материалу на Naked Science

©Flickr/ Ars Electronica

 

Экспериментальная группа тренировалась каждый день в течение трех недель на ТКТ, в то время как другая половина испытуемых проходила тест, не имеющий отношения к контрольному торможению. Естественно, что скорость и точность реакции у первой группы со временем значительно улучшилась, тогда как у группы-плацебо она осталась прежней.

 

При этом исследователи фиксировали мозговую активность испытуемых с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Во время финального прохождения теста экспериментальной группы при сравнении с первоначальными результатами было обнаружено уменьшение активности в передней поясной коре и в предцентральной извилине, ответственных за контрольное торможение. У группы-плацебо результаты остались прежними. 

 

При этом никаких иных изменений в мозгу зафиксировано не было. Таким образом, подобное упражнение не поможет, например, натренировать память или же улучшить координацию человека, утверждает профессор Беркман. Но ускорить ментальную реакцию можно, правда, при прекращении тренировки долговременного эффекта ожидать не приходится. Группа орегонских психологов рассчитывает разработать тесты, способные «зарядить» мозги в нескольких направлениях.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий