Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20 апреля
Полина Меньшова
5
41 353

Психологи определили оптимальную частоту секса для гармоничных отношений

5.3

Распространено мнение, что, чем чаще пара занимается сексом, тем сильнее каждый из партнеров доволен отношениями. Международная команда исследователей проверила этот тезис.

Кадр из сериала «Любовники»
Кадр из сериала «Любовники» / © Showtime

Интимная жизнь считается важной составляющей и романтических отношений, и жизни человека в целом. Авторы предыдущих исследований выяснили, что женский оргазм не зависит от мыслей, а на качество отношений может повлиять умение обсуждать секс.

Специалисты из нескольких университетов Германии и Канады решили выяснить, как удовлетворенность отношениями связана с частотой половых контактов и могут ли быть счастливы пары, не занимающиеся сексом совсем. Результаты исследования появились в Journal of Family Psychology.

Авторы публикации проанализировали данные национального исследования German Family Panel. В выборку вошла 2101 пара, состоящая из мужчины и женщины. Участникам исследования было от 20 до 39 лет, они находились в романтических отношениях в среднем по 10 лет. Респонденты сообщили, как часто занимались сексом за последние три месяца, и оценили свою удовлетворенность отношениями по шкале от 0 до 10. На основе этих данных ученые разделили пары на четыре группы.

Самой многочисленной (86% выборки) оказалась группа, в каждой паре которой оба партнера были довольны отношениями и занимались сексом примерно раз в неделю. Респонденты из этой группы были более эмоционально открыты и привержены своим избранникам, а также редко конфликтовали с ними.

Пары во второй группе (3,6% выборки) характеризовались неудовлетворенностью обоих партнеров и относительно редким сексом — менее двух-трех раз в месяц. Такие респонденты, по данным опроса, были менее привержены своим возлюбленным, не слишком охотно делились с ними мыслями и чувствами, а также чаще вступали в конфликты.

Другие 10% пришлись на две группы, в которых в каждой паре не был удовлетворен отношениями ровно один партнер — мужчина или женщина. Для обеих групп был характерен секс чаще двух-трех раз в месяц, но реже раза в неделю. Исследователи предположили, что причиной различий в степени удовлетворенности стали факторы, не связанные с интимной жизнью.

Всего 2,3% пар сообщили, что не занимались сексом последние три месяца и при этом удовлетворены своими отношениями. Такая ситуация оказалась редкой для рассмотренной выборки, хоть и возможной.

«Для меня важных вывода два: 1) регулярное сексуальное взаимодействие — важная характеристика качественных отношений для большинства пар; 2) эти пары, по их словам, занимаются сексом примерно раз в неделю. Романтические партнеры могут чувствовать давление, заставляющее их заниматься сексом несколько раз в неделю, чтобы поддерживать удовлетворенность отношениями, но результаты опроса показывают, что для нашей выборки это нехарактерно», — подытожил один из исследователей.

Тем не менее авторы публикации призвали с осторожностью использовать результаты их работы. Дело в том, что изучались данные только гетеросексуальных пар молодого и среднего возраста из Германии. В других странах, а также среди однополых или пожилых пар закономерности могут быть другими.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 июня
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Позавчера, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

Позавчера, 11:35
Игорь Байдов

Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

25 июня
Елена Авдеева

Состояние паралича, в которое впадают разные виды животных, хорошо известно и задокументировано. Обычно оно считается защитной реакцией в случае опасности, но никаких доказательств этому до сих пор нет. Особенно загадочным остается поведение обитателей океана, притворяющихся мертвыми. Ученые проверили существующие объяснения этого эффекта и сделали неожиданные выводы.

25 июня
Evgenia Vavilova

Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.

17 июня
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
-
1
+
интересно, автор пробовал сложить свои %%?
Стасюк V
20.04.2025
-
-3
+
глупое исследование. соитие должно происходить только, если есть цель зачатия дитя.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно