• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.02.2021, 15:45
Ольга Иванова
6
3 140

Бедные сообщества оказались одними из самых счастливых

❋ 4.4

Ученые из Канады и Испании выяснили, что общества, в которых деньги играют минимальную роль, имеют очень высокий уровень счастья. Примерно такой же, как в Скандинавских странах.

Бедные сообщества оказались одними из самых счастливых / ©Getty images / Автор: Regulus Tremerus

Работа опубликована в журнале PLOS One. Влияние наличия денег или их отсутствие на уровень счастья изучают давно, но результаты исследований на эту тему часто противоречивы. Так, в минувшем январе ученый из Пенсильванского университета (США) показал, что чем больше денег у человека, тем благополучнее он себя ощущает. Известно также, что самыми счастливыми (по субъективной оценке жителей) признаны страны Скандинавии, где деньги играют довольно значимую роль.

Экономический рост в принципе часто связывают с надежным повышением уровня благосостояния людей. Однако исследование ученых из университетов Макгилла (Канада) и Барселоны (Испания) показывает, что эти выводы нуждаются в пересмотре. Авторы задались целью выяснить, как оценивают свое субъективное благополучие люди из тех сообществ, где деньги играют минимальную роль и которых обычно не включают в мировые исследовании о счастье.

Для этого ученые жили несколько месяцев в небольших рыбацких поселках и городах на Соломоновых островах и в Бангладеш — странах с крайне низким уровнем дохода населения. В течение этого времени с помощью местных переводчиков авторы исследования несколько раз опрашивали жителей сельской местности и городов (лично и посредством телефонных звонков) о том, что значит для них счастье. Также их спрашивали о настроениях в прошлом, образе жизни, доходах, занятиях рыбной ловлей и домашних делах. Все опросы проводили в моменты, когда люди не были к ним готовы, что повышает степень доверия к ответам.

В исследовании приняли участие 678 человек в возрасте от 20 до 50 лет, средний возраст составил 37 лет. Почти 85 процентов опрошенных в Бангладеш были мужчинами, поскольку этические нормы этой страны затрудняли интервьюирование женщин. Ученые также подчеркивают, что ответы на вопросы мужчин и женщин на Соломоновых островах слабо различались, так как гендерные правила для них примерно похожи, в отличие от Бангладеш. Поэтому для окончательных выводов нужны дальнейшие исследования.

Результаты работы показали, что чем более высоки доходы и материальное благосостояние у людей (например, в городах в сравнении с селами), тем менее счастливыми они себя ощущают. И наоборот: чем ниже был доход у участников, тем они субъективно чувствовали себя более счастливыми, связывая благополучие с нахождением на природе и в кругу близких людей.

Кроме того, на ощущение счастья может влиять сравнение себя с другими — теми, кто живет в развитых странах, поэтому доступ к интернету и подобным ресурсам тоже снижает уровень субъективного счастья. Ученые делают вывод, что монетизация, особенно на ранних этапах развития сообществ, может быть вредной для благополучия ее членов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

24 октября, 17:39
ФизТех

Команда исследователей из Т-Технологий и МФТИ разработала метод, позволяющий построить детальную «карту» эволюции абстрактных понятий в глубине больших языковых моделей. Этот подход, основанный на «графах потоков признаков», не только открывает «черный ящик» ИИ, делая его работу прозрачной, но и дает в руки ученых мощный инструмент для точного управления поведением нейросетей, например, для подавления нежелательных тем в генерируемом тексте.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

21 октября, 14:25
Юлия Трепалина

Насколько счастливым нужно быть человеку, чтобы это начало благоприятно сказываться на продолжительности жизни? Ученые определили минимальный уровень субъективного ощущения благополучия, или счастья, преодолев который, оно становится фактором, позитивно влияющим на здоровье населения страны.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

29 сентября, 15:09
Адель Романова

Обычно выбрасываемое кометой вещество придает ей заметное ускорение. Как выяснилось, с третьим известным науке межзвездным объектом 3I/ATLAS этого практически не происходит, хотя у него есть и кома, и хвост. Астрофизики сейчас пытаются найти этому объяснение.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
Для этого ученые жили несколько месяцев в небольших рыбацких поселках и городах на Соломоновых островах и в Бангладеш... В течение этого времени с помощью местных переводчиков авторы исследования несколько раз опрашивали жителей сельской местности и городов (лично и посредством телефонных звонков) о том, что значит для них счастье.... Все опросы проводили в моменты, когда люди не были к ним готовы ---- я очень сильно сомневаюсь, что люди в глубинке уже не знали на момент опроса, зачем к ним приехали эти люди и что они будут делать. Тем более переводчики могли сгладить некоторые акценты ("простите, погорячился" (с)).
-
0
+
Как определяли размер роли денег?
    Понятие денег в глубинке может сильно отличаться от общепринятого. Например, у них может существовать система взаиморасчетов, оплат услуг других людей, в т.ч. часами отработок, и.т.д. (подробнее - в кн. Генкин "Частные деньги"). Причем эти системы взаиморасчетов (или взаимопомощи) могут также существовать и в развитых странах (США, Германия). Это у нас человек человеку волк. У них сообщества живут, помогая друг другу. Возможно, это и придает им безмятежность и бестревожность. Спокойно стареть, зная, что в любом случае кто-то поднесет тебе стакан воды...
-
0
+
Что вы думаете о Проекте Венера и ресурсо-ориентированной экономике?
Ну вообще-то люди знали об этом задолго до опросов "британских ученых" Просто в северных широтах "лежать под пальмой и ничего не делать" больно холодно, а чтобы поехать в теплые страны приходится вкалывать.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно