Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Мезозойских млекопитающих покрывал темный, равномерно окрашенный мех
В последнее время ученые много узнали о расцветке динозавров. Этому способствовала технология анализа меланосом — органелл, содержащих пигмент. А вот о том, какого цвета шерстью были покрыты первые млекопитающие, известно очень мало. В новой работе исследователи смоделировали расцветку шести представителей маммалиформ мезозойской эры из Китая, включая впервые описанное существо, похожее на белку-летягу.
Окрас шерсти выполняет несколько важных физиологических функций у животных. Он участвует в терморегуляции, способствует маскировке и камуфляжу, выбору партнера, общению.
У современных млекопитающих довольно скромная цветовая палитра, в отличие, к примеру, от тропических птиц. Расцветка, главным образом, определяется меланином и переливчатостью небольшого диапазона. Тем не менее млекопитающие выработали довольно разнообразный окрас за счет разнообразия узоров: пятнистости, полосатости.
О возникновении и эволюции окраса млекопитающих почти ничего не известно. Даже у динозавров юрского периода реконструировали расцветку кожи по ископаемым меланосомам. Восполнить пробел взялись ученые из Китая вместе с коллегами из Нидерландов, Великобритании и США. Они проанализировали данные о 116 современных млекопитающих и реконструировали цвет меха у шести древних маммалиформ. Статья об этом вышла в журнале Science.

Меланосомы содержат два вида светопоглощающего пигмента. Еумеланины отвечают за черный и коричневый цвета, а феомеланины дают желтый и красный. Цвет меха определяется поглощением света смесью этих пигментов и зависит от морфологии меланосом. Сравнение меланосом у современных и ископаемых млекопитающих позволяет реконструировать окрас шерсти и даже узор, если доступен анализ по разным видам.
Ученые собрали данные о форме и цвете 2615 меланосом из меха ныне живущих млекопитающих. Затем они разработали модель для точного предсказания окраса по морфологии меланосом. В отличие от предшественников авторы статьи не стали полагаться на субъективные оценки категорий цветов, а использовали результаты спектрофотометрии.

Модель применили к реконструкции окраса шести образцов с северо-востока Китая, принадлежавшим экосистемам Яньляо и Джехол. Их возраст — юрский и меловой периоды соответственно. Сюда вошли остатки эухарамииды — недавно открытого, но еще не описанного, вида предков млекопитающих позднего триасового периода.
Выяснилось, что ранние млекопитающие были покрыты преимущественно темным равномерно окрашенным мехом без какого-либо рисунка. Получается, что несмотря на большое разнообразие ранних млекопитающих их система окраса в целом сохранялась.

Как утверждают авторы, темный равномерный окрас ископаемых маммалиформ напоминает тот, что развит у современных видов, таких как кроты, мыши, крысы, ночные летучие мыши.
Эти результаты подтвердили гипотезу, что ранние млекопитающие вели в основном ночной образ жизни и использовали окрас в качестве камуфляжа. Ученые также предположили, что повышенное содержание меланина в ископаемых образцах могло улучшить терморегуляцию и защитные свойства меха.
В России существуют тысячи рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. На шахтах, металлургических заводах, в авиастроении люди годами находятся в условиях сильного шума, вибрации, запыленности и контакта с химикатами, что наносит серьезный ущерб здоровью. Однако существующие методы оценки рисков оказываются неэффективными для прогнозирования заболеваний, поскольку работают с усредненными показателями группы, а обязательные медосмотры определяют уже наступившую болезнь. Такая система лечит последствия, но не предотвращает причину. Ученые Пермского Политеха, управления Роспотребнадзора и ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения разработали программу, которая прогнозирует индивидуальные профессиональные риски здоровью для каждого конкретного работника с точностью 89%.
Ученые выяснили, что специфический вариант гена fruitless (fru) управляет социальным поведением самцов медоносной пчелы, заставляя их активно участвовать в коллективном обмене пищей и правильно выбирать место в колонии.
Бурение — единственный способ добычи подземных углеводородов, но традиционные буровые растворы на основе нефтехимии создают серьезную экологическую угрозу. Их токсичные отходы отравляют почву и грунтовые воды, нанося долгосрочный ущерб экосистемам и здоровью людей. В качестве решения разрабатываются «зеленые» альтернативы: биоразлагаемые компоненты из отходов сельского хозяйства, растительных масел и природных полимеров, а также наночастицы. Однако у них есть недостатки: органические составы не всегда устойчивы к температурным условиям в скважинах, а нанотехнологии — дороги и не всегда экологичны. Это препятствует массовому переходу на безопасные методы. Ученые Пермского Политеха совместно с международными исследователями разработали новые классы реагентов для нефтедобычи, сочетающие биоразлагаемые компоненты с наночастицами. Данные составы сокращают вредные утечки более чем на 31% и при этом полностью разлагаются, не нанося ущерба природе.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии