• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.09.2019, 12:59
Илья Ведмеденко
15,3 тыс

«Защита детей»: в американском штате официально запретили электронные сигареты с ароматизаторами

Мичиган стал первым американским штатом, где официально запретили продавать электронные сигареты, имеющие ароматизаторы.

53373578_1997973930256531_4426064421021810688_n
©Wikipedia / Автор: Euclio Drusus

О частичном запрете электронных сигарет сообщается на сайте губернатора Мичигана Гретхен Уитмер. Русскоязычный обзор предоставила «Газета.Ru». Сейчас речь идет о запрете сроком на шесть месяцев, который может быть продлен на полгода. Вскоре чиновники хотят выработать закон, который ограничит продажу электронных сигарет на постоянной основе.

 

«Мой главный приоритет на посту губернатора — защитить наших детей», — заявила Уитмер. По ее словам, лоббирование производителей электронных сигарет проводят «безответственными и лживыми» методами. По мнению американских чиновников, ситуация близка к критической и требует срочных мер.

 

Компании, производящие электронные сигареты, Уитмер обвинила в попытке «подсадить» молодых людей на никотин. Кроме самих устройств, чиновники запретили их рекламу, а также такие слова на упаковках, как «чистый», «безопасный» и «здоровый», которые, по мнению властей, вводят покупателей в заблуждение.

 

«Газета.Ru» напоминает, что продажу электронных сигарет с ароматизаторами уже запретили в отдельных городах, в частности в Сан-Франциско. Решение вступит в силу с 2020 года.

 

По мнению ученых, наполнители для «модных» устройств имеют разные химические элементы и металлические частицы, чье воздействие на человеческий организм еще предстоит изучить.

 

Непосредственно спусковым крючком к запрету, вероятно, послужили недавние случаи, волной прокатившиеся по территории США. Напомним, в августе выяснилось, что в 14 американских штатах медики зафиксировали более 100 случаев заболевания легких, которые, возможно, связаны с курением электронных сигарет. Пациенты — преимущественно молодежь. Тогда же стало известно о первом погибшем.

 

Медики заявили, что не стоит спешить с выводами, так как связь между курением и странной болезнью еще не доказана до конца: более того, часть заболевших людей незадолго до госпитализации употребляли наркотические препараты, которые могли стать причиной случившегося.

 

Напомним, в июне в Варшаве прошло ежегодное мероприятие Global Forum on Nicotine, которое собрало самых крупных производителей табака. Представитель Naked Science побывал на форуме и выяснил у ведущих экспертов отрасли, какое влияние оказывают электронные сигареты на здоровье человека.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

9 июня, 10:19
Игорь Байдов

Может ли человек или другое животное воспользоваться преимуществами сна, не смыкая глаз? Этим вопросом задалась команда американских нейробиологов. Они провели эксперимент на грызунах и выяснили, что «включения и выключения» нейронной активности в коре бодрствующих мышей позволяют вызвать некоторые эффекты, аналогичные тем, которые появляются во время фазы медленного сна. Более того, такой подход помог добиться улучшения памяти. Теперь ученые хотят повторить эксперимент на людях.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

5 июня, 11:32
Максим Абдулаев

Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно