• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.05.2023
Ольга И.
7
4 464

ВОЗ охарактеризовала сахарозаменители как потенциально опасные для здоровья

5.3

Искусственные подсластители, по мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, оказались не только не полезны для снижения веса, но даже вредны: они способны повысить риск развития диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний и даже преждевременной смерти от любой причины.

ВОЗ охарактеризовала сахарозаменители как потенциально опасные для здоровья
ВОЗ охарактеризовала сахарозаменители как потенциально опасные для здоровья / ©Getty images / Автор: Михаил Григорьев

В понедельник ВОЗ опубликовала новый отчет об искусственных заменителях сахара. Рекомендация основана на результатах систематического обзора имеющихся данных, которые указывают на то, что использование подсластителей не дает какой-либо долгосрочной пользы для снижения массы тела как у взрослых, так и у детей.

Для оценки эксперты ВОЗ систематически анализировали данные 283 уникальных исследований, в которых рассматривалось влияние на здоровье таких распространенных сахарозаменителей, как сахарин, аспартам, ацельсульфам калия, сукралоза, неотам, адвантам, стевия и ее производные.

Выяснилось, что искусственные подсластители в самом деле могут снизить массу тела на первых порах, но в перспективе уже, вероятно, не влияют на лишний вес. Ученые считают, что такой эффект связан не с какими-то свойствами подсластителей, а с тем, что они просто содержат меньше калорий, чем сахар.

Для более подробного анализа последствий использования искусственных подсластителей эксперты обратились к проспективным когортным исследованиям, в которых отслеживались показатели здоровья в течение по крайней мере от двух до более чем 30 лет. Выводы этих работ показали, что частое употребление сахарозаменителей связано с повышенным индексом массы тела, а еще у таких людей на 23 процента увеличивается риск заболеть диабетом второго типа (если они употребляли подсластители, содержащиеся в напитках) и на 34 процента, если они добавляли сахарозаменители в продукты.

У тех, кто часто употребляет подсластители, на 32 процента выше вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт (на 19 процентов) и гипертонию (на 13 процентов). Кроме того, частое употребление сахарозаменителей оказалось связано с повышением (на 10 процентов) риска смерти от любой причины, на 19 процентов — от сердечно-сосудистых заболеваний.

ВОЗ рекомендует рассмотреть способы сокращения сахара, заменив их на продукты с естественными сахарами, например на фрукты. Рекомендация применима ко всем людям, за исключением лиц, уже имеющих в анамнезе сахарный диабет, и включает все синтетические подсластители.

А вот на средства личной гигиены, такие как зубная паста, крема, а также лекарства или полиолы выводы ВОЗ не распространяются. При этом в отчете указано, что данные могут быть искажены исходными характеристиками показателей здоровья участников, сложными схемами использования сахарозаменителей, поэтому свою рекомендацию специалисты назвали условной, поддающейся корректировке в зависимости от обстоятельств.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

Vlad Vul
22.05.2023
-
0
+
Спасибо "Ассоциации владельцев сахарных заводов" за любезное финансирование исследования
А механизмы-то какие, хотя бы гипотетические?
-
4
+
Вот такие пассажи реально смешат: "Выводы этих работ показали, что частое употребление сахарозаменителей связано с повышенным индексом массы тела". Аффтарам не приходило в голову, что все наоборот: люди с повышенным индексом массы тела чаще употребляют сахарозаменители? К тому же не приведено НИ ОДНОЙ гипотезы, как они могут отрицательно влиять... А игры с корреляциями навевают воспоминания про корреляцию глобального потепления с количеством пиратов)
Zhe Sh
18.05.2023
-
1
+
Пассажи типа "частое употребление сахарозаменителей оказалось связано с повышением (на 10 процентов) риска смерти от любой причины" обычно намекают, что сам обвиняемый тут, может, и ни при чем.
Anna Maximova
17.05.2023
-
0
+
А может пусть медицинские обзоры читают и пересказывают специалисты? Врачи, в данном случае диетологи? Вы перевернули всё с ног на голову.. ((
    -
    0
    +
    Чтобы понять смысл написанного, не нужно иметь специальное медицинское образование. Тогда чем Вам не нравится пересказ на русском языке новости с сайта ВОЗ? Тем, что она перевернула "с ног на голову" представления о сахарозаменителях в умах их приверженцев?
    Егор
    18.05.2023
    -
    0
    +
    У автора заметки медицинское образование, если это вам почему-то важно.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: