• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.05.2023
Ольга Иванова
6
5 110

ВОЗ охарактеризовала сахарозаменители как потенциально опасные для здоровья

5.3

Искусственные подсластители, по мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, оказались не только не полезны для снижения веса, но даже вредны: они способны повысить риск развития диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний и даже преждевременной смерти от любой причины.

ВОЗ охарактеризовала сахарозаменители как потенциально опасные для здоровья
ВОЗ охарактеризовала сахарозаменители как потенциально опасные для здоровья / ©Getty images / Автор: Михаил Григорьев

В понедельник ВОЗ опубликовала новый отчет об искусственных заменителях сахара. Рекомендация основана на результатах систематического обзора имеющихся данных, которые указывают на то, что использование подсластителей не дает какой-либо долгосрочной пользы для снижения массы тела как у взрослых, так и у детей.

Для оценки эксперты ВОЗ систематически анализировали данные 283 уникальных исследований, в которых рассматривалось влияние на здоровье таких распространенных сахарозаменителей, как сахарин, аспартам, ацельсульфам калия, сукралоза, неотам, адвантам, стевия и ее производные.

Выяснилось, что искусственные подсластители в самом деле могут снизить массу тела на первых порах, но в перспективе уже, вероятно, не влияют на лишний вес. Ученые считают, что такой эффект связан не с какими-то свойствами подсластителей, а с тем, что они просто содержат меньше калорий, чем сахар.

Для более подробного анализа последствий использования искусственных подсластителей эксперты обратились к проспективным когортным исследованиям, в которых отслеживались показатели здоровья в течение по крайней мере от двух до более чем 30 лет. Выводы этих работ показали, что частое употребление сахарозаменителей связано с повышенным индексом массы тела, а еще у таких людей на 23 процента увеличивается риск заболеть диабетом второго типа (если они употребляли подсластители, содержащиеся в напитках) и на 34 процента, если они добавляли сахарозаменители в продукты.

У тех, кто часто употребляет подсластители, на 32 процента выше вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт (на 19 процентов) и гипертонию (на 13 процентов). Кроме того, частое употребление сахарозаменителей оказалось связано с повышением (на 10 процентов) риска смерти от любой причины, на 19 процентов — от сердечно-сосудистых заболеваний.

ВОЗ рекомендует рассмотреть способы сокращения сахара, заменив их на продукты с естественными сахарами, например на фрукты. Рекомендация применима ко всем людям, за исключением лиц, уже имеющих в анамнезе сахарный диабет, и включает все синтетические подсластители.

А вот на средства личной гигиены, такие как зубная паста, крема, а также лекарства или полиолы выводы ВОЗ не распространяются. При этом в отчете указано, что данные могут быть искажены исходными характеристиками показателей здоровья участников, сложными схемами использования сахарозаменителей, поэтому свою рекомендацию специалисты назвали условной, поддающейся корректировке в зависимости от обстоятельств.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
11 марта
Сколтех

Исследователи из совместной лаборатории Сколтеха и Университета Шарджи и их коллеги из Института AIRI автоматизировали анализ снимков сетчатки глаза для диагностики диабетической ретинопатии — повреждения сетчатки при сахарном диабете, которое может приводить к слепоте. В зависимости от сложности случая и квалификации врача, на рассмотрение сети сосудов на одном снимке сетчатки и вынесение диагноза без применения искусственного интеллекта уходит 10-40 минут. Решение ученых выдает ответ мгновенно, после чего врачу остается лишь проверить и подтвердить результат.

11 марта
РТУ МИРЭА

Исследователи из РТУ МИРЭА разработали антибактериальные соединения на основе производных аминокислоты L-орнитина. Эти соединения обладают высокой эффективностью против устойчивых к антибиотикам бактерий, что делает их перспективными для борьбы с инфекциями, которые становятся все более опасными для человечества.

Позавчера, 11:15
РНФ

Ученые выяснили, что у чувствительных к гипоксии мышей — животных, которые быстро начинают задыхаться при недостатке кислорода, — рак толстой кишки развивается в разы быстрее, чем у устойчивых особей. Это связано с более сильным воспалением в тканях и изменением реакций иммунной системы на появление раковых клеток. Такие отличия нужно учитывать при тестировании на животных лекарственных препаратов для борьбы с новообразованиями.

11 марта
Юлия Трепалина

Многие говорят, что занимаются спортом для поддержания здоровья. Однако ученые с помощью инструментов искусственного интеллекта и машинного обучения установили, что на самом деле большинство людей к тренировкам подталкивает несколько другая причина.

8 марта
Татьяна

В наши дни на кельтских языках говорят лишь в прибрежных областях северо-запада Европы. А две-три тысячи лет назад они охватывали большую часть европейского населения. Традиционно их связывали с археологической культурой колоколовидных кубков, есть работы об их появлении в Британии, на Иберийском полуострове, юго-западе Германии. А вот о прародине мнения разошлись. В новом исследовании ученые провели обширный генетический анализ древней ДНК и протестировали гипотезы происхождения этой группы индоевропейских языков.

8 марта
Андрей

Немецкие биологи купили кусочек янтаря, добытый из карьера в российском городе Янтарный, и обнаружили в нем застывшую бабочку. Вернее, яйцо, из которого больше 30 миллионов лет назад должна была появиться бабочка. Но зародыш завяз в древесной смоле и через несколько эпох попал в руки исследователей. По характерному строению яйца ученые отнесли находку к новому роду и виду.

6 марта
Юлия Трепалина

В двойственных, или обратимых, изображениях зритель может увидеть разные объекты в зависимости от того, на каких деталях концентрируется его внимание. Среди известных примеров таких рисунков — иллюзия «кролик-утка», сочетающая двух животных, и обратимая ваза (или ваза Рубина), которая может казаться двумя силуэтами лиц, если сосредоточиться на фоне. В соцсетях и популярных СМИ часто публикуют подобные картинки, утверждая, что по тому, какое изображение человек видит в первую очередь, можно судить о его личностных чертах и особенностях мышления. Двое психологов из Великобритании недавно проверили, так ли это на самом деле.

1 марта
Полина Меньшова

Исследователи из Южной Кореи и Канады нашли новое объяснение «парадоксу счастья». Они обнаружили, что попытки стать счастливее приводят к противоположному результату, потому что истощают систему самоконтроля.

18 февраля
ФизТех

Ученые МФТИ представили теоретическую работу, посвященную введению дополнительных соотношений неопределенности Гейзенберга в (1+3)-мерном пространстве Минковского и в (1+4)-мерной расширенной модели пространства. Это исследование может изменить наши представления о времени, пространстве и материи.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
А механизмы-то какие, хотя бы гипотетические?
-
5
+
Вот такие пассажи реально смешат: "Выводы этих работ показали, что частое употребление сахарозаменителей связано с повышенным индексом массы тела". Аффтарам не приходило в голову, что все наоборот: люди с повышенным индексом массы тела чаще употребляют сахарозаменители? К тому же не приведено НИ ОДНОЙ гипотезы, как они могут отрицательно влиять... А игры с корреляциями навевают воспоминания про корреляцию глобального потепления с количеством пиратов)
Zhe Sh
18.05.2023
-
1
+
Пассажи типа "частое употребление сахарозаменителей оказалось связано с повышением (на 10 процентов) риска смерти от любой причины" обычно намекают, что сам обвиняемый тут, может, и ни при чем.
Anna Maximova
17.05.2023
-
0
+
А может пусть медицинские обзоры читают и пересказывают специалисты? Врачи, в данном случае диетологи? Вы перевернули всё с ног на голову.. ((
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно