8
5,3 тыс

Видеоиграм приписали такую же пользу, что и бегу трусцой

❋ 5.1

Оказывается, активные видеоигры наравне с легкими физическими упражнениями могут быть полезны даже диабетикам.

Видеоиграм приписали такую же пользу, что и бегу трусцой
Видеоиграм приписали такую же пользу, что и бегу трусцой / ©Getty images

Сидячий образ жизни перед экраном называют причиной многих бед: от ожирения до ухудшения зрения, высокого давления и даже развития диабета. Ученые из Федерального университета Вале-ду-Сан-Франциско (Бразилия) и Университета Бата (Великобритания) провели свое исследование, результаты которого опубликовали в Games for Health Journal.

В работе участвовали пациенты с сахарным диабетом первого типа обоих полов, которые регулярно кололи себе инсулин. Путем автоматического рандомного отбора часть людей получали задание бегать на беговой дорожке с умеренной интенсивностью по 30 минут в течение определенного числа дней, а вторая группа играла в активные видеоигры в 3D-очках.

До и после упражнений и сеансов видеоигры у участников измеряли различные физиологические показатели: артериальное давление, пульс, уровень глюкозы в крови и другие. Оказалось, видеоигры дают очень похожие физиологические эффекты с упражнениями на беговой дорожке. Уровень глюкозы при этом падал и у тех, кто занимался бегом, и у тех, кто играл.

Основное отличие, которое отметили ученые, заключалось в том, что испытуемые сочли видеоигры более мотивирующими и приятными, чем бег. А начисление очков и азарт помогли участникам с течением времени повторять сеансы игры и улучшить свои результаты. Неясно, впрочем, могут ли такие игры заодно с физической пользой вызвать у людей психологическую зависимость. Однако в качестве замены бегу хотя бы иногда подобная активность, вероятно, полезна.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

22 сентября, 17:02
Марк Чернов

Ученые выяснили, что умеренные различия между элементами электросетей, экосистем и других сложных структур превращают их в гораздо более надежные системы. Математический расчет помог доказать: идеальная однородность делает энергосистемы, биоценозы и транспортные сети уязвимыми для сбоев, тогда как контролируемый «беспорядок» повышает их устойчивость к внешним нагрузкам.

22 сентября, 15:41
Татьяна Зайцева

Инфекции, которые могут передаваться от матери к плоду, связаны с повышенным риском развития аутизма и умственной отсталости у ребенка. Таковы результаты крупнейшего исследования в этой области, основанного на данных, охватывающих почти четыре миллиона человек.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев
Каждый живущий на Земле человек должен принять на себя ответственность за то состояние души, в котором он живёт, которое дарит окружающим душам! И тогда, быть может, изменилось бы многое. Перестали бы люди тратить жизни на воспроизводство того, что губит человечество. Стал бы понятен механизм возникновения войн, терроризма. Перестали бы люди учить детей ненавидеть и убивать: например, перестали бы делать компьютерные игры, в которых учат стрелять и уничтожать, перестали бы заполнять экраны телевизоров и кинотеатров, страницы романов — сценами насилия, убийств и желания отомстить. Ведь это всё как раз есть то, что более всего отравляет не только здоровье, но судьбы и конкретных детей, и будущих поколений! Пусть бы красота Земли и созидательный труд, гармония и чистота — стали нравственными ориентирами!
    В целом согласен. А механизм войн понятен еще со времен начала бронзового века, когда, собсн-но, и началась ускоряющаяся концентрация богатств у верхушки племени (и в основном у мужчин), и начала раскручиваться спираль - деньги(т.е влияние)-война-рост племени-снова деньги и т.д. А до этого в племенах царил в основном мирный "бонобианский" матриархат.
    Это все равно что утверждать будто "Преступление и наказание" учит убивать старушек. Нет никаких данных что видеоигры "учат убивать", то есть повышают уровень агрессивности. Скорее наоборот - дают выход негативным эмоциям.
Особенно полезны экшн боевики и бои без правил. 😜👍
От увлечения видеоиграми тупеет мозг, разжижается тело, становишься зависимым идиотом. Встал, отжался, гантельками поиграл, булки поднял и обошел вокруг квартала пару раз. Если не хочешь сдохнуть в 55-65 от ИБС.