В России зарегистрировали первый случай заражения вирусом оспы обезьян (Upd.)
Заболевший изолирован и находится под контролем медиков. Недавно он путешествовал по Европе.
Роспотребнадзор сообщил о первом пациенте с обезьяньей оспой в России: им оказался молодой человек из Санкт-Петербурга, который недавно путешествовал по европейским странам. К медикам он обратился с характерной для этого инфекционного заболевания сыпью.
По информации Минздрава, состояние заболевшего удовлетворительное, болезнь протекает в легкой форме. Он лечится в инфекционном медучреждении. Все контактные лица находятся под наблюдением: их не так много, поскольку по возвращении из поездки россиянин мало с кем общался, а в квартире проживал один.
«За счет своевременно начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения инфекции купирована. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора», — добавили в федеральной службе. Министерство здравоохранения разослало по регионам методические рекомендации о профилактике, диагностике и лечению инфекции. Места, которые посещал пациент в Северной столице, продезинфицируют.
На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения опубликовала подробный отчет по распространению оспы обезьян и рассказала, у кого ее диагностируют чаще всего.
Так, инфекция в основном предается через половой контакт и встречается среди мужчин, средний возраст — 37 лет, в 60% случаев это геи, бисексуалы и в целом мужчины, практиковавшие секс с представителями своего же пола. Более 40% из них имеют ВИЧ.
Оспа обезьян относится к роду Orthopoxvirus семейства Poxviridae (поксвирусы). Первые случаи заболевания среди животных — собственно, обезьян — зарегистрировали в 50-х годах ХХ века в Африке, а у людей его выявили спустя 20 лет в Демократической Республике Конго. С 2003 года завозные случаи фиксировали в США, Великобритании, Израиле и Сингапуре. Выделяют две линии вируса: центральноафриканскую кладу (или клада бассейна Конго) и западноафриканскую, к которой принадлежит наименее вирулентный патоген, распространяющийся сегодня по миру.
Согласно подсчетам ВОЗ, с января по начало июля этого года медики сообщили о 6027 пациентах более чем в 50 странах, известно о трех летальных исходах (в Нигерии и ЦАР). Большинство зараженных — в Европе (в основном в Великобритании, Германии, Испании, Франции и Португалии), а также Северной и Южной Америке. За прошлую неделю прирост новых случаев составил 77% (плюс 2614 заболевших).
Upd. ВОЗ обновила статистику по числу случаев оспы обезьян в мире: оно достигло 9200. Заболевших выявили в 63 странах, включая Россию. Совещание Комитета по чрезвычайной ситуации назначено на следующую неделю.
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Анализ ДНК и изотопный анализ зубов показали, что мужчина генетически был связан с саамскими популяциями, но часть жизни провел за пределами Финляндии — возможно, в Исландии. Авторы нового исследования пришли к выводу, что на рубеже XVI-XVII веков саамские сообщества не были изолированы, как предполагали многие исследователи. Люди путешествовали на далекие расстояния и поддерживали контакты с дальними регионами Северной Атлантики.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии