• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.09.2020
Александр Березин
1
8 640

Российские сторонники гомеопатии опубликовали статью в западном рецензируемом журнале

4.2

Ряд СМИ уже поспешили заявить, что новая работа «подтвердила механизм действия «Эргоферона», но в действительности это крайне сомнительно, впрочем, как и работа в целом. С высокой вероятностью статью снимут с публикации в ближайшее время, но сам факт такого рода указывает на уязвимость научных журналов для работников российских коммерческих компаний, пытающихся продвигать гомеопатические и близкие к ним идеи.

Гомеопатия против
Аллегорическая картина русского художника Александра Бейдемана «Гомеопатия взирает на ужасы аллопатии». Нарисована по заказу гомеопатов в 1857 году, под «аллопатией» имеется в виду обычная медицина / ©Wikimedia Commons / Автор: Milonia Larcius

Американский рецензируемый научный журнал The Journal of Immunology (достаточно авторитетное издание в своей области) опубликовал статью группы авторов во главе с Сергеем Тарасовым и Олегом Эпштейном из российской компании «Материа Медика». Статья пытается объяснить механизм действия «лекарств» типа «Эргоферона».

В работе авторы отмечают, что одной из проблем лекарств на основе антител является их высокая цена и частые побочные эффекты. Чтобы преодолеть эти проблемы, они предлагают чрезвычайно сильное разведение препаратов, содержащих антитела. В доступном публике резюме статьи степень разведения не сообщается, отчего на первый взгляд кажется, что с ней все в порядке. Возможно, именно по этой причине «Лента.ру» отписала ее как обычную научную новость.

Но при чтении полного текста становится очевидно, что средняя степень разведения препарата, описываемая в работе на странице 2 – как минимум в септиллион раз (единица с 24 нулями или триллион триллионов раз). Однако в исходном препарате действующих единиц было меньше септиллиона. То есть большинство доз «конечного продукта» вообще не содержит действующих компонентов. Такой подход в научной литературе считается гомеопатическим и принципиально неработоспособным.

Сами авторы используют для обоснования предполагаемой работоспособности такого препарата довольно неконкретные объяснения, говорящие о неких «самоорганизующихся» системах на «наноразмерном» уровне. Однако отсутствия самих действующих компонентов в предполагаемом лекарстве, полученном путем разведения в септиллион раз, они не отрицают.

К сожалению, тематика «многократно разведенных растворов», являющаяся словесной маскировкой обычной гомеопатии, довольно давно озвучивается в российском научном сообществе, хотя обычно это делают люди, по образованию и роду деятельности далекие от фармацевтики и медицины. Часто им удается пробиться на трибуны РАН или в российские СМИ. Например, в 2019 году «Газета.ру» опубликовала материал, где излагала позицию такой точки зрения в РАН так:

«Можно считать установленным тот факт, что при определенном числе разбавлений линейная связь между числом разбавлений и концентрацией примеси утрачивается, – отмечали участники конференции, – а именно после определенного числа разбавлений концентрация некоторых веществ может не только оставаться неизменной, но даже и возрастать в процессе разбавлений. Всё это указывает на то, что, несмотря на многократные разведения, подобные водные растворы содержат в себе вполне материальные объекты, что должно стать предметом всестороннего изучения».

С физико-химической точки зрения это утверждение полностью неверно: при разбавлении препарата концентрация примесей – обычно, это действующие компоненты препарата – не может не уменьшаться, потому что число молекул таких примесей не растет (их в препарат не добавляют). Утверждать, что примеси могут самопроизвольно возникать в разводимых в септиллион раз растворах, можно, только игнорируя эти несомненные физические факты.

Новая работа вышла в рецензируемом научном журнале с неплохой репутацией, которым, бесспорно, остается The Journal of Immunology. Очевидно, что после публикации и писем ученых, заметивших факт того, что статья говорит о препарате, разведенном в септиллион раз, статью скорее всего отзовут, хотя процесс этот может быть и длительным.

Но важнее другое. В случае накопления определенной массы публикаций в рецензируемых журналах данные препараты могут начать закупаться государственной системой здравоохранения или, по крайней мере, в обязательном порядке рекомендоваться ею широкому кругу лиц, что вряд ли можно признать желательным.

Речь идет не о первом скандале такого рода. В 2019 году группе Эпштейна уже удалось опубликовать две работы в журнале Antiviral Research. Они были отозваны, а журнал объяснил, что делает это потому, что публикации по сути описывали гомеопатические препаты, а «гомеопатия является устаревшей формой терапии, не признаётся современной медициной и отвергается современной наукой». В 2018 году Министерство образования и науки Российской Федерации в рамках премии «За верность науке» присудило антипремию «за самый вредный лженаучный проект» научно-производственной фирме «Материя Медика Холдинг», возглавляемой Олегом Эпштейном.

В комментарии для Naked Science Александр Панчин, российский биолог и популяризатор науки, поясняя причины того, почему такие публикации иногда попадают в рецензируемые журналы, отметил: «Мы давно следим за публикациями этих авторов. Они очень умело пользуются невнимательностью рецензентов. Они не акцентируют внимание на том, что в их препаратах нет действующего вещества. В одном предыдущем случае мы связались с рецензентом, и он сам удивился, когда узнал об этом. Также ими часто используются «шумные» методы, дающие искажения в конечных результатах. А вот причины этого «шума», о которых порой знают только узкие специалисты, среди рецензентов может и не быть».

Панчин отмечает, что говорил со специалистами по ядерному магнитному резонансу – одному из методов, использованных в работе. Они нашли там неточности и отметили, что в профильный журнал, где хорошо знакомы с методом ЯМР, такое бы не прошло. Но иммунологи могут не знать специфик некоторых методов, вроде зависимости результатов измерений от небольших изменений pH. Также в новой работе было найдено некорректное заимствование изображений из предыдущих работ без указания источников.

Биолог отмечает, что препараты, затронутые в новой работе, ранее уже упоминались в меморандумах Комиссии РАН по борьбе с лженаукой. Это, в принципе, должно мешать новым публикациям такого рода, хотя рецензенты не всегда могут быть в курсе этой ситуации в полной мере. «Но самый правильный способ отреагировать на такие случаи – писать в редакции самих научных журналов и информировать их, что они опубликовали. Сегодня уже по этому методу отозвано пять подобных статей», добавляет он.

Панчин также отмечают, что хотя научные журналы могут «косячить», публикуя такие статьи, но чаще всего это именно ошибка, а не реальная вера в гомеопатию. «Не удивлюсь, если и эту статью в итоге отзовут. Правда, отрекламировать себя компания уже успеет» – подытоживает он.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:12
Юлия Трепалина

Два типа телосложения у людей коррелируют с повышенной вероятностью развития колоректального рака. Это показало новое крупное исследование ученых-медиков из Европы и США.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Гомеопатов бы этих да в ковидный гошпиталь. Утверждаешь преимущество своего метода, касатик ? Вот тебе все карты в руки - иди борись с ковидом ! Не хочешь? Отчего же так? Ты же из штанов выскакивал, утверждал, что поганая аллопатия тебе мешает, и у тебя есть кое-что получше ! Ну так покажи всем нам это получше ! Кто тебе мешает ? Где все колдуны маги, волшебники? Какое вам поле деятельности теперь ! Где ваше жало ? Где ваши суперспособности ? Где ваши магические камни, палочки, кристаллы и прочие слюни и сопли ? Про религию (и) уж и не говорю, тихонько слилась, в углу сидит, даже не высовывается. А ведь обещала смерти люлей навешать. И где это ? Ну так иди, победи, каждый день люди умирают от пневмони.... Нету...Все затухли. Не желают оне бороться с супостатом. Статейки предпочитают песать. В ожидании когда поганая аллопатия им вакцинку преподнесет. Ну и чего стоят все эти методы после данной ситуации ?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: