• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.06.2020
Александр Березин
21 514

Повышенный пульс связали с риском смерти – причем даже от рака

4.9

Новая работа на базе полумиллионной выборки показала, что даже умеренное увеличение частоты сердцебиения ведет к заметному росту риска умереть в ближайшие годы.

Кадр из т/с "Доктор Хаус" / ©House, M.D. / Автор: Cloelia Andronicus

Со времен Древнего Китая врачи отмечали, что повышенная частота пульса говорит о проблемах со здоровьем. Однако до самого последнего времени было неясно, насколько велико это влияние в конкретных цифрах и можно ли его использовать, чтобы предсказывать возможные проблемы со здоровьем у того или иного человека. Новая работа, опубликованная в PLOS One, обобщила данные по большой выборке жителей Великобритании и позволила внести ясность в этот вопрос.

Сегодня большинство людей живут в условиях низких физических нагрузок, что серьезно отражается на строении их тел. Например, скелеты людей каменного века показывают на костях более развитый рельеф, оставляемый мышцами. Судя по нему, скажем, типичная женщина неолита по физическому развитию соответствовала современному спортсмену. Аналогичная ситуация с мягкими тканями. Современные люди имеют сердце ограниченного размера, и сокращается оно относительно часто.

Из спортивной медицины известно, что при серьезных физических нагрузках (особенно на выносливость) с сердцем человека происходят значительные изменения. Чтобы соответствовать нагрузкам, оно становится больше в объеме, но начинает реже биться: ниже 60 раз в минуту в состоянии покоя, считающихся нижним пределом нормы для неспортсменов. По всей видимости, именно такое «спортивное сердце» было типично для людей прошлого.

Авторы новой научной работы решили выяснить, как соотносится учащение сердцебиения и риск преждевременной смерти. Для этого они взяли данные 503 534 человек из британского Biobank и отслеживали их смертность на протяжении девяти лет.

Оказалось, увеличение частоты сердцебиения на 10 раз в минуту повышало вероятность смерти у мужчин в ближайшие девять лет на 22%. Следует учесть, что средний возраст обследованных был 57 лет. Для женщин сердцебиение на 10 ударов в минуту быстрее, чем у сверстниц, повышало риск гибели в ближайшие девять лет на 19%. Средний возраст охваченных исследованием женщин был 58 лет.

Несколько неожиданным стало то, что вероятность гибели от сердечно-сосудистых заболеваний оказалась связанной с частотой пульса меньше, чем с риском гибели вообще. Мужчины, чей пульс был на 10 ударов в минуту выше, чем у сверстников, умирали от таких болезней за девять лет наблюдений лишь на 17% чаще. Женщины — на 14% чаще.

Более того, для мужчин превышение пульса на 10 ударов в минуту над сверстниками коррелировало с повышенной на 18% вероятностью смерти от рака в ближайшие девять лет. Для женщин такие риски были равны 15%. То есть корреляция между учащенным пульсом и вероятностью погибнуть от рака выглядит даже чуть выше, чем между пульсом и гибелью от сердца и сосудов.

Это означает, что учащенный пульс предсказывает повышенную вероятность гибели вообще, а не только риски умереть от болезней сердца и сосудов. Но такие необычные результаты создают и сложно разрешимый вопрос. Не совсем ясно, какой механизм может лежать за корреляцией между учащенным пульсом и повышенным риском смерти от рака.

По современным представлениям, раковые клетки возникают в организме каждой особи нашего вида и, вероятно, в любом возрасте. Однако у здорового человека клетки иммунитета убивают раковые, предотвращая появление опухолей. А гибнет от рака человек тогда, когда иммунитет по каким-то причинам утрачивает такую способность и больше не может убивать все раковые клетки.

Мигель Индурайн, пятикратный победитель велогонки «Тур-де-Франс», имел рекордно низкую частоту пульса в состоянии покоя, 28 ударов в минуту. При этом он не испытывал никаких проблем, типичных для нетренированных людей с низкой частотой пульса (например, ощущения слабости) / ©Wikimedia Commons

По последним данным, одной из важных причин здесь может быть то, что при понижении уровня окситоцина иммунитет человека слабеет. Уровень окситоцина управляется разными событиями, поэтому риск гибели от рака среди амишей и народов, ведущих традиционный образ жизни, от двух и более раз ниже, чем у среднестатистических современных людей.

Возможно, существует какая-то связь между уровнем гормонов, способных регулировать работу иммунитета, и средней частотой сердцебиений в состоянии покоя.

Однако сейчас вопрос весьма далек от высокой степени изученности, и достоверно понять, работает такой механизм или нет, невозможно.

Авторы работы отмечают, что уровень корреляции между повышенной частотой сердцебиений и риском смерти — и от любых причин, и от сердечно-сосудистых заболеваний, и от рака — был особенно высоким для молодых людей. Это может означать, что врачам целесообразно уделять особое внимание пациентам, которые показывают слишком высокий пульс в состоянии покоя.

Понимая, что шансы на смерть у таких людей на десятки процентов выше, чем у сверстников, можно будет тщательнее искать проблемы с их здоровьем и пытаться предупредить болезнь и смерть.
Единой «нормы» частоты сердцебиений в покое нет: для спортсменов она часто ниже 60 ударов в минуту без каких-либо негативных последствий для здоровья, а у обычных людей — от 60 до 100. По данным описанного выше исследования, для его участников-мужчин средняя частота пульса составила 68,4 удара в минуту. Для женщин — 70,3 удара в минуту. Согласно новой работе, человек, у которого пульс в состоянии покоя — около 100 ударов в минуту, умрет в ближайшие девять лет с вероятностью на 60-70% выше, чем у сверстников.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 13:05
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

Вчера, 14:25
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: