Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Китай подтвердил первые случаи африканской чумы свиней в Пекине
Среди причин возникновения болезни Минсельхоз КНР называет отсталые методы ведения сельского хозяйства, отсутствие гигиены и необходимость транспортировки свиней на большие расстояния для продажи.
Двадцать третьего ноября Министерство сельского хозяйства Китайской Народной Республики подтвердило первые случаи африканской чумы свиней в Пекине — болезни, которая распространилась по всей стране, несмотря на усилия по ее сдерживанию. Заболевание было зафиксировано на двух фермах в районе Фаншань (Fangshan) на юго-западе Пекина, где погибли 86 свиней из свыше 1700, говорится в заявлении ведомства.
Специальная рабочая группа временно закрыла эти фермы для отбраковки продукции и дезинфекции места и запретила вывоз свиней и свиных продуктов с территории. В то же время на брифинге с журналистами сотрудники министерства заявили о том, что, с тех пор, как африканская чума свиней была впервые обнаружена в августе, в ходе проверок были отобраны 600 тысяч свиней. Вспышка лихорадки была впервые замечена в северо-восточной провинции Ляонин (Liaoning), а впоследствии распространилась на 20 провинций, где отмечено 73 случая.
«Как видите, ситуация по-прежнему очень суровая. Китай имеет огромные торговые связи с большим количеством товаров. В сочетании с длительным периодом инкубации заболевания и сложностью обнаружения существует высокий риск повторного появления болезни», — заявил заместитель директора бюро животноводства и ветеринарии Фэн Чжунву (Feng Zhongwu).
В начале сентября китайские СМИ сообщили, что африканская чума свиней была обнаружена только в пяти провинциях, а Министерство сельского хозяйства заявляло, что держит ситуацию под контролем. Однако вирус неуклонно продвигался на юг в районы производства свинины, несмотря на усилия по его сдерживанию, в том числе отбор более полумиллиона скота и запрет на перевозку живых свиней в зараженные районы.
Свиная лихорадка уже спровоцировала рост цен на свинину в Китае и усилила растущие опасения, так как КНР на сегодня — крупнейший в мире производитель свинины. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO UN) в августе уже предупреждала, что болезнь может распространиться в другие регионы Азии. Африканская чума свиней не опасна для человека, но вызывает смертельную геморрагическую лихорадку среди домашних свиней и диких кабанов.
В силу того, что эффективных средств профилактики африканской чумы свиней пока не разработано, единственный метод борьбы с ней — отбор животных. Кроме того, в случае появления очага инфекции зачастую практикуется тотальное уничтожение больных свиней бескровным методом и ликвидация всех животных в очаге и радиусе 20 километров.
На острове близ Сулавеси удалось найти следы первой волны успешных выходцев из Африки. Всего через несколько тысяч лет после той миграции они уже рисовали на стенах пещер, куда можно было попасть только через открытое море. Новые данные означают, что антропологам придется снова существенно пересмотреть возможности древних людей.
Крупнейшие живые организмы девонского периода — прототакситы — не относились ни к грибам, ни к растениям, ни к лишайникам. Комплексный химический и структурный анализ помог выявить, что это ранее неизвестная и полностью вымершая ветвь биологической эволюции.
Австралийские геологи нашли новые доказательства того, что мегалиты попали на равнину Солсбери благодаря сложной логистике древних строителей. Изучив минеральный состав почвы вокруг монумента, исследователи исключили возможность того, что огромные глыбы принесло туда движение ледников.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.
Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии