• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.02.2022
Мария А.
5
6 446

У переболевших Covid-19 выявили долгосрочный риск развития психических расстройств

6.5

Более 13 миллионов человеко-лет наблюдений за 153 848 пережившими Covid-19 и сравнение почти с 12 миллионами человек из контрольных групп показали, что спустя месяц с момента заражения коронавирусом такие пациенты подвержены повышенному риску развития психических расстройств.

Пациент с Covid-19
Пациент с Covid-19 в одной из больниц США, 23 июля 2021 года / © Reuters, Omar Younis / Автор: Артем Фомин

Коллектив американских ученых из Центра клинической эпидемиологии штата Вирджиния, Университета Сент-Луиса, Фонда исследований и образования ветеранов Сент-Луиса и Вашингтонского университета подтвердили, что Covid-19 на протяжении как минимум года с момента заражения коронавирусом связан с повышенным риском психических расстройств, характеризующихся депрессией, тревожностью, нарушениями сна и употреблением психоактивных веществ. Результаты анализа опубликованы в журнале BMJ.

В некоторых предыдущих исследованиях уже сообщалось, что пациенты, пережившие острую стадию коронавирусных инфекций (вызванных не только SARS-CoV-2, но и SARS, и MERS), имеют некоторые общие расстройства психики и могут столкнуться с тревожностью и депрессией, однако ученые не анализировали долгосрочные последствия и не проводили комплексную оценку.

Авторы новой работы взяли данные из национальных баз Министерства по делам ветеранов США и на их основе сформировали когорту из 153 848 человек, переболевших Covid-19 с марта 2020-го по январь 2021-го. В основном это были белые мужчины старше 60 лет.

Их распределили на две категории: тех, кому не потребовалась госпитализация (132 852 человек), и тех попал в больницу с острой фазой Covid-19 (20 996). Контрольных групп было две: в первой — 5 637 840 человек, не сталкивавшихся с коронавирусом, во второй («исторической») — 5 859 251 человек, информацию по которым собирали в 2017-2019 годах, то есть до пандемии. Дополнительно изучали данные по 72 207 людям, которые с октября 2017-го по конец февраля 2020 года переболели сезонным гриппом (11 924 пациента госпитализировали). 

Частоту каждого исхода, связанного со здоровьем психики (в том числе назначенные врачами лекарства), оценивали через 30 дней после положительного результата теста на Covid-19. Участники за два года до начала наблюдений не имели в анамнезе заболеваний, с которыми впоследствии столкнулись. Также исследователи учитывали возраст, расу, пол, индекс массы тела, наличие вредных привычек (курение), сопутствующие заболевания и показатели систолического и диастолического кровяного давления. 

Выяснилось, что по сравнению с теми, кто избежал заражения SARS-CoV-2, у людей, переболевших Covid-19, риск возникновения тревожных расстройств был повышен в 1,35 раза, что эквивалентно 11 дополнительным случаям на 1000 человек через год; депрессивных расстройств — в 1,39 раза (бремя — 15,12 на 1000 человек спустя год), расстройства адаптации и стресса — в 1,38 раза (13,29 на 1000 человек).

Риски непредвиденных исходов, связанных с психическим здоровьем, у переболевших Covid-19 в острой фазе по сравнению с современной контрольной группой / Yan Xie et al., 2022

К тому же они активнее принимали антидепрессанты (вероятность выше в 1,55 раза, бремя — 21,59 на 1000 человек через год) и транквилизаторы бензодиазепины (риск увеличен в 1,65 раза, бремя — 10,46 на 1000 человек). Таким пациентам в 1,76 раза чаще назначали опиоиды, из-за чего вероятность расстройств из-за их употребления была повышена в 1,34 раза.

Те, кто заразился SARS-CoV-2, в 1,24 раза чаще принимали запрещенные вещества. Риск столкнуться с состояниями, связанными со злоупотреблением алкоголем, оказался повышен в 1,29 раза, а из-за приема седативных или снотворных средств, — в 1,40 раза. У переболевших Covid-19 также чаще выявили снижение когнитивных функций (вероятность выше в 1,80 раза, бремя — 10,75 на 1000 человек спустя год) и нарушения сна (в 1,41 раза, бремя — 23,80 на 1000 человек).

«Риски наступления изученных исходов были повышены даже среди лиц, которых не госпитализировали. Но они оказались наиболее высокими у пациентов, которым потребовалась госпитализация. <…> Люди, поступившие в больницу c Сovid-19, демонстрировали более высокую вероятность непредвиденных последствий для психического здоровья, чем те, кто попал в больницу по любой другой причине. <…> Результаты соответствовали результатам сравнения с “исторической” контрольной группой (до пандемии. — Прим. ред.)», — отмечают ученые. У переболевших Covid-19 также выявили более высокий риск психических расстройств, чем у тех, кто перенес сезонный грипп.

Это обсервационное исследование, поэтому невозможно установить причину связи коронавируса с вышеперечисленными состояниями. Однако, по мнению авторов, их результаты надежны и подтверждают, что у пациентов, переживших острую фазу коронавирусной инфекции, могут развиться психические заболевания.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Вчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

Позавчера, 16:54
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 16:54
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Вчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 07:22
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

Flow Glow
20.02.2022
-
0
+
Почему в заголовке нет самой важной информации «... риск развития психических расстройств у белых мужчин старше 60 лет!» Ведь исследование проводилось только на этой категории людей. Но отчего-то экстраполировали это на всех (женщин, детей, девочек, мальчиков, бабушек итд). Как обычно всё в этом мире.
Как это приятно, а, главное, выгодно брать один феномен и пришивать его белыми нитками к другому. Денежное содержание отработано! Какой же бред, а не исследование... Прямой вывод из прочитанного: Ковид влияет на мозг на физическом уровне и изменения в структуре мозга приводят к психическим расстройствам. Так? А где профильные исследования тогда? Если не так, то что вызывает расстройства и депрессии? Ковид? Или перенесенный страх близкой смерти, потеря веры в возможности организма? Где рациональная основа исследования? Правильно, её нет.
Asmite Qielee
17.02.2022
-
0
+
У кого психических расстройств хватает, тому и ковид не поможет. Смотришь вокруг и становится страшно, сколько вокруг ненормальных
    Иван
    17.02.2022
    -
    0
    +
    Это как в том анекдоте, когда секьюрити звонит своему начальнику: - Шеф нам тут сообщили, что по вашей трассе один псих по встречке гонит, вы там осторожней. - Да кой чет один! Они тут все по встречке едут!
-
0
+
Главной информации в публикации нет: выявлялась ли корреляция расстройств психических состояний с наличием/отсутствием у переболевших прививки от ковида? Интуиция подсказывает, что такие расстройства среди привитых и переболевших в процентном отношении встречаются чаще, чем у тех, кто прививаться не пожелал...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: