Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Врачи описали случаи «смартфонной слепоты»
Врачи описали два случая необычного расстройства зрения у женщин, возникших после того, как они пользовались смартфонами в темноте.
Как пишет Live Science, диагноз «смартфонной слепоты» был поставлен двум жительницам Великобритании. В обоих случаях женщины смотрели на экран смартфона, лежа ночью в постели. В первом случае 22-летняя пациентка пожаловалась врачу на то, что начала плохо видеть правым глазом. Рецидивы случались у нее по нескольку раз в неделю на протяжении года. Она могла видеть правым глазом лишь очертания предметов, в то время как ее левый глаз полностью функционировал. На следующий день зрение полностью восстанавливалось. Проверка не выявила тромба или других причин, способных вызвать кратковременную потерю зрения. Во втором случае 40-летняя пациентка рассказала врачу, что утром, после того как проснулась, также одним глазом не могла видеть окружающие ее предметы. Такое состояние длилось примерно 15 минут, рецидивы периодически наступали в течение полугода.
По предварительному предположению врачей, женщины, лежа в кровати, незаметно для самих себя смотрели на экран смартфона лишь одним глазом. Таким образом, один из глаз (смотрящий «в подушку») будет адаптироваться к темноте, а второй – к яркому экрану смартфона. После того как смартфон выключается, смотревший на него глаз на какое-то время становится «слепым» из-за восстановления зрительного баланса. Результаты исследования врачей были опубликованы в журнале New England Journal of Medicine. Врачи не берутся однозначно утверждать, что смартфоны могут привести к проблемам со зрением, однако констатируют тот факт, что экраны новых моделей становятся все ярче, а значит, дают дополнительную нагрузку на глаза. «В данном случае наше исследование показывает физиологию сетчатки глаза и, скорее, способно успокоить пациента и помочь избежать дорогих обследований», – поясняют врачи.
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии