• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.06.2016, 08:44
Редакция Naked Science
471

Врачи описали случаи «смартфонной слепоты»

Врачи описали два случая необычного расстройства зрения у женщин, возникших после того, как они пользовались смартфонами в темноте.

Врачи описали случаи «смартфонной слепоты» – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

Как пишет Live Science, диагноз «смартфонной слепоты» был поставлен двум жительницам Великобритании. В обоих случаях женщины смотрели на экран смартфона, лежа ночью в постели. В первом случае 22-летняя пациентка пожаловалась врачу на то, что начала плохо видеть правым глазом. Рецидивы случались у нее по нескольку раз в неделю на протяжении года. Она могла видеть правым глазом лишь очертания предметов, в то время как ее левый глаз полностью функционировал. На следующий день зрение полностью восстанавливалось. Проверка не выявила тромба или других причин, способных вызвать кратковременную потерю зрения. Во втором случае 40-летняя пациентка рассказала врачу, что утром, после того как проснулась, также одним глазом не могла видеть окружающие ее предметы. Такое состояние длилось примерно 15 минут, рецидивы периодически наступали в течение полугода.

 

По предварительному предположению врачей, женщины, лежа в кровати, незаметно для самих себя смотрели на экран смартфона лишь одним глазом. Таким образом, один из глаз (смотрящий «в подушку») будет адаптироваться к темноте, а второй – к яркому экрану смартфона. После того как смартфон выключается, смотревший на него глаз на какое-то время становится «слепым» из-за восстановления зрительного баланса. Результаты исследования врачей были опубликованы в журнале New England Journal of Medicine. Врачи не берутся однозначно утверждать, что смартфоны могут привести к проблемам со зрением, однако констатируют тот факт, что экраны новых моделей становятся все ярче, а значит, дают дополнительную нагрузку на глаза. «В данном случае наше исследование показывает физиологию сетчатки глаза и, скорее, способно успокоить пациента и помочь избежать дорогих обследований», – поясняют врачи. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 17:35
Марк Чернов

Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.

28 августа, 15:32
НовГУ

Пока мир спорит, кто первым внедрил высокие технологии, археологи НовГУ нашли ответ в Окуловском районе Новгородчины. На песчаной террасе у реки Перетны экспедиция НовГУ обнаружила стоянку эпохи мезолита — среднекаменного века (X–VI тысячелетия до нашей эры). Здесь, сразу после отступления Валдайского ледника, начал работать, без преувеличения, первый инженерный центр региона.

28 августа, 08:00
Марк Чернов

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало разрешение на применение первого в истории целевого лекарства прямого действия, разработанного для борьбы с аденокарциномой поджелудочной железы на поздних стадиях — одной из самых агрессивных и смертоносных опухолей. Ведомство одобрило препарат на полгода раньше намеченного срока, чтобы нуждающиеся пациенты смогли получить терапию как можно быстрее.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий