• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.02.2014, 07:34
Редакция Naked Science
4
1,1 тыс

В России могут запретить шутеры

В России планируется как можно скорее запретить продажу во всех доступных для детей местах компьютерных игр, в которых много насилия и жестокости. Об этом говорится в законопроекте о запрете на продажу шутеров на территории РФ, который поступил в Госдуму 4 февраля.

В России могут запретить шутеры – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Euclio Drusus

Председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК), член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), планировал запретить компьютерные игры жанра «шутер». Об этом он написал на своей странице в Facebook, в связи с захватом заложников в московской школе №263.

 

Ни один умник до сих пор не выступил по поводу ограничения игр, пропагандирующих профессиональное насилие и фактически являющихся военными обучающими программами. Поверьте мне, на контрольный выстрел в первый раз не всякий профессионал способен. Я лично за запрет всех так называемых шутеров (стрелялок). Завтра предложу это на заседании СПЧ. 

 

 Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета

 

 

О том, как прошло заседание, и какое решение было принято – пока неизвестно. Но собрать примерную картину того, что там происходило – можно. 

 

На заседании присутствовал директор по маркетингу Games Operation Division в Mail.ru Михаил Кочергин. Он рассказал про «русских детей», которые сидят в фашистских танках.

 

В России могут запретить шутеры – иллюстрация к материалу на Naked Science

 

В опубликованном видео с заседания пресс-служба Mail.ru попросила уточнить следующие слова Кочергина:

 

Была упомянута игра «Танки», небезызвестная… Это кипрская игра, офшорная. И по ней на самом деле у нас очень много вопросов. То есть, люди на фашистских танках атакуют, расстреливают российские танки…

 

– Михаил Кочергин, директор по маркетингу Games Operation Division в Mail.ru

 

Депутат ГД от ЛДПР Вадим Деньгин, перебивая Кочергина, спросил: «То есть, это ваши конкуренты, да?».

 

Видео (сцена, о которой идет речь, начинается с 16:35)

©YouTube/ Сергей Панин

 

Игровой медиа-эксперт Александр Глаголев, подчеркнул, что в России не хватает цензуры западных игр:

 

Между тем, как отметил главный редактор журнала Геймленд Константин Говорун, присутствующий на заседании, сами депутаты настроены к играм доброжелательно:

 

К дискуссии присоединились и другие эксперты игрового рынка. Так, к примеру, читатели популярного игрового блогера Сергея Галенкина призывают к бойкоту продукции Mail.ru:

 

В России могут запретить шутеры – иллюстрация к материалу на Naked Science

 

Константин Говорун подытожил:

 

Игрожур попросил цензуру, издатель попросил регулирование рынка, депутаты отказались…

 

– Константин Говорун, главный редактор журнала Геймленд

 

 

Вчера же, 4 февраля, в Госдуму на рассмотрение поступил законопроект о запрете на продажу шутеров на территории РФ . Он был внесен по инициативе депутата Госдумы Олега Михеева, который предложил разделить точки сбыта «баз данных и программ для ЭВМ» на пригодные и непригодные для детей. В пояснительной записке к документу, который в ближайшее время будет рассмотрен депутатами, говорится:

 

«Уровень жестокости несовершеннолетних за последние годы чрезвычайно вырос. Причин тому много, в частности, открытая пропаганда насилия в компьютерных играх. Так или иначе, степень привлекательности для ребенка красивых картинок, анимации с возможностью принять участие в действе сейчас превышает привлекательность книг».

 

Таким образом, законопроект, предполагает защитить детей от всех игр, где есть сцены, «содержащие насилие и жестокость».

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

6 февраля, 16:36
ФизТех

Ученые из МФТИ, НИУ ВШЭ и ОИВТ РАН показали, что жидкость может перейти в стеклообразное состояние под действием давления. Эта работа не только раскрывает механизм перехода, заполняя пробелы в фундаментальных вопросах физики, но и предлагает подход, с высокой точностью моделирующий поведение материалов в экстремальных условиях.

6 февраля, 15:36
СГМУ им. В.И. Разумовского

Врач аллерголог-иммунолог, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии СГМУ имени В.И. Разумовского Инна Гамова подробно поделилась о симптомах и причинах возникновения холодовой аллергии. По ее словам, истинная форма болезни встречается крайне редко, однако воздействие низких температур способно вызвать повреждения кожи, особенно если она тонкая и сухая.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

5 февраля, 13:02
СГМУ им. В.И. Разумовского

Специалисты УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева СГМУ имени В.И. Разумовского провели успешное эндоскопическое удаление крупного кровоточащего новообразования толстой кишки у ребенка без разреза, через просвет кишки.

2 февраля, 16:13
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) создали технологию экспресс-анализа качества природного газа. Впервые для этих целей была разработана нейросеть, что позволило определить показатели качества пробы в режиме реального времени за несколько секунд вместо 20-40 минут традиционным способом — с помощью газовой хроматографии.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Sam Dowson
15.12.2023
-
0
+
Запрещалок себе понаотращивали, девать некуда, теребят их теперь по делу и без.
Ванечка
28.05.2018
-
0
+
Статья "времен Очакова и покоренья Крыма" конечно госдума может запрещать что угодно (больных там хватает) но история с Телеграмм показала чего стоят их запреты.
Удивительно. Удивительно непрофессионально ведёт себя паламент России, что неудивительно с учётом истории его практики. Много времени и средств потратили профессионалы нескольких исследовательских команд для того, чтобы понять как влияют "шутеры" на поведение игроков, в том числе, разных возрастных групп. Увы, технически не могу дать корректные ссылки, но только ленивый или глупый не сможет эти материалы самостоятельно найти за четверть часа. Найти и убедиться, что "шутеры" никак достоверно не влияют на уровень агрессии и на вероятность совершения антисоциальных поступков игроками данного жанра числовых игр (мне кажется термин "цифровой" неудачным, как и "силиконовая долина", ведь цифра это символ, знак, а не значение). Более того, показана большая социализация таких активных геймеров, особенно в старших возрастных группах. Так, что по влиянию на поведение геймеров данный жанр является ПРО-, а не антисоциальным. До тех пор, пока депутаты будут рассуждать на уровне домохозяек, не привлекая экспертные решения, страна будет занимать в мировом рейтинге те же места, что и её футбольная команда. А тренеру, как мне кажется, так и вообще пофиг.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно