• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.02.2014, 07:34
Редакция Naked Science
4
1,1 тыс

В России могут запретить шутеры

В России планируется как можно скорее запретить продажу во всех доступных для детей местах компьютерных игр, в которых много насилия и жестокости. Об этом говорится в законопроекте о запрете на продажу шутеров на территории РФ, который поступил в Госдуму 4 февраля.

В России могут запретить шутеры – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Euclio Drusus

Председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК), член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), планировал запретить компьютерные игры жанра «шутер». Об этом он написал на своей странице в Facebook, в связи с захватом заложников в московской школе №263.

 

Ни один умник до сих пор не выступил по поводу ограничения игр, пропагандирующих профессиональное насилие и фактически являющихся военными обучающими программами. Поверьте мне, на контрольный выстрел в первый раз не всякий профессионал способен. Я лично за запрет всех так называемых шутеров (стрелялок). Завтра предложу это на заседании СПЧ. 

 

 Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета

 

 

О том, как прошло заседание, и какое решение было принято – пока неизвестно. Но собрать примерную картину того, что там происходило – можно. 

 

На заседании присутствовал директор по маркетингу Games Operation Division в Mail.ru Михаил Кочергин. Он рассказал про «русских детей», которые сидят в фашистских танках.

 

В России могут запретить шутеры – иллюстрация к материалу на Naked Science

 

В опубликованном видео с заседания пресс-служба Mail.ru попросила уточнить следующие слова Кочергина:

 

Была упомянута игра «Танки», небезызвестная… Это кипрская игра, офшорная. И по ней на самом деле у нас очень много вопросов. То есть, люди на фашистских танках атакуют, расстреливают российские танки…

 

– Михаил Кочергин, директор по маркетингу Games Operation Division в Mail.ru

 

Депутат ГД от ЛДПР Вадим Деньгин, перебивая Кочергина, спросил: «То есть, это ваши конкуренты, да?».

 

Видео (сцена, о которой идет речь, начинается с 16:35)

©YouTube/ Сергей Панин

 

Игровой медиа-эксперт Александр Глаголев, подчеркнул, что в России не хватает цензуры западных игр:

 

Между тем, как отметил главный редактор журнала Геймленд Константин Говорун, присутствующий на заседании, сами депутаты настроены к играм доброжелательно:

 

К дискуссии присоединились и другие эксперты игрового рынка. Так, к примеру, читатели популярного игрового блогера Сергея Галенкина призывают к бойкоту продукции Mail.ru:

 

В России могут запретить шутеры – иллюстрация к материалу на Naked Science

 

Константин Говорун подытожил:

 

Игрожур попросил цензуру, издатель попросил регулирование рынка, депутаты отказались…

 

– Константин Говорун, главный редактор журнала Геймленд

 

 

Вчера же, 4 февраля, в Госдуму на рассмотрение поступил законопроект о запрете на продажу шутеров на территории РФ . Он был внесен по инициативе депутата Госдумы Олега Михеева, который предложил разделить точки сбыта «баз данных и программ для ЭВМ» на пригодные и непригодные для детей. В пояснительной записке к документу, который в ближайшее время будет рассмотрен депутатами, говорится:

 

«Уровень жестокости несовершеннолетних за последние годы чрезвычайно вырос. Причин тому много, в частности, открытая пропаганда насилия в компьютерных играх. Так или иначе, степень привлекательности для ребенка красивых картинок, анимации с возможностью принять участие в действе сейчас превышает привлекательность книг».

 

Таким образом, законопроект, предполагает защитить детей от всех игр, где есть сцены, «содержащие насилие и жестокость».

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

17 декабря, 09:52
Адель Романова

Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.

18 декабря, 16:30
Максим Абдулаев

Международная группа антропологов выяснила, что экспансию человечества за пределы Африки начали не высокие и большеголовые атлеты, как считалось ранее, а популяции с архаичной внешностью. Виртуальное восстановление облика одного из древнейших черепов Эфиопии показало, что полтора миллиона лет назад рядом с прогрессивными формами людей жили существа, морфологически близкие к находкам из грузинского города Дманиси.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

15 декабря, 11:02
Игорь Байдов

Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.

17 декабря, 09:52
Адель Романова

Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Sam Dowson
15.12.2023
-
0
+
Запрещалок себе понаотращивали, девать некуда, теребят их теперь по делу и без.
Ванечка
28.05.2018
-
0
+
Статья "времен Очакова и покоренья Крыма" конечно госдума может запрещать что угодно (больных там хватает) но история с Телеграмм показала чего стоят их запреты.
Удивительно. Удивительно непрофессионально ведёт себя паламент России, что неудивительно с учётом истории его практики. Много времени и средств потратили профессионалы нескольких исследовательских команд для того, чтобы понять как влияют "шутеры" на поведение игроков, в том числе, разных возрастных групп. Увы, технически не могу дать корректные ссылки, но только ленивый или глупый не сможет эти материалы самостоятельно найти за четверть часа. Найти и убедиться, что "шутеры" никак достоверно не влияют на уровень агрессии и на вероятность совершения антисоциальных поступков игроками данного жанра числовых игр (мне кажется термин "цифровой" неудачным, как и "силиконовая долина", ведь цифра это символ, знак, а не значение). Более того, показана большая социализация таких активных геймеров, особенно в старших возрастных группах. Так, что по влиянию на поведение геймеров данный жанр является ПРО-, а не антисоциальным. До тех пор, пока депутаты будут рассуждать на уровне домохозяек, не привлекая экспертные решения, страна будет занимать в мировом рейтинге те же места, что и её футбольная команда. А тренеру, как мне кажется, так и вообще пофиг.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно