• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.02.2014
Редакция Naked Science
888

Дмитрий Ольшанский: «Сегодня романы мало кто пишет, поэтому и романтических отношений в современном мире почти нет»

О теме зависимости от интернета как подрастающего поколения, так и уже вполне подросшего, не говорит сегодня только ленивый. А что думают по этому поводу специалисты? В гостях у Naked Science известный петербургский психотерапевт-психоаналитик Дмитрий Ольшанский.

Дмитрий Ольшанский: «Сегодня романы мало кто пишет, поэтому и романтических отношений в современном мире почти нет» – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Анастасия Кожевникова

? Люди заменили живое общение на общение через интернет, уткнулись в свои сотовые телефоны и забыли друг о друге. Об этом снимают фильмы и длинные телепередачи. Тема не дает покоя многим. А как считаете Вы?

 

? С одной стороны, электронные средства связи – всего лишь посредники в общении. Они упрощают общение, но не влияют на его содержание, так же как появление телеграфа или телефона ускорило процесс обмена информации, но не изменило его качественно. Я знаю людей, которые поддерживают одинаково высокую культуру общения и в письменном, и в электронном форматах. Конечно, пользователи социальных сетей вынуждены укладываться в определенный знаковый лимит – 160 знаков на смс или 140 для твитта – и это, разумеется, влияет и на стиль общения, но при этом остаются и другие средства связи. Вполне закономерно, когда деловая переписка ведется по e-mail, болтовня с друзьями — в социальной сети, а любимой девушке посылают рукописные открытки. Для каждых отношений есть подходящий канал передачи информации.

 

? Чем же это чревато?

 

? С другой стороны, отношения всегда производны от дискурса (определенной формы социальных связей ? NS). Отношения – это то, как мы о них говорим, как мы их прописываем, как мы их проживаем. Не случайно, что такой вид отношений как роман производен от одноименной литературной формы: иметь с кем-то роман – это значит создать вдвоем некий беллетристический сюжет, пережить те же чувства и претерпевать те состояния, что и литературные герои. Роман – это способ прописывания своей чувственности и своих отношений с другим. Сегодня романы мало кто пишет, поэтому и романтических отношений в современном мире почти нет, отношения строятся по тому сценарию, который возможен в современных средствах письма. Никто не пишет своей девушке «письма Онегина» не потому, что не умеет, а потому что не чувствует так. Средства письма изменились – поэтому и чувственность и отношения между людьми изменились. Не удивительно, что сегодняшние отношения укладываются в один твитт или в один пост: «добавил – тра…нул ? удалил». Люди так пишут, так чувствуют, так живут.

 

Дмитрий Ольшанский: «Сегодня романы мало кто пишет, поэтому и романтических отношений в современном мире почти нет» – иллюстрация к материалу на Naked Science

Дмитрий Ольшанский

©Из личного архива Дмитрия Ольшанского 

 

? На это стоит как-то влиять, или это естественный процесс, в который вмешиваться (родителям, любимым, друзьям или даже государству) не имеет никакого смысла?

 

? Можно возмущаться по этому поводу или ностальгировать о былом, но реальность такова, каковы формы письма. Ничто не мешает людям расширять и модифицировать их, и прописывать свою чувственность таким образом, как им того захочется, находить для выражения бессознательного новые пути и письменные тропы, изобретать свой язык общения и способы передачи информации с близкими людьми. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 10:59
Игорь Байдов

Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Египте жил пожилой человек, который, вероятно, трудился гончаром. Сегодня его ДНК расшифровали полностью: это первый для современной науки случай расшифровки полного генома человека из Древнего Египта. Анализ не только раскрыл детали былой жизни, но и намекнул на связи с Месопотамией.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

2 июля, 19:44
Игорь Байдов

Гарум — знаменитый рыбный соус, который был неотъемлемой частью кухни Древнего Рима и других средиземноморских культур. Он стоял на столах и в хижинах бедняков, и в пиршественных залах патрициев. Философ Сенека с отвращением называл его «‎драгоценной сукровицей протухших рыб», но миллионы римлян обожали эту приправу. Что на самом деле входило в ее состав? Ответ на вопрос нашла международная команда ученых с помощью чанов, которые использовались для приготовления соуса.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно