В Москве заработает интеллектуальная транспортная система
До конца текущего года в Москве планируется внедрить интеллектуальную транспортную систему. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителя департамента транспорта.
С 2011 года в Москве занимаются внедрением интеллектуальной транспортной системы, которую планируется ввести в эксплуатацию в конце 2014 года. В проект уже инвестировали около 16 млрд руб, из выделенных на него 17,44 млрд руб.
Компания «Ситроникс», которая должна была по контракту с городскими властями модернизировать систему управления светофорами «Старт» (купить новые светофоры, детекторы, системы видеофиксации), и управления подвижным составом «Мосгортранса» (оснастить его навигаторами), уже сдает чиновникам свою работу. Также предполагалось, что компания создаст для «Мосгортранса» системы видеонаблюдения, планирования и оптимизации маршрутов, информирования пассажиров, УКВ-радиосвязи.
По данным представителя компании «Ситроникс», все работы по контракту выполнены. Между тем партнеры московских властей утверждают об обратном – сделано не все.
Например, УКВ-связь не сдана – заказчик не обеспечил радиочастоты и помещения под один из радиоцентров; в 2012 г. заказчик не выделил помещения под диспетчерский центр, не решены и другие технические и организационные проблемы.
? Платон Миронов, главный инженер проекта «ИТС-Москва» в «НИС Глонасс»
Появившиеся на остановках общественного транспорта информационные табло – часть новой транспортной системы. В пресс-службе департамента транспорта отмечают, что в городе также установлены детекторы транспорта, светофоры подключаются к адаптивному контролю, построен диспетчерский центр; действуют 310 мобильных комплексов фотовидеофиксации; 800 камер, фиксирующих нарушения ПДД; детекторы для анализа дорожно-транспортной ситуации; камеры телеобзора.
Нет главного – адаптивной системы сбора данных и реагирования на дорожную обстановку. Все разрозненно пока работает.
– Эксперт, работающий с департаментом транспорта
Развитие интеллектуальной транспортной системы в Москве усложнено, по мнению гендиректора Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаила Блинкина, в связи с плохой транспортной связью между районами, хаотичным расположением светофоров и др.
Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.
Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.
Нейробиологи провели кросс-видовое исследование и выделили два противоположных типа архитектуры связей в мозге у людей с расстройствами аутистического спектра. Открытие закладывает базу для будущей прицельной терапии. Однако выводы подтвердились лишь для четверти пациентов из масштабной выборки, чьи томограммы совпали с животными эталонами.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии