• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.12.2019, 18:40
Денис Гордеев
6
9,7 тыс

Участники «самой вредоносной» хакерской группировки оказались связаны с ФСБ

Лидером группы киберпреступников оказался зять бывшего спецназовца ФСБ.

Лидера Evil Corp Максима Якубца разыскивало ФБР
Лидера Evil Corp Максима Якубца разыскивало ФБР / © Samuel Corum / Автор: Plinia Abito

Пятого декабря власти США и Великобритании раскрыли хакерскую группировку Evil Corp, которая состояла из российских киберпреступников, а возглавлял ее 32-летний москвич Максим Якубец. Как сообщило Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании, только из Англии участники Evil Corp украли сотни миллионов долларов.

Издание Meduza провело расследование и выяснило, как «самая вредоносная в мире» группа хакеров связана с ФСБ. Как сообщил изданию ветеран спецслужб, лично знакомый с участниками Evil Corp, группа занимается освобождением денег с замороженных банковских счетов, получая за свои услуги большие деньги.

Сам Максим Якубец был завербован спецслужбами еще девять лет назад, во время следственных действий по делу создателей вируса-трояна Zeus. Хакер прокололся на заказе детских товаров через ту же электронную почту, которую использовал «для работы». Несмотря на то что в задержании Якубца были заинтересованы в ФБР, мужчину не стали сажать в тюрьму или передавать «иностранным партнерам». По словам собеседника «Медузы», хакеров в России сажают только в исключительных случаях, а большинство склоняют к сотрудничеству.

Неназванный ветеран спецслужб объяснил, что молодых хакеров обычно вычисляют по их главной страсти — дорогим спортивным авто. Так, например, Максим Якубец разъезжал по Москве на спорткаре Lamborghini. «Это же молодежь была: они сразу покупали себе самое крутое, что только можно, и отследить таких в студенческой среде не представляло ровным счетом никакого труда», — говорит собеседник «Медузы».

Участники «самой вредоносной» хакерской группировки оказались связаны с ФСБ – иллюстрация к материалу на Naked Science
Lamborghini Максима Якубца / © National Crime Agency

С 2017 года у Якубца могла появиться еще одна причина для помощи российским спецслужбам — тогда хакер сыграл свадьбу с некой Аленой Бендерской, предполагаемой дочерью экс-сотрудника ФСБ Эдуарда Бендерского. По словам собеседника «Медузы», у Бендерского есть связи в высших кругах российской власти, «нефтянка, куча бизнесов и своя ЧВК на Ближнем Востоке».

Якубец оказался не единственным родственником высокопоставленного чиновника в Evil Corp. Один из ее участников Андрей Плотницкий — сын Владимира Стрельченко, бывшего мэра подмосковных Химок. Плотницкий — самый публичный из членов Evil Corp, так как регулярно публикует в Instagram фото c собой и другими участниками хакерской группы.

Участники «самой вредоносной» хакерской группировки оказались связаны с ФСБ – иллюстрация к материалу на Naked Science
Андрей Плотницкий / © Фотография из аккаунта «Серёга Усманов»

Ранее Роскачество в рамках «цифровой гигиены» рекомендовало пользователям заклеивать камеры и микрофоны на гаджетах, а компания ESET рассказала российским пользователям об опасностях незащищенного Wi-Fi.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 января, 19:00
Александр Березин

На острове близ Сулавеси удалось найти следы первой волны успешных выходцев из Африки. Всего через несколько тысяч лет после той миграции они уже рисовали на стенах пещер, куда можно было попасть только через открытое море. Новые данные означают, что антропологам придется снова существенно пересмотреть возможности древних людей.

23 января, 15:09
Илья Гриднев

Крупнейшие живые организмы девонского периода — прототакситы — не относились ни к грибам, ни к растениям, ни к лишайникам. Комплексный химический и структурный анализ помог выявить, что это ранее неизвестная и полностью вымершая ветвь биологической эволюции.

23 января, 15:04
Максим Абдулаев

Австралийские геологи нашли новые доказательства того, что мегалиты попали на равнину Солсбери благодаря сложной логистике древних строителей. Изучив минеральный состав почвы вокруг монумента, исследователи исключили возможность того, что огромные глыбы принесло туда движение ледников.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
Vik Ganz
13.12.2019
-
0
+
У моего брата в детском саду есть друг, так его троюродный брат спецназовец. А вот жена этого друга, которая работает в мэрии, связана с правительством России. И она точно виновата в пропаже денег со счетов демократической партии США. И я это точно знаю. И ещё виновата в провале Клинтон на выборах президента США.
Как видим, подход "мерзавцы, но это наши мерзавцы" работает везде.
Небось подобные мажоры и поработали с базой РУСАДА. Так что Россия снова опозорилась. Уже и в хакеры стали набирать по блату - родственников да генеральских детишек. Омг.
Какая неожиданность))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно