• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.12.2019, 18:40
Денис Гордеев
6
9,7 тыс

Участники «самой вредоносной» хакерской группировки оказались связаны с ФСБ

Лидером группы киберпреступников оказался зять бывшего спецназовца ФСБ.

Лидера Evil Corp Максима Якубца разыскивало ФБР
Лидера Evil Corp Максима Якубца разыскивало ФБР / © Samuel Corum / Автор: Plinia Abito

Пятого декабря власти США и Великобритании раскрыли хакерскую группировку Evil Corp, которая состояла из российских киберпреступников, а возглавлял ее 32-летний москвич Максим Якубец. Как сообщило Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании, только из Англии участники Evil Corp украли сотни миллионов долларов.

Издание Meduza провело расследование и выяснило, как «самая вредоносная в мире» группа хакеров связана с ФСБ. Как сообщил изданию ветеран спецслужб, лично знакомый с участниками Evil Corp, группа занимается освобождением денег с замороженных банковских счетов, получая за свои услуги большие деньги.

Сам Максим Якубец был завербован спецслужбами еще девять лет назад, во время следственных действий по делу создателей вируса-трояна Zeus. Хакер прокололся на заказе детских товаров через ту же электронную почту, которую использовал «для работы». Несмотря на то что в задержании Якубца были заинтересованы в ФБР, мужчину не стали сажать в тюрьму или передавать «иностранным партнерам». По словам собеседника «Медузы», хакеров в России сажают только в исключительных случаях, а большинство склоняют к сотрудничеству.

Неназванный ветеран спецслужб объяснил, что молодых хакеров обычно вычисляют по их главной страсти — дорогим спортивным авто. Так, например, Максим Якубец разъезжал по Москве на спорткаре Lamborghini. «Это же молодежь была: они сразу покупали себе самое крутое, что только можно, и отследить таких в студенческой среде не представляло ровным счетом никакого труда», — говорит собеседник «Медузы».

Участники «самой вредоносной» хакерской группировки оказались связаны с ФСБ – иллюстрация к материалу на Naked Science
Lamborghini Максима Якубца / © National Crime Agency

С 2017 года у Якубца могла появиться еще одна причина для помощи российским спецслужбам — тогда хакер сыграл свадьбу с некой Аленой Бендерской, предполагаемой дочерью экс-сотрудника ФСБ Эдуарда Бендерского. По словам собеседника «Медузы», у Бендерского есть связи в высших кругах российской власти, «нефтянка, куча бизнесов и своя ЧВК на Ближнем Востоке».

Якубец оказался не единственным родственником высокопоставленного чиновника в Evil Corp. Один из ее участников Андрей Плотницкий — сын Владимира Стрельченко, бывшего мэра подмосковных Химок. Плотницкий — самый публичный из членов Evil Corp, так как регулярно публикует в Instagram фото c собой и другими участниками хакерской группы.

Участники «самой вредоносной» хакерской группировки оказались связаны с ФСБ – иллюстрация к материалу на Naked Science
Андрей Плотницкий / © Фотография из аккаунта «Серёга Усманов»

Ранее Роскачество в рамках «цифровой гигиены» рекомендовало пользователям заклеивать камеры и микрофоны на гаджетах, а компания ESET рассказала российским пользователям об опасностях незащищенного Wi-Fi.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 ноября, 11:08
Максим Абдулаев

Бразильские зоологи выяснили, каких именно насекомых и пауков ловят домашние кошки в городах. Для этого использовали не полевые наблюдения, а анализ социальных сетей. Просмотрев более 17 000 видео и фото в TikTok и на фотостоке iStock, ученые нашли 550 записей кошачьей охоты. Самая частая добыча — кузнечики, сверчки, цикады и тараканы.

24 ноября, 08:30
Любовь С.

Чтобы охотиться при температурах ниже нуля, пауки рода Clubiona выработали особые белки-антифризы. Изучив членистоногих, собранных в грушевых садах неподалеку от города Брно (Чехия), ученые раскрыли молекулярный механизм, позволяющий этим паукам не впадать в зимнюю спячку.

23 ноября, 15:12
Любовь С.

Наблюдая за галактикой CANUCS-LRD-z8.6 с помощью космической обсерватории «Джеймс Уэбб», астрономы обнаружили в ее центре сверхмассивную черную дыру. Хотя она существовала всего через 500 миллионов лет после Большого взрыва, ее масса оказалась рекордной для столь ранней эпохи.

21 ноября, 10:02
ПНИПУ

Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

23 ноября, 11:08
Максим Абдулаев

Бразильские зоологи выяснили, каких именно насекомых и пауков ловят домашние кошки в городах. Для этого использовали не полевые наблюдения, а анализ социальных сетей. Просмотрев более 17 000 видео и фото в TikTok и на фотостоке iStock, ученые нашли 550 записей кошачьей охоты. Самая частая добыча — кузнечики, сверчки, цикады и тараканы.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
Vik Ganz
13.12.2019
-
0
+
У моего брата в детском саду есть друг, так его троюродный брат спецназовец. А вот жена этого друга, которая работает в мэрии, связана с правительством России. И она точно виновата в пропаже денег со счетов демократической партии США. И я это точно знаю. И ещё виновата в провале Клинтон на выборах президента США.
Как видим, подход "мерзавцы, но это наши мерзавцы" работает везде.
Небось подобные мажоры и поработали с базой РУСАДА. Так что Россия снова опозорилась. Уже и в хакеры стали набирать по блату - родственников да генеральских детишек. Омг.
Какая неожиданность))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно