Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Участники «самой вредоносной» хакерской группировки оказались связаны с ФСБ
Лидером группы киберпреступников оказался зять бывшего спецназовца ФСБ.
Пятого декабря власти США и Великобритании раскрыли хакерскую группировку Evil Corp, которая состояла из российских киберпреступников, а возглавлял ее 32-летний москвич Максим Якубец. Как сообщило Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании, только из Англии участники Evil Corp украли сотни миллионов долларов.
Издание Meduza провело расследование и выяснило, как «самая вредоносная в мире» группа хакеров связана с ФСБ. Как сообщил изданию ветеран спецслужб, лично знакомый с участниками Evil Corp, группа занимается освобождением денег с замороженных банковских счетов, получая за свои услуги большие деньги.
Сам Максим Якубец был завербован спецслужбами еще девять лет назад, во время следственных действий по делу создателей вируса-трояна Zeus. Хакер прокололся на заказе детских товаров через ту же электронную почту, которую использовал «для работы». Несмотря на то что в задержании Якубца были заинтересованы в ФБР, мужчину не стали сажать в тюрьму или передавать «иностранным партнерам». По словам собеседника «Медузы», хакеров в России сажают только в исключительных случаях, а большинство склоняют к сотрудничеству.
Неназванный ветеран спецслужб объяснил, что молодых хакеров обычно вычисляют по их главной страсти — дорогим спортивным авто. Так, например, Максим Якубец разъезжал по Москве на спорткаре Lamborghini. «Это же молодежь была: они сразу покупали себе самое крутое, что только можно, и отследить таких в студенческой среде не представляло ровным счетом никакого труда», — говорит собеседник «Медузы».

С 2017 года у Якубца могла появиться еще одна причина для помощи российским спецслужбам — тогда хакер сыграл свадьбу с некой Аленой Бендерской, предполагаемой дочерью экс-сотрудника ФСБ Эдуарда Бендерского. По словам собеседника «Медузы», у Бендерского есть связи в высших кругах российской власти, «нефтянка, куча бизнесов и своя ЧВК на Ближнем Востоке».
Якубец оказался не единственным родственником высокопоставленного чиновника в Evil Corp. Один из ее участников Андрей Плотницкий — сын Владимира Стрельченко, бывшего мэра подмосковных Химок. Плотницкий — самый публичный из членов Evil Corp, так как регулярно публикует в Instagram фото c собой и другими участниками хакерской группы.

Ранее Роскачество в рамках «цифровой гигиены» рекомендовало пользователям заклеивать камеры и микрофоны на гаджетах, а компания ESET рассказала российским пользователям об опасностях незащищенного Wi-Fi.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Ученые из Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний МФТИ и Института биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН с коллегами представили метод получения и очистки трансмембранного домена шиповидного белка коронавируса SARS-CoV-2 (SARStm) дикого типа. Этот «якорь» не только удерживает шип, которым вирус «атакует» клетки, в его оболочке, но и участвует в процессе слияния вирусной и клеточной оболочек. В новом протоколе используется бесклеточная экспрессия — синтез белка в очищенном бактериальном экстракте, что позволяет получать его в течение нескольких часов вместо дней и значительно упрощает очистку. Метод открывает возможность для детального изучения структуры белка с помощью спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР).
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии