• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.10.2016, 10:28
Редакция Naked Science
1
241

У Минобороны России появился свой собственный Интернет

В России завершено создание закрытого военного Интернета, который не соединен с глобальной Сетью и будет использоваться для безопасной передачи данных.

content
©Wikipedia / Автор: Cloelia Andronicus

О завершении развертывания российского военного Интернета сообщило издание «Известия». Коммуникационная система получила название «Закрытый сегмент передачи данных» (ЗСПД). Сообщается, что работы над Сетью были завершены еще в конце лета текущего года. В дальнейшем она будет расширяться за счет установки дополнительных терминалов в воинских частях и учреждениях. 

 

Разработчики сделали все возможное, чтобы защитить военный Интернет от несанкционированного доступа. Сеть не имеет связи с глобальным Интернетом, а, кроме того, подключенные к ней компьютеры защищены от возможности подсоединения к ним сторонних флешек и внешних жестких дисков. Случаи таких подключений будет фиксировать специальное программное обеспечение.

 

При помощи новой Сети российские военные передают самую разную информацию, включая документы, имеющие гриф «Особой важности». В военном ведомстве РФ рассказали, что для развертывания Сети была, в частности, использована арендованная инфраструктура «Ростелекома». Каждая военная часть имеет серверы, шифрующие информацию. При этом доступ в серверные помещения строго ограничен. 

 

Как и в обычном Интернете, в ЗСПД имеются разные сайты, а основной ресурс находится по адресу mil.zs. Подключенные к Сети компьютеры используют специальную операционную систему – мобильную систему Вооруженных сил (МВСВ).

 

Глобальный Интернет зародился в качестве военного проекта Соединенных Штатов, целью которого была безопасная передача информации. Прообразом современной Всемирной паутины стала Сеть ARPANET, которую оборонно-исследовательское агентство DARPA создало в 1969 году. ARPANET прекратила свое существование в 1990-м.

 

Отметим, что в СМИ периодически появляется информация о создании в России гражданского «автономного Интернета», который может быть независимым от глобальной Сети. Официально причиной такого шага называют «глобальные угрозы». Речь идет о других игроках геополитической арены, прежде всего США. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 февраля, 11:25
Николай Цыгикало

Удивить разработками космической техники сегодня трудно. И все же есть новшества для орбитальных полетов, выделяющиеся своим необычным замыслом. Может ли работать на орбите воздушный реактивный двигатель? Причем работать неограниченно долго, да еще не требуя топлива. Конечно, нет, скажете вы. Тем не менее такое возможно. Мы расскажем подробнее о самых необычных двигателях для самых перспективных космических орбит.

13 февраля, 19:05
Evgenia Vavilova

Ученые впервые показали, как происхождение магических ядер можно вывести напрямую из взаимодействий протонов и нейтронов.

13 февраля, 13:18
Игорь Байдов

Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Британии произошла быстрая и масштабная смена населения. Неолитические народы, построившие Стоунхендж и большинство других памятников, практически исчезли, их заменили представители другой культуры. Долгое время археологи спорили, откуда пришли новые люди, которым так быстро удалось покорить остров. Ответ нашла международная команда генетиков.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
то чувство, когда ты из Усть-Лабинского района -.-'
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно