• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.12.2013, 14:31
Редакция Naked Science
138

Спецсвязь ФСО РФ заплатит порядка 32 млн рублей за мониторинг СМИ

Служба специальной связи и информации Федеральной службы охраны России объявила аукцион по оказанию услуг по автоматическому мониторингу СМИ, блогов и социальных медиа. Максимальная цена госконтракта составляет 31,824 млн рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

Спецсвязь ФСО РФ заплатит порядка 32 млн рублей за мониторинг СМИ – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Euclio Drusus

Согласно техническому заданию, работы должны проходить на основе системы анализа материалов из открытых источников «Новостного терминала «ГЛАСС», системы анализа социальных медиа и блогосферы «Призма», а также систем мониторинга и анализа СМИ, блогов, микроблогов и соцсетей «Медиалогия» и «Медиалогия-БАЗЗ».

 

– Использование информации указанных систем существенно повышает оперативность уведомления пользователей о существенных событиях и общественной реакции на них за счет внедрения новых высокотехнологичных решений, – сообщается в документе.

 

При загрузке в систему информационные материалы сперва должны будут пройти предварительную обработку с использованием лингвистических и статистических алгоритмов. Кроме того они будут группироваться по следующим темам: «Президент РФ», «Руководство АП РФ», «Премьер-министр РФ», «Протесты оппозиции», «Главы субъектов РФ», «Негативные события в РФ», «Происшествия и ЧС», «Критика власти».

 

Отбор материалов по заданным темам будет осуществляться на базе информационных ресурсов, которые должны быстро пополняться данными из 10 000 информационных источников: центральная пресса – не менее 80 печатных изданий; региональная пресса – не менее 1 500 изданий; записи новостных и аналитических телевизионных программ центральных телеканалов и их транскриптов – не менее 50 программ; записи телевизионных программ и их транскриптов основных региональных телеканалов; записи радиопрограмм центральных радиоканалов и их транскриптов – не менее 10 новостных и аналитических программ; записи радиопрограмм и их транскриптов основных региональных радиоканалов;  интернет-СМИ – не менее 6 000 и  интернет-блоги – не менее 1 000 наиболее влиятельных блогов.

 

Услуги оказываются с января следующего года по 31 декабря 2015 года. Заявки на участие в тендере принимаются до 9 января. Окончание срока рассмотрения заявок – 16 января 2014 года. Электронный аукцион назначен на 20 января 2014 года. Информация должна предоставляться круглосуточно, семь дней в неделю через iPad или новостной терминал.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

26 августа, 17:59
МАИ

Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий