• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.10.2014, 12:35
Редакция Naked Science
268

Роспотребнадзор: увлечение селфи приводит к распространению вшей

На сайте Управления Роспотребнадзора по Курской области появилась информация о том, что увлечение селфи является причиной распространения вшей среди подростков.

Роспотребнадзор: увлечение селфи приводит к распространению вшей – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

Утверждение, наделавшее много шума в интернете, появилось 23 октября на сайте управления Роспотребнадзора по Курской области. В памятке «Педикулез. Меры профилактики» опасности группового селфи посвящен целый абзац.
 
В частности, там говорится, что «причиной распространения педикулеза среди подростков, по мнению экспертов, стало увлечение селфи-фотографией, при которой совместные съемки группы подростков или пары способствует передаче паразитов при прикосновении головами, поскольку это основной путь передачи вшей».
 
В тексте не упоминается, какие именно эксперты так считают. Однако после того, как многие российские СМИ написали об этой памятке 26-27 октября, вызвав значительный резонанс (тему подхватили даже западные СМИ, например – BBC), на том же сайте Управления Роспотребнадзора по Курской области появилась своеобразная «объяснительная».
 
В материале от 28 октября «О публикации «Педикулез. Меры профилактики»» говорится, что «при указании возможных причин, способствующих распространению педикулеза, автором не была сделана ссылка на исследования калифорнийских экспертов… Упущенная ссылка стала причиной неверного толкования ситуации».
 
Опять же, ссылка на то, какие именно калифорнийские эксперты пришли к такому выводу, не дается.
 
Скорее всего, сотрудники Роспотребнадзора имели в виду заявление трихолога из Калифорнии Марси Маккуиллан (Marcy McQuillan). Будучи экспертом по лечению педикулеза, Маккуиллан в феврале 2014 года высказалась о том, что групповые селфи стали причиной роста случаев заболевания педикулезом среди подростков. Об этом написали многие крупные СМИ, в том числе Time.
 
Впрочем, теория Маккуиллан, основанная на ее личном профессиональном опыте (по ее словам, абсолютно все подростки, которые приходили к ней с педикулезом, признавались, что делают селфи), научно не подтверждена. Многие эксперты в этой области, не исключая возможности передачи вшей при групповых селфи, считают это не столь существенным фактором в распространении педикулеза.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

23 июля, 14:22
ПНИПУ

Психотерапия сегодня — один из главных инструментов не только психологической помощи, но и развития личности, повышения качества жизни и самореализации. Все больше людей обращаются к психотерапии, чтобы раскрыть свой потенциал, укрепить внутренние ресурсы, достигать поставленных целей, справляться с жизненными вызовами. Однако вопрос о том, какие факторы обеспечивают ее эффективность, до сих пор остается открытым. Успех зависит как от объективных, так и от субъективных факторов: качества психотерапевтического альянса, личности специалиста, его эмпатии, опыта, уровня мотивации и рефлексии клиента. Однако субъективные сложно измерить и предсказать. Ученая Пермского Политеха выявила и обосновала новый объективный фактор успешной психотерапии. Это открытие дает специалистам новый четкий ориентир, а также обеспечивает возможность точнее выстраивать работу с клиентом.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

22 июля, 15:33
Александр Березин

Виктор Гловер, один из четырех человек, весной этого года пролетевших мимо Луны, выступил на конференции NASA и предложил резко изменить план высадки американцев на Луне в конце десятилетия. Он считает, что это позволит снизить риски для астронавтов-участников миссии.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

26 июня, 14:54
Максим Абдулаев

Американские ветеринары установили, что длина шага передних лап у пожилых собак отражает возрастные изменения в работе мозга. Когда у собак развивается деменция, шаги их передних лап становятся короче, причем эта связь не зависит от хронической боли в суставах.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий