• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.02.2021
Василий Парфенов
1
5 557

Чипированная обезьяна, криптовалюты, вакцина от Covid-19, мемы и литиевые аккумуляторы: Илон Маск «взорвал» новую соцсеть Clubhouse всего одной конференцией с подписчиками

3.1

Всемирно известный эксцентричный миллиардер Илон Маск одним своим появлением в новой приватной социальной сети Clubhouse обеспечил ей фантастический рост популярности. Во время закрытой аудиоконференции с фанатами он рассказал, что проект Neuralink развивается и уже удалось чипировать обезьяну, а также поделился своим отношением к интернет-мемам, вакцине от коронавируса, криптовалютам и путешествию на Марс.

Чипированная обезьяна, криптовалюты, вакцина от Covid-19, мемы и литиевые аккумуляторы: Илон Маск «взорвал» новую соцсеть Clubhouse всего одной конференцией с подписчиками
©Getty Images

Clubhouse — голосовая социальная сеть, в которую можно попасть только по приглашениям. Она появилась весной 2020-го и набрала около 600 тысяч пользователей к концу года. Но последний месяц ознаменовался взрывным ростом популярности сервиса. И не последнюю роль в этом сыграл Маск: всего за десять дней аудитория Clubhouse увеличилась на два миллиона человек и достигла пяти миллионов — во многом благодаря анонсу конференции с Маском.

Механизм использования этого приложения прост. Есть комнаты, они же «клубы», участники которых могут общаться голосом как все сразу, так и разделиться на слушателей и выступающих. Сервис полюбился многим знаменитостям, которые получили возможность близко и доверительно разговаривать с аудиторией. Особенность Clubhouse в том, что он воспринимается как практически личное общение. Его логика интерфейса и использования построены так, чтобы, используя его, возникало ощущение присутствия на какой-то встрече. Хотя на первый взгляд так не скажешь: с виду это помесь Instagram с Discord.

Такая «личная» встреча Маска со своими фанатами произошла в воскресенье, 31 января, в 10 часов вечера по калифорнийскому времени (девять утра понедельника по Москве). В Сети есть несколько записей всей конференции, которая длилась чуть более полутора часов. Слушателей было так много, что в одну «комнату» они не помещались, а представители Clubhouse пообещали в будущем доработать лимиты и серверные мощности. Тем не менее Маск успел поведать множество интересных вещей, некоторые из которых уже стали заголовками на первых полосах СМИ, а какие-то еще ждут своего часа.

Чипированная обезьяна, криптовалюты, вакцина от Covid-19, мемы и литиевые аккумуляторы: Илон Маск «взорвал» новую соцсеть Clubhouse всего одной конференцией с подписчиками
Имплант Neuralink / ©Neuralink, YouTube

Чипированная обезьяна

Безусловный хедлайнер всех СМИ последних дней — новость, пожалуй, стала главной в технологической тематике вчера. Но, как это часто бывает, на самом деле, Маск сказал не так уж много. Он сообщил, что его компания Neuralink уже тестирует одноименную технологию на приматах, к которым исследователи перешли со свиней. Подопытная обезьяна чувствует себя хорошо и научилась играть в видеоигры буквально силой мысли. По словам предпринимателя, животное абсолютно счастливо, выглядит здоровым и не испытывает дискомфорта.

Мемы

Рассказывая о том, как много он общается по работе в связи с большим количеством проектов (SpaceX, Tesla, Neuralink и Boring Company), Маск упомянул интернет-мемы. У него есть два друга, играющих роль дилеров смешных картинок, которым он может даже внезапно написать «Чувак, где сегодняшние мемы!?», если порция юмора задерживается. Маск отметил, что это действительно важная часть его жизни, которая позволяет отвлекаться от рабочей нагрузки, но держать мозг в тонусе. По мнению бизнесмена, мемы проницательны и символичны, служат отличным способом общения и при этом заставляют думать. Естественно, далеко не все, поэтому важно найти хорошего «мем-дилера».

Криптовалюты

Миллиардер посетовал, что не успел купить биткоин восемь лет назад, и назвал его «хорошей штукой». А вот о другом токене, который он гораздо чаще упоминает — Dogecoin, — Маск не имеет четкого представления, как и об остальных криптовалютах. Он попросил не воспринимать его сообщения в Twitter о Dogecoin иначе как шутки. Наконец, Илон посмеялся, что будет иронично, если эта криптовалюта станет единой валютой Земли в будущем — она же названа в честь мема. Ну и не обошлось без очередных спекуляций: не успел Маск высказаться на эту тему, как курс биткоина снова подскочил.

Чипированная обезьяна, криптовалюты, вакцина от Covid-19, мемы и литиевые аккумуляторы: Илон Маск «взорвал» новую соцсеть Clubhouse всего одной конференцией с подписчиками
Криптовалюта Dogecoin названа в честь интернет-мема Doge с выразительной собачьей мордой / ©Reddit

Вакцина от коронавирусной инфекции

В чем нельзя назвать Маска, на первый взгляд, последовательным, так это в его отношении к Covid-19. Поначалу он выступал с резкой критикой вводимых для сдерживания пандемии ограничений, затем вовсе говорил, что проблема коронавируса преувеличена. Позднее миллиардер сам прошел тестирование — и выяснилось, что он заразился. Болезнь прошла легко и без осложнений, но после нее Маск стал несколько сдержаннее. В рамках этой сессии вопросов и ответов он назвал себя «совершенно точно сторонником вакцинации». Хотя и оценил нынешнюю ситуацию с прививками от Covid-19 как не самую лучшую: слишком много ограничений для получения вакцины, особенно для тех, кому она нужнее всего — старшего поколения. По мнению Маска, препаратов разрабатывается так много, что к концу года придет целая «лавина» вакцин.

Послание производителям литиевых аккумуляторов

Tesla в скором времени начнет полностью обеспечивать себя аккумуляторными ячейками для батарей в электромобилях и системах накопления энергии Powerwall. Но Маск призвал бывших поставщиков и новых конкурентов не считать это попыткой выдавить их из бизнеса. Наоборот, он хочет, чтобы они наращивали производство и, само собой, снижали цены за счет этого. Запрос на литиевые аккумуляторы будет расти, причем не только со стороны Tesla. Ну а сама автомобильная компания Маска скромно планирует нарастить выпуск электромобилей до 20 миллионов единиц в год.

И многое другое

Среди прочего Маск поделился тем, какие сериалы смотрит. Например, ему очень хорошо помогает заниматься на беговой дорожке (которую он ненавидит) британский исторический сериал «Последнее королевство». Отвечая на вопрос аудитории, почему на Земле больше нет других таких людей, как он, Илон призвал не делать ему много чести. По словам бизнесмена, в его жизни было много тяжелейших периодов, через которые далеко не каждый захочет пройти. Он отметил, что «быть Маском» означает постоянно иметь дело с демонами в голове, а это только со стороны выглядит просто.

Не обошлось и без вопросов о путешествии к Марсу. Маска очередной раз спросили, зачем нам всем вообще сдалась колония на Красной планете и как скоро она появится. Предприниматель, в очередной раз, рассказал о «Великом фильтре» и о том, что мы ничего не знаем про его природу. Так что, если есть возможность организовать колонию вне Земли, — ею надо незамедлительно пользоваться. Мы не знаем, что нас ждет в будущем и не окажется ли человеческая цивилизация в кризисе, который поставит крест на космонавтике уже совсем скоро. А первых людей реально отправить на Марс в течение пяти с половиной лет, если все пойдет по плану.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Предлагаю считать ИМ текущим воплощением (перерождением) С.П.Королева. Если поставить на голосование, то китайцы и индусы будет за, они в теме. В принципе можно провести стандартную процедуру опознания переселившейся души. Дать ИМ лагерную кружку СП (одну из 3-5), его галифе (одно из 3), его чашку для баланды (тоже из нескольких). А если серьезно - команда ИМ похоже, перечитала подшивки журналов Юный техник за 20 век...Это хорошо, впереди еще много идей, которых можно почерпнуть, обработать, и вбросить на вентилятор рынка. Из Моделиста-конструктора, из Науки и жизни, есть еще Химия и жизнь... Беда в только в том, что рано ил поздно рынок просто банально просчитает фин коэффициенты всей этой шайки (почему-то называемой LLC) и обнаружит, что король то голый....
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: