• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.04.2020
Мария Азарова
4
18 241

Близкий контакт назвали практически единственным способом передачи коронавируса

4.2

Немецкий вирусолог заявил, что в рамках проведенного его командой исследования среди населения одного из городов Германии не было обнаружено признаков того, что «вирусные частицы живут на поверхностях». Однако это противоречит многим предыдущим научным работам.

Меры социального дистанцирования
Правительства всех стран продолжают предпринимать меры по социальному дистанцированию / © РИА Новости

С момента начала эпидемии коронавируса в Китае и по сегодняшний день информационное пространство наполняется всевозможными исследованиями, мнениями, высказываниями, выводами (в половине случаев ошибочными) о том, как коронавирус появился, как он распространяется, каковы наши шансы заразиться или в конце концов умереть от него.

В то время как одни правительства продолжают ужесточать ограничительные меры для безопасности граждан, чтобы те оставались дома и помнили о важности социального дистанцирования, в других странах начались дискуссии о смягчении карантина. Так, на прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель представила план по выходу из режима изоляции: несколько дней назад в ФРГ разрешили открыть небольшие непродовольственные магазины (при условии соблюдения санитарных мер) и автосалоны, а в начале мая работу возобновят парикмахерские и школы. Свое решение власти объяснили тем, что на протяжении нескольких дней прирост заболевших снижался.

Однако слова канцлерин о необходимости “осторожного” и постепенного смягчения ограничительных мер привели к “разгульным” (по мнению Меркель) дискуссиями об их полном снятии в некоторых регионах: например, власти федеральной земли Рейнланд-Пфальц разрешили открыть торговые центры и зоопарки. В ВОЗ после этого напомнили, что резкое и преждевременное снятие ограничений, введенных из-за Covid-19, может повлечь новую вспышку заболевания.

С тем, какую отметку дистанции между людьми считать безопасной, тоже не все ясно: в России, к примеру, таковой считается метр или полтора. Между тем недавно проведенное исследование показало, что расстояние между пешеходами, движущимися друг за другом, должно быть не менее четырех-пяти метров, для бега и медленной езды на велосипеде — около 10 метров, а для быстрой езды — не менее 20 метров. Другие же расчеты показали, что микрокапли, которые вылетают изо рта заболевшего, остаются в воздухе больше пяти минут, легко увлекаются даже слабыми потоками воздуха и несут угрозу для окружающих.

Однако не все согласны с такими доводами. Так, директор Института вирусологии и ВИЧ при Университете Бонна Хендрик Штреек заявил, что вирусные частицы SARS-CoV-2 быстро высыхают в воздухе. На недавней пресс-конференции Штреек сообщил, что его команда провела исследование в Хайнсберге (земля Северный Рейн — Вестфалия) — одном из «эпицентров» вспышки коронавируса в Германии, — в рамках которого опросили 500 жителей города (изначально была запланирована выборка в 1000 человек).

По словам специалиста, которого массово цитируют немецкие СМИ, его “расследование” (под названием Heinsberg Protokoll) не смогло найти каких-либо признаков того, что вирусные частицы живут на поверхностях: когда исследователи собирали образцы с дверных ручек, телефонов или в туалетах при помощи палочек-тампонов, впоследствии “было невозможно культивировать вирус в лаборатории”.

«Не было особого риска заражения коронавирусом, когда люди ходили в магазины. Серьезные вспышки инфекции всегда становились результатом того, что люди в течение более длительного периода времени тесно контактировали друг с другом — например, так случилось после вечеринок в Ишгле (горнолыжный курорт в Австрии; некоторые специалисты ранее заявляли, что именно оттуда началось распространение коронавируса по Европе. — Прим. ред.)», — сказал Штреек.

Хендрик Штреек показывает карту одного из районов Хайнсберга / © Getty Images

При этом ученый заявил, что важно помнить о потенциальных негативных последствиях ограничительных мер: например, люди могут потерять работу, им станет нечем платить за аренду квартиры, а продолжительное пребывание взаперти может привести к ослаблению иммунной системы. Кроме того, как подчеркнул Штреек, его исследование выявило наличие антител к вирусу у 14% из 500 протестированных людей из Хайнсберга. Таким образом команда пришла к выводу, что «15% населения (Германии или Хайнсберга — не уточнялось. — Прим. ред.) больше не могут быть заражены и процесс достижения популяционного иммунитета идет”, поэтому в некоторых регионах можно начать снимать ограничения.

Один из твитов в аккаунте проекта Heinsberg Protokoll

«Выводы этого подробного исследования могли бы послужить основой для рекомендаций по национальным стратегиям выхода из локаутов, — добавляет профессор. — Важно получить эти данные, чтобы убедиться, что решения принимаются на основе фактов, а не предположений. Эти результаты должны стать основой для правительств, чтобы они могли решать, как поступать дальше”.

Однако пока что подробные результаты команды Штреека нигде не были опубликованы. Кроме того, многие специалисты уже раскритиковали заявления вирусолога, заявив, что выводы об обнаружении антител у 14% жителей Хайнсберга требуют дополнительной проверки, да и вообще методология исследования не ясна. При этом другие работы ранее обнаружили, что SARS-CoV-2 сохраняется на поверхности обработанной древесины и тканей (в том числе одежды) на протяжении суток, банкнот и стекол — в течение трех дней.

Особенно подчеркнем, что именно дисциплинированность граждан и строгое соблюдение карантинных мер помогли Китаю — откуда, как мы помним, началось распространение заболевания — справиться с эпидемией и начать плавно возвращаться к обычной жизни. А игнорирование ситуации и общая расслабленность спровоцировали резкий рост числа зараженных в Италии, которая всего за несколько недель обогнала КНР и заняла первое место по количеству смертей от Covid-19 (позже “лидером” стали США).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

-
0
+
Научные исследования основанные на опросах более 1000граждан и убедительно доказывающие нежизнеспособность вируса из-за невозможности культивировать анализ соскобов в лабораторных условиях.... Мозг аж вскипает в пламени СОКРАЛЬНОЙ логики. В 50-х годах был один Американский профессор, который кушал соли Урана и запивал радиоактивными отходами, чтобы вселить ВЕРУ студентов в безопасность Атомных технологий... Мир стремительно меняется, но ВСЕ остается прежним:)))
    Kostik
    25.04.2020
    -
    0
    +
    Одно дело исследование жизнеспособности вируса в модельных лабораторных исследованиях, другое дело в реальных условиях, первое необходимо для получения первичной информации, второе для выработки практических решений. А опрос заболевших необходим для определения эпидемиологической ситуации и реальной опасности. Если заболевший человек имел множество контактов в радиусе 1-2 метра, а от него заразились только те люди, которые близко контактировали (прикосновение, рукопожатие, объятия), то значит все эти решения о самоизоляции явно бесполезны. То же самое хорошо видно на графиках статистики зараженности.
    +
      ещё комментарии
      Роман
      25.04.2020
      -
      0
      +
      Вся исчерпывающая информация о вирусе была получена Китайскими специалистами в начале Февраля 2020 года. Видимо никто не умеет читать "покитайски", но умеет заниматься словоблудием на родном языке:)))
        Kostik
        25.04.2020
        -
        0
        +
        Китайские специалисты выдали мало информации, поскольку как таковой эпидемии у них и не было. Вы же не считаете восемьдесят тысяч заболевших в миллиардном Китае серьезной эпидемией?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: