• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.10.2016
Редакция Naked Science
1
760

Сделать Марс обитаемым: как?

На Марсе жизни нет – но, может, она появится в будущем? Как сделать Красную планету обитаемой? С этим вопросом мы обратились к заведующему Лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН, лауреату премии «Россиянин года» и чуть ли не единственному в нашей стране специалисту по космическим исследованиям Марса, Игорю Митрофанову.

marsone
©Wikipedia
– Игорь Георгиевич, как можно сделать Марс пригодным для жизни людей? 

 

– Из всех планет Солнечной системы Марс ближе других к Земле по своим природным условиям. У него есть тонкая атмосфера, он получает достаточно много солнечной энергии, под его поверхностью имеются залежи водяного льда. Можно сказать, что условия на Марсе близки к условиям в экстремальных районах земной поверхности, как, например, в сухих равнинах Антарктиды. 

 

Ранний Марс имел магнитное поле, был теплым и влажным, с толстым слоем атмосферы, на нем были реки и моря. Глобальная катастрофа, случившаяся при столкновении с большим астероидом, разрушила его природную среду. 

 

Магнитное поле, вероятно, утрачено навсегда, но «поднакачать» марсианскую атмосферу из тех веществ, которые имеются в его полярных шапках, вполне возможно. Могут быть предложены разные механизмы такой подкачки – например, они могут быть основаны на направленном влиянии на сезонные циклы осаждения и испарения марсианской атмосферы. 

 

По мере увеличения толщины атмосферы в ней возникнут условия для парникового эффекта, при котором усилится прогрев поверхности солнечным излучением. Это, в свою очередь, приведет к ускорению накачки атмосферы, дополнительному разогреву поверхности и т.д. Вероятно, именно так может происходить трансформация природной среды Марса на первом этапе. Он закончится, когда на поверхности возникнут условия для присутствия жидкой воды. 

 

После этого может начаться этап воссоздания гидросферы Марса, на котором будут запущены геохимические или даже биологические механизмы трансформации природной среды, которые будут влиять на состав атмосферы Марса, повышать содержание в ней кислорода. 

 

– Какой максимум человечество может «выжать» из Марса? На что в итоге можно рассчитывать? 

 

– Стратегической, может быть даже – мега-стратегической целью терраформирования Марса является создание природной среды, допускающей его постепенную колонизацию. Только обосновавшись на двух планетах Солнечной системы, человечество преодолеет опасность внезапной гибели от столкновения Земли с крупным астероидом и обеспечит себе практическое бессмертие. 

 

Проект Mars One / ©Mars One

 

– Вы считаете, колонизация человечеством Марса возможна лет через 500-1000. С чем связан такой длительный срок?

 

– Давая такую оценку, я имел в виду, что должно пройти много-много лет, но при этом это время должно быть соразмерно с масштабом исторического развития нашей цивилизации. Преобразование Марса будет происходить очень медленно. Во-первых, темп этого процесса будет ограничен теми ресурсами, которые космические державы смогут вложить в его реализацию. Во-вторых, преобразование природной среды должно быть достаточно постепенным, как бы сказали физики – адиабатическим, чтобы не спровоцировать развитие глобальных неустойчивостей и катаклизмов на Красной планете. Вероятно, что в далеком будущем трансформация Марса может стать основным проектом земной цивилизации, где будут сосредоточены лучшие умы человечества. 

 

– Что уже должно существовать на Марсе, чтобы первые поселенцы могли там жить? 

 

– Вы употребили глагол «жить», вероятно, в смысле – «постоянно обитать».. В этом случае на Марсе должна быть создана самоподдерживающаяся среда обитания, которая будет обеспечивать поселенцев радиационной защитой и всем необходимым для жизни, на основе использования солнечной энергии и местных природных ресурсов. 

 

Проект Mars One / ©Mars One

 

– Вы – сторонник освоения нашей страной не только Марса, но и Луны. А что полезного мы можем найти на ней? И как ее освоить, ведь условия там еще жестче, чем на Марсе? 

 

– Современные космические аппараты долетают до Луны за несколько суток, а до Марса им приходится лететь шесть–восемь месяцев. Близкое расположение – это, безусловно, очень важное преимущество Луны с точки зрения ее освоения. С другой стороны, Луна лишена атмосферы, и на ее поверхности нет достаточного количества замерзших летучих соединений, чтобы такую атмосферу создать. Поэтому в будущем Луна, скорее всего, будет осваиваться не как «запасная планета» нашей цивилизации (такой планетой станет Марс), а как наблюдательный, ресурсный и промышленный форпост человечества в космосе. 

 

Можно ожидать, что на Луне будут созданы исследовательские станции-обсерватории для наблюдений Земли, Солнца, астероидов, астрономических объектов за пределами Солнечной системы. Также вероятно, что на Луне будут построены космические порты – ведь улететь из «гравитационной ямы» Луны в шесть раз легче, чем с Земли. В перспективе ракетное топливо можно будет вырабатывать из вещества, добываемого на полюсах Луны, и поэтому относительно легкие лунные ракеты будут использоваться для транспортного сообщения с Марсом. Наиболее заманчивыми для освоения районами Луны представляются лунные полюса, которые обладают уникальными условиями освещенности и содержат огромные запасы замерзшей воды и летучих соединений. 

 

Игорь Митрофанов / ©Московский физико-технический институт

 

Я думаю, что XXI век станет веком начала промышленного освоения Луны и первых экспедиций людей на Марс. В настоящее время лунные проекты занимают важное место в космических программах США, Японии, Индии и Китая. На окололунной орбите работают два американских исследовательских спутника. Относительно недавно мы поздравили китайских коллег с успешной высадкой лунохода. К сожалению, современная отечественная космонавтика не может похвастаться «лунными» достижениями. «Луна-24» – последний проект по доставке лунного грунта – был выполнен еще в СССР, в 1976 году. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Это конечно замечательно что многие учёные и технологи занимаются столь важным вопросом, мы ведь не знаем что может случиться завтра с нашей планетой
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: