• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.12.2020, 14:54
Ольга Иванова
1,9 тыс

Жители бронзового века торговали продуктами на большие расстояния

❋ 4.2

Археологи выяснили, что экзотические азиатские специи достигли Средиземноморья более трех тысяч лет назад, то есть намного раньше, чем полагали до этого.

В бронзовом веке торговля продуктами шла на большие расстояния / ©Getty images / Автор: Plinia Abito

Исследование опубликовано в журнале PNAS. Торговля на дальние расстояния через Евразию играла важную роль в соединении отдаленных сообществ на протяжении всей письменной истории. При этом покупку и продажу шелка и пряностей можно назвать символом ранней глобализации.

Известно, что в бронзовом веке между государствами уже активно шла торговля, например, животными или гончарными и металлическими изделиями. Прямые свидетельства о торговле кулинарными и хозяйственными растениями более ограниченны (хотя они есть), поскольку это весьма скоропортящийся продукт.

Международная команда ученых проанализировала зубной камень на человеческих останках из двух археологических памятников — Мегиддо, крупного городского центра Южного Леванта среднего и позднего бронзового века, и кладбища раннего железного века Тель-Эрни (Израиль). Скелеты из первого памятника, как полагают специалисты, принадлежат людям с высоким социальным статусом, из второго — скорее всего, сельскому населению. Всего авторы работы исследовали зубы 16 человек.

И на всех обнаружили изобилие растительных остатков в зубном камне. Часть специалисты отнесли к пшенице и другим злакам, часть — к кунжуту, финикам, сое, куркуме и, вероятно, банану. А ведь последние три продукта, как полагали ранее, появились здесь намного позже — через века или даже тысячелетия (изначально бананы одомашнили в Юго-Восточной Азии). Правда, остатки банана обнаружили в зубном камне лишь у одного человека, поэтому не исключено, что часть своей жизни он прожил в Юго-Восточной Азии.

Микроскопические остатки пищи в зубном камне из памятников Мегиддо и Тель-Эрани / ©www.pnas.org

Однако, если другие продукты попали в Левант из Азии, что могло помешать сделать это бананам? Результаты исследования, по мнению археологов, можно назвать прямым доказательством того, что уже во втором тысячелетии до нашей эры существовала процветающая торговля экзотическими специями, маслами и фруктами на дальние расстояния. Ученые полагают, что торговые пути связывали Южную Азию и Левант через Месопотамию и Египет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

12 августа, 11:32
Игорь Байдов

Две международные группы антропологов изучили кости денисовцев, поднятые со дна у берегов Тайваня, и по ним смогли оценить рост этих древних людей, а также восстановить особенности их среды обитания и состав рациона. Раньше представления о денисовцах в значительной степени основывались на древней ДНК и небольшом числе ископаемых останков. Новые сведения заметно расширили эти знания: теперь ученые получили возможность больше узнать об их анатомии и образе жизни.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий