• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.11.2021
Алиса Гаджиева
17
5 156

Кеннеди выругался, когда узнал об испытаниях «Царь-бомбы»

4.4

Американский историк науки рассказал, как реагировал президент США на события августа-октября 1961 года.

Испытания термоядерной бомбы на атолле Бикини, 1954 год / ©wikipedia.org / Автор: Ирина Мельникова

Век ядерного оружия наступил 16 июля 1945 года, когда Соединенные Штаты взорвали атомную бомбу тротиловым эквивалентом в 20 килотонн (испытания «Тринити») в штате Нью-Мексико. А после событий 6 и 9 августа 1945 года политики всех крупных держав поняли: мир изменился, и править в нем будет тот, у кого есть ядерное оружие.

Советский Союз с 1941 года активно работал над своим атомным проектом, но первые испытания прошли лишь в 1949-м на Семипалатинском полигоне. А 3 октября 1952 года Великобритания стала третьей страной, которая начала испытания ядерного оружия. Постепенно напряжение в мире росло. Ядерные взрывы проводили во всех природных средах: над землей, под землей и под водой. Все это привело к тому, что в середине 50-х встал вопрос о необходимости моратория на ядерные испытания, хотя бы временного.

Переговоры на эту тему вели долго, в промежутках страны продолжали испытания, периодически обвиняя друг друга в давлении и нарушениях. Инициатором моратория стал СССР и даже успешно делал вид, что его придерживается. Тем неожиданнее для Соединенных Штатов стало заявление советской стороны от 31 августа 1961 года о выходе из моратория.

Модель «Царь-бомбы» в Музее ядерного оружия в Сарове / ©wikipedia.org

Алекс Веллерштейн, историк науки, изучающий историю ядерных испытаний и создавший по рассекреченным данным карту таких испытаний, рассказал в интервью «Газете.Ru», что первая реакция американского президента Джона Кеннеди была непечатной.

Кеннеди можно понять: несколько лет стороны путали друг друга, и, наконец, появился какой-то просвет — а тут это заявление. Восьмого сентября газета The New York Times вышла с сообщением о том, что Советский Союз планирует испытания огромной бомбы. Информация была получена дипломатом в неформальной беседе, но понятно, что она могла всплыть только с разрешения главы государства.

Семнадцатого октября 1961 года Хрущев официально заявил о предстоящих испытания на XXII съезде КПСС. И 30 октября 1961-го, то есть более чем 60 лет назад, на полигоне, расположенном на Новой Земле, испытали ядерную бомбу с мощностью взрыва в 50 мегатонн. В истории она осталась под названием «Царь-бомба».

Веллерштейн считает, что испытания вызвали серьезное беспокойство у американских властей: «В ЦРУ сильно опасались, что «Царь-бомба» может встать на вооружение или даже монтироваться в боеголовки ракет. Похоже, Комиссия по атомной энергии США не оценила, могла ли бомба стать реальным оружием. Вероятно, они согласились бы, что может, но это было бы сложно и дорого, и в конце концов те же задачи могли быть выполнены с помощью другого оружия».

При этом историк говорит, что позже американские политики стали оценивать такой шаг советской стороны как политический. Скорее всего, произошло такое изменение мнений потому, что 5 августа 1963 года был подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой (Московский договор), который и действовал до 1996-го.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 14:34
Игорь Байдов

Время от времени у самой марсианской поверхности ровер Curiosity регистрирует скачки концентрации метана — газа, который на Земле обычно производят живые организмы. При этом со спутников в атмосфере в целом его найти не удается. Этот парадокс породил среди ученых многолетние споры о том, есть ли метан на Марсе и если да, то как ему удается вести себя так парадоксально. Объяснить это попыталась команда планетологов из NASA.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

17 Комментариев

DELETED
24.11.2021
-
0
+
сша и ес всегда так, как только у нас есть чтото чего нет у них так сразу мы агрессоры, опасные и всем угрожаем.. а как только у них появляется так они типа мирные и это для защиты... ну двойные стандарты.
Affidavit Donda
24.11.2021
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    S.
    25.11.2021
    -
    0
    +
    « как что назовут царём, так оно тут же оказывается ни на что толком не годным.» Так нужно быстрее закон протолкнуть - «несменяемого» на царствие))
Teist
23.11.2021
-
0
+
пришел на этот сайт за наукой , а нашел политику …
    Лев
    23.11.2021
    -
    0
    +
    Политика -- это царица наук, как отрицание есть царица доказательств...
    +
      ещё комментарии
      Teist
      24.11.2021
      -
      0
      +
      царица наук - МАТЕМАТИКА ! а политика - искусство ЛЖИ …
        Лев
        24.11.2021
        -
        0
        +
        царица наук - МАТЕМАТИКА ! а политика - искусство ЛЖИ …
        И что же это ваша царица -- мать и матика -- не помогла в СССР лженаукам кибернетике и генетике, да и во многих других науках не помешала отправить в ГУЛАГ вполне себе выдающихся ученых (см. мартиролог жертв советской науки)... Так что, в науках царицы те, кого я назвал! Врочем, насчет политики вы отчасти и правы, так как отрицание истины и правды есть ложь... )))
    Иван
    24.11.2021
    -
    0
    +
    Понимаешь, котик... все твои высказывания отражаются в истории сообщений. Любой может посмотреть за какой "наукой" ты пришел на сайт. Одна политота, троллинг и хамство. Ровно ноль полезной информации.
    +
      ещё комментарии
      Лев
      24.11.2021
      -
      0
      +
      Понимаешь, котик... все твои высказывания отражаются в истории сообщений. Любой может посмотреть за какой "наукой" ты пришел на сайт. Одна политота, троллинг и хамство. Ровно ноль полезной информации.
      Ванюша, ты опять достал со своей, как ты выражаешься "политотой"... Приведи хотя бы один пример твоей собственной реплики, где бы ты не ругал кого-нибудь (кроме А. Березина) и высказывал бы свое мнение на что-нибудь, хотя бы отдаленно напоминающее оригинальное и здравое околонаучное размышление... ))
-
0
+
Авторка не совсем понимает что такое "мораторий" Это отсрочка какого-либо решения или действия принимаемое добровольно и в одностороннем порядке. В ожидании что к такому действию присоединятся другие страны. США и Великобритания поддержали советский мораторий и не проводили испытаний с 1958 по 1961 год, но Франция к мораторию не присоединилась и вовсю бахала по Полинезии в результате чего от радиации пострадали 110 тыс. человек. В основном местных жителей. А вот после взрыва царь бомбы был подписан полноценный договор о запрещении ядерных испытаний в трех средах, по которому были разрешены лишь _подземные_ испытания. Впрочем Франция проводила наземные взрывы ничего не стесняясь до 1974 года а Китай и того дольше до 1980. В 1979 году "неопознанные" взрывы провели ЮАР и Израиль. Но конечно только СССР это империя зла который "делал вид что соблюдает" и крайне подло-коварно ничего не взрывал за три года что действовал мораторий. https://www.bbc.com/russian/news-56336063
-
0
+
Надеюсь, мы не доживём до апокалипсиса... Хотя постепенно приближаемся... 🤔

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: