• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.11.2021
Алиса Гаджиева
17
5 141

Кеннеди выругался, когда узнал об испытаниях «Царь-бомбы»

4.4

Американский историк науки рассказал, как реагировал президент США на события августа-октября 1961 года.

Испытания термоядерной бомбы на атолле Бикини, 1954 год / ©wikipedia.org

Век ядерного оружия наступил 16 июля 1945 года, когда Соединенные Штаты взорвали атомную бомбу тротиловым эквивалентом в 20 килотонн (испытания «Тринити») в штате Нью-Мексико. А после событий 6 и 9 августа 1945 года политики всех крупных держав поняли: мир изменился, и править в нем будет тот, у кого есть ядерное оружие.

Советский Союз с 1941 года активно работал над своим атомным проектом, но первые испытания прошли лишь в 1949-м на Семипалатинском полигоне. А 3 октября 1952 года Великобритания стала третьей страной, которая начала испытания ядерного оружия. Постепенно напряжение в мире росло. Ядерные взрывы проводили во всех природных средах: над землей, под землей и под водой. Все это привело к тому, что в середине 50-х встал вопрос о необходимости моратория на ядерные испытания, хотя бы временного.

Переговоры на эту тему вели долго, в промежутках страны продолжали испытания, периодически обвиняя друг друга в давлении и нарушениях. Инициатором моратория стал СССР и даже успешно делал вид, что его придерживается. Тем неожиданнее для Соединенных Штатов стало заявление советской стороны от 31 августа 1961 года о выходе из моратория.

Модель «Царь-бомбы» в Музее ядерного оружия в Сарове / ©wikipedia.org

Алекс Веллерштейн, историк науки, изучающий историю ядерных испытаний и создавший по рассекреченным данным карту таких испытаний, рассказал в интервью «Газете.Ru», что первая реакция американского президента Джона Кеннеди была непечатной.

Кеннеди можно понять: несколько лет стороны путали друг друга, и, наконец, появился какой-то просвет — а тут это заявление. Восьмого сентября газета The New York Times вышла с сообщением о том, что Советский Союз планирует испытания огромной бомбы. Информация была получена дипломатом в неформальной беседе, но понятно, что она могла всплыть только с разрешения главы государства.

Семнадцатого октября 1961 года Хрущев официально заявил о предстоящих испытания на XXII съезде КПСС. И 30 октября 1961-го, то есть более чем 60 лет назад, на полигоне, расположенном на Новой Земле, испытали ядерную бомбу с мощностью взрыва в 50 мегатонн. В истории она осталась под названием «Царь-бомба».

Веллерштейн считает, что испытания вызвали серьезное беспокойство у американских властей: «В ЦРУ сильно опасались, что «Царь-бомба» может встать на вооружение или даже монтироваться в боеголовки ракет. Похоже, Комиссия по атомной энергии США не оценила, могла ли бомба стать реальным оружием. Вероятно, они согласились бы, что может, но это было бы сложно и дорого, и в конце концов те же задачи могли быть выполнены с помощью другого оружия».

При этом историк говорит, что позже американские политики стали оценивать такой шаг советской стороны как политический. Скорее всего, произошло такое изменение мнений потому, что 5 августа 1963 года был подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой (Московский договор), который и действовал до 1996-го.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

17 Комментариев

DELETED
24.11.2021
-
0
+
сша и ес всегда так, как только у нас есть чтото чего нет у них так сразу мы агрессоры, опасные и всем угрожаем.. а как только у них появляется так они типа мирные и это для защиты... ну двойные стандарты.
Affidavit Donda
24.11.2021
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    S.
    25.11.2021
    -
    0
    +
    « как что назовут царём, так оно тут же оказывается ни на что толком не годным.» Так нужно быстрее закон протолкнуть - «несменяемого» на царствие))
Teist
23.11.2021
-
0
+
пришел на этот сайт за наукой , а нашел политику …
    Лев
    23.11.2021
    -
    0
    +
    Политика -- это царица наук, как отрицание есть царица доказательств...
    +
      ещё комментарии
      Teist
      24.11.2021
      -
      0
      +
      царица наук - МАТЕМАТИКА ! а политика - искусство ЛЖИ …
        Лев
        24.11.2021
        -
        0
        +
        царица наук - МАТЕМАТИКА ! а политика - искусство ЛЖИ …
        И что же это ваша царица -- мать и матика -- не помогла в СССР лженаукам кибернетике и генетике, да и во многих других науках не помешала отправить в ГУЛАГ вполне себе выдающихся ученых (см. мартиролог жертв советской науки)... Так что, в науках царицы те, кого я назвал! Врочем, насчет политики вы отчасти и правы, так как отрицание истины и правды есть ложь... )))
    Иван
    24.11.2021
    -
    0
    +
    Понимаешь, котик... все твои высказывания отражаются в истории сообщений. Любой может посмотреть за какой "наукой" ты пришел на сайт. Одна политота, троллинг и хамство. Ровно ноль полезной информации.
    +
      ещё комментарии
      Лев
      24.11.2021
      -
      0
      +
      Понимаешь, котик... все твои высказывания отражаются в истории сообщений. Любой может посмотреть за какой "наукой" ты пришел на сайт. Одна политота, троллинг и хамство. Ровно ноль полезной информации.
      Ванюша, ты опять достал со своей, как ты выражаешься "политотой"... Приведи хотя бы один пример твоей собственной реплики, где бы ты не ругал кого-нибудь (кроме А. Березина) и высказывал бы свое мнение на что-нибудь, хотя бы отдаленно напоминающее оригинальное и здравое околонаучное размышление... ))
-
0
+
Авторка не совсем понимает что такое "мораторий" Это отсрочка какого-либо решения или действия принимаемое добровольно и в одностороннем порядке. В ожидании что к такому действию присоединятся другие страны. США и Великобритания поддержали советский мораторий и не проводили испытаний с 1958 по 1961 год, но Франция к мораторию не присоединилась и вовсю бахала по Полинезии в результате чего от радиации пострадали 110 тыс. человек. В основном местных жителей. А вот после взрыва царь бомбы был подписан полноценный договор о запрещении ядерных испытаний в трех средах, по которому были разрешены лишь _подземные_ испытания. Впрочем Франция проводила наземные взрывы ничего не стесняясь до 1974 года а Китай и того дольше до 1980. В 1979 году "неопознанные" взрывы провели ЮАР и Израиль. Но конечно только СССР это империя зла который "делал вид что соблюдает" и крайне подло-коварно ничего не взрывал за три года что действовал мораторий. https://www.bbc.com/russian/news-56336063
-
0
+
Надеюсь, мы не доживём до апокалипсиса... Хотя постепенно приближаемся... 🤔

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: