• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.11.2021, 17:31
Алиса Гаджиева
17
5,4 тыс

Кеннеди выругался, когда узнал об испытаниях «Царь-бомбы»

❋ 4.4

Американский историк науки рассказал, как реагировал президент США на события августа-октября 1961 года.

Испытания термоядерной бомбы на атолле Бикини, 1954 год / ©wikipedia.org / Автор: Ирина Мельникова

Век ядерного оружия наступил 16 июля 1945 года, когда Соединенные Штаты взорвали атомную бомбу тротиловым эквивалентом в 20 килотонн (испытания «Тринити») в штате Нью-Мексико. А после событий 6 и 9 августа 1945 года политики всех крупных держав поняли: мир изменился, и править в нем будет тот, у кого есть ядерное оружие.

Советский Союз с 1941 года активно работал над своим атомным проектом, но первые испытания прошли лишь в 1949-м на Семипалатинском полигоне. А 3 октября 1952 года Великобритания стала третьей страной, которая начала испытания ядерного оружия. Постепенно напряжение в мире росло. Ядерные взрывы проводили во всех природных средах: над землей, под землей и под водой. Все это привело к тому, что в середине 50-х встал вопрос о необходимости моратория на ядерные испытания, хотя бы временного.

Переговоры на эту тему вели долго, в промежутках страны продолжали испытания, периодически обвиняя друг друга в давлении и нарушениях. Инициатором моратория стал СССР и даже успешно делал вид, что его придерживается. Тем неожиданнее для Соединенных Штатов стало заявление советской стороны от 31 августа 1961 года о выходе из моратория.

Модель «Царь-бомбы» в Музее ядерного оружия в Сарове / ©wikipedia.org

Алекс Веллерштейн, историк науки, изучающий историю ядерных испытаний и создавший по рассекреченным данным карту таких испытаний, рассказал в интервью «Газете.Ru», что первая реакция американского президента Джона Кеннеди была непечатной.

Кеннеди можно понять: несколько лет стороны путали друг друга, и, наконец, появился какой-то просвет — а тут это заявление. Восьмого сентября газета The New York Times вышла с сообщением о том, что Советский Союз планирует испытания огромной бомбы. Информация была получена дипломатом в неформальной беседе, но понятно, что она могла всплыть только с разрешения главы государства.

Семнадцатого октября 1961 года Хрущев официально заявил о предстоящих испытания на XXII съезде КПСС. И 30 октября 1961-го, то есть более чем 60 лет назад, на полигоне, расположенном на Новой Земле, испытали ядерную бомбу с мощностью взрыва в 50 мегатонн. В истории она осталась под названием «Царь-бомба».

Веллерштейн считает, что испытания вызвали серьезное беспокойство у американских властей: «В ЦРУ сильно опасались, что «Царь-бомба» может встать на вооружение или даже монтироваться в боеголовки ракет. Похоже, Комиссия по атомной энергии США не оценила, могла ли бомба стать реальным оружием. Вероятно, они согласились бы, что может, но это было бы сложно и дорого, и в конце концов те же задачи могли быть выполнены с помощью другого оружия».

При этом историк говорит, что позже американские политики стали оценивать такой шаг советской стороны как политический. Скорее всего, произошло такое изменение мнений потому, что 5 августа 1963 года был подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой (Московский договор), который и действовал до 1996-го.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 13:03
СГМУ им. В.И. Разумовского

Кариес — распространенная стоматологическая проблема, которую многие люди склонны игнорировать, считая ее незначительной. Заведующая отделением терапевтической стоматологии №1 Консультативной стоматологической поликлиники СГМУ имени В.И. Разумовского Виктория Моргунова предупреждает: затягивание лечения может привести к серьезным последствиям для здоровья, личного комфорта и качества жизни. Запущенные стоматологические проблемы не ограничиваются локальными осложнениями — они способны спровоцировать системные заболевания и нарушить работу всего организма.

17 марта, 08:30
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи обнаружили зуб гигантской костистой рыбы ксифактина, застрявший в шейном позвонке четырехметрового плезиозавра. Находка стала первым прямым физическим доказательством атаки в горло крупной морской рептилии. Ученые установили, что нападение произошло не ради пропитания, а во время конкурентного конфликта двух высших хищников.

17 марта, 15:15
Татьяна Зайцева

Археологическая находка, сделанная недалеко от озера Кинерет на территории современного Израиля, показала, что психологическая война на поле боя гораздо древнее, чем можно было бы подумать.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

17 Комментариев
DELETED
24.11.2021
-
0
+
сша и ес всегда так, как только у нас есть чтото чего нет у них так сразу мы агрессоры, опасные и всем угрожаем.. а как только у них появляется так они типа мирные и это для защиты... ну двойные стандарты.
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    S.  Sergeev
    25.11.2021
    -
    0
    +
    « как что назовут царём, так оно тут же оказывается ни на что толком не годным.» Так нужно быстрее закон протолкнуть - «несменяемого» на царствие))
Teist
23.11.2021
-
0
+
пришел на этот сайт за наукой , а нашел политику …
    Политика -- это царица наук, как отрицание есть царица доказательств...
    +
      ещё комментарии
      Teist
      24.11.2021
      -
      0
      +
      царица наук - МАТЕМАТИКА ! а политика - искусство ЛЖИ …
        царица наук - МАТЕМАТИКА ! а политика - искусство ЛЖИ …
        И что же это ваша царица -- мать и матика -- не помогла в СССР лженаукам кибернетике и генетике, да и во многих других науках не помешала отправить в ГУЛАГ вполне себе выдающихся ученых (см. мартиролог жертв советской науки)... Так что, в науках царицы те, кого я назвал! Врочем, насчет политики вы отчасти и правы, так как отрицание истины и правды есть ложь... )))
    Понимаешь, котик... все твои высказывания отражаются в истории сообщений. Любой может посмотреть за какой "наукой" ты пришел на сайт. Одна политота, троллинг и хамство. Ровно ноль полезной информации.
    +
      ещё комментарии
      Понимаешь, котик... все твои высказывания отражаются в истории сообщений. Любой может посмотреть за какой "наукой" ты пришел на сайт. Одна политота, троллинг и хамство. Ровно ноль полезной информации.
      Ванюша, ты опять достал со своей, как ты выражаешься "политотой"... Приведи хотя бы один пример твоей собственной реплики, где бы ты не ругал кого-нибудь (кроме А. Березина) и высказывал бы свое мнение на что-нибудь, хотя бы отдаленно напоминающее оригинальное и здравое околонаучное размышление... ))
Авторка не совсем понимает что такое "мораторий" Это отсрочка какого-либо решения или действия принимаемое добровольно и в одностороннем порядке. В ожидании что к такому действию присоединятся другие страны. США и Великобритания поддержали советский мораторий и не проводили испытаний с 1958 по 1961 год, но Франция к мораторию не присоединилась и вовсю бахала по Полинезии в результате чего от радиации пострадали 110 тыс. человек. В основном местных жителей. А вот после взрыва царь бомбы был подписан полноценный договор о запрещении ядерных испытаний в трех средах, по которому были разрешены лишь _подземные_ испытания. Впрочем Франция проводила наземные взрывы ничего не стесняясь до 1974 года а Китай и того дольше до 1980. В 1979 году "неопознанные" взрывы провели ЮАР и Израиль. Но конечно только СССР это империя зла который "делал вид что соблюдает" и крайне подло-коварно ничего не взрывал за три года что действовал мораторий. https://www.bbc.com/russian/news-56336063
Надеюсь, мы не доживём до апокалипсиса... Хотя постепенно приближаемся... 🤔
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно