07.11.2022, 13:23
Алиса Гаджиева
5
12,4 тыс

Жители Бетики предпочитали прятать монеты императора Диоклетиана

❋ 3.7

Испанские ученые шесть лет изучали самый большой тайник римских монет, когда-либо найденный на Пиренейском полуострове.

Богатый землевладелец зарыл на своей вилле 19 амфор с монетами, но вот откопали их уже в нашем веке
Богатый землевладелец зарыл на своей вилле 19 амфор с монетами, но вот откопали их уже в нашем веке / ©PACO PUENTES / Автор: Euclio Drusus

В 2016 году в парке Эль-Саудин в небольшом андалузском городе Томарес (Испания) проводили строительные работы. Во время них тяжелая техника случайно наткнулась на 19 больших керамических сосудов, наполненных, как оказалось, десятками тысяч римских монет. Ковш экскаватора разбил десять амфор, но еще девять были спасены от удара и остались целыми и запечатанными.

Теперь археологи из Севильского университета выпустили доклад «Валюта и металл в поздней Античности: сокровища Томареса», в котором рассказали об этих находках. Исследователи изучали только те монеты, что высыпались из разбитых амфор при ударе: запечатанные сосуды вскрывать не стали и остатки из разбитых тоже решили не извлекать.

Часть амфор разбил ковш экскаватора, но некоторые остались целыми и запечатанными
Часть амфор разбил ковш экскаватора, но некоторые остались целыми и запечатанными / ©EFE

В результате специалисты проанализировали 5899 предметов и пришли к выводу, что в 19 амфорах, которые были закопаны на территории ныне не существующей римской виллы, хранилось около 53 тысяч монет. Все они были отчеканены между 294 и 311 годами нашей эры.

Эль-Саудин расположен в районе провинции Севилья, известном как Эль-Альхарафе. Это плато высотой около ста метров, с которого открывается вид на сельскую местность вокруг Гвадалквивира. Благодаря выгодному географическому положению территория заселена со времен энеолита. На плато оставили свой след самые разные культуры: там соседствуют дольмены, финикийские святилища и остатки римского города. В римское время эта территория была частью провинции Бетика.

Археологические раскопки, проведенные после открытия, включали георадарную и стратиграфическую съемку. Эти методы зафиксировали остатки здания III-IV веков с ныне почти полностью разрушенными стенами и контрфорсами (вертикальные элементы здания), которые были характерны для римского зернохранилища.

Над зернохранилищем возвышался портик, поддерживаемый колоннами, под которым и зарыли клад. Авторы исследований считают, что хранилище построили в I веке, а забросили в IV веке, примерно тогда же под портиком и спрятали амфоры с монетами. Два века спустя здание разобрали, чтобы повторно использовать его материалы, но никто не догадался, что под ногами лежит сокровище.

По мнению специалистов, склад был частью виллы, о которой ранее источники не сообщали. Римские виллы в провинции обычно представляли собой большие агропродовольственные комплексы, включавшие, помимо дома аристократа, здания для производства продуктов питания и жилые помещения для работников.

Ученые экстраполировали данные по почти шести тысячам исследованных монет на весь клад
Ученые экстраполировали данные по почти шести тысячам исследованных монет на весь клад / ©PACO PUENTES

Для анализа экспертам были доступны только 5 899 монет, что составляет примерно 10% от всего клада. В отчете Севильского университета сказано, что это был «достаточный и надежный процент, чтобы сделать некоторые предварительные наблюдения относительно состава образцов, которые можно экстраполировать на весь набор».

Изученные монеты чеканили при императорах Диоклетиане, Максимиане, Констанции, Галерии, Константине, Севере, Максимине, Лицинии и Максенции. Они происходили из монетных дворов Рима, Карфагена, Аквилеи, Тицинума, Лугдунума, Лондиниума, Сискии и Остии. Меньшее количество монет поступило из Александрии, Кизика, Фессалоник, Ираклии, Никомедии и Антиохии. Император, чье имя встречается на наибольшем количестве монет, — Диоклетиан, а монетный двор — Карфаген.

Возникает вопрос, почему монет эпохи Диоклетиана больше, чем монет любого другого периода. Ответ, по мнению ученых, заключается в том, что по мере смены императоров и роста инфляции вес монет и процентное содержание в них серебра снижались.

В 294 году из одного объема серебра чеканили 32 монеты, в 307 году это число выросло до 40, между 307 и 309 годами такое количество серебра шло на изготовление 48 монет, а между 310 и 311 годами показатель достиг 72. Другими словами, владелец клада предпочитал хранить деньги Диоклетиана, в которых было больше серебра, — как наиболее ценное вложение.

Почему так много монет оказалось в одних руках? Император Диоклетиан провел административную реформу, которая завершила так называемый кризис III века. Реформа меняла принципы управления как империей в целом, так и внутри провинций. Историки полагают, что в некоторых провинциях она вызвала политическую неопределенность и конфликты между правителями. Все это могло привести к желанию богатого римлянина, владельца виллы, припрятать средства до лучших времен. Не самая разумная мысль, поскольку похоже, что для владельца клада лучшие времена так и не наступили.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
19 сентября, 18:54
Александр Березин

Новая порция американских военных материалов об НЛО содержит очередные видео летающих объектов неизвестной природы, аудиозаписи с попыткой анализа наблюдений таких объектов и показывает, что американские военные пытались запустить какие-то разработки, опираясь на опыт своих не самых приятных столкновений с НЛО. Причем некоторые военные, видимо, получили после контакта с этими объектами какие-то повреждения, в том числе вызывающие выпадение волос.

20 сентября, 11:11
Марк Чернов

На севере Египта археологи совершили двойное открытие: раскопали древний некрополь, а прямо поверх него — руины римского военного форта. Главной неожиданностью для ученых стало само наличие скальных гробниц в этом регионе. Вся Дельта Нила состоит из заиленной глинистой почвы, где подземное строительство казалось невозможным, однако древние мастера сумели найти редкие выходы твердой породы и высечь в них усыпальницы.

19 сентября, 11:13
Александр Березин

Управление Конгресса США по бюджету подготовило доклад о последствиях глобального потепления. Первыми изо всех государственных органов в истории оно спрогнозировало серьезное снижение смертности из-за потепления климата. Это идет наперекор многолетней традиции полного игнорирования официальными документами давно известного в науке факта подавления избыточной смертности из-за роста глобальных температур.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

14 сентября, 15:23
Татьяна Зайцева

Авторы нового исследования, возможно, нашли ответ на вопрос, почему естественный отбор не устранил из человеческого генома мутацию, повышающую риск такого тяжелого аутоиммунного заболевания, как волчанка. По-видимому, все дело в эволюционном компромиссе: уязвимость в одной сфере — расплата за преимущество в другой.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
Zhe Sh
07.11.2022
Крутой клад, конечно. По серебру инфляция за 15 лет получается 125% - вполне современные темпы) Я только не понял, почему "запечатанные сосуды вскрывать не стали и остатки из разбитых тоже решили не извлекать". А вдруг там какая-нибудь нумизматическая мегасенсация притаилась?