• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.03.2021, 10:19
Ольга Иванова
3
2,0 тыс

Первые каменные технологии оказались старше, чем полагали

❋ 5.1

Ученые из Чехии и Великобритании провели моделирование, которое показало, что олдувайские и ашельские технологии изготовления каменных орудий, вероятно, на десятки тысяч лет старше, чем считалось.

Олдувайские орудия труда / ©Getty images / Автор: Caristania Fabricius

Работа опубликована в Journal of Human Evolution. Олдувайская, или галечная, культура обработки камня считается наиболее примитивной: для получения острого края наши предки просто раскалывали камень пополам, не проводя никакой дополнительной обработки. Считается, что эта культура возникла около 2,6 миллиона лет назад и исчезла к миллиону лет назад. Ашельская культура возникла чуть позже — примерно 1,76 миллиона лет назад — и просуществовала вплоть до 150 тысяч лет назад. Это первая человеческая культура, покинувшая пределы Африки.

Исследователи из Кентского университета (Великобритания), Института гидробиологии и Южночешского университета (Чехия) считают, что эти культуры появились раньше, чем полагали. Их выводы важны, поскольку они расширяют временные рамки эволюции человека и его технологий, связанных с этим изменений в питании и поведении. Для своего исследования ученые использовали методы статистического моделирования, которые внедрили в археологическую науку с недавних пор.

Один из них — моделирование оптимальной линейной оценки — был разработан двумя учеными из команды и первоначально хорошо зарекомендовал себя в качестве определения времени вымирания видов. Поэтому исследователи решили применить его и к каменным технологиям палеолита. По их оценкам, олдувайская культура на 36-63 тысячи лет старше, чем предполагают.

А появление ашельских технологий авторы работы передвинули на 55 тысяч лет раньше. По мнению специалистов, это означает, что есть значительные запасы артефактов, которые еще ждут своего открытия в ходе раскопок. «Мы надеемся, что наш метод будет широко использоваться в археологии», — заключили они.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

31 мая, 08:38
Лена

Исследование крупнейшего в Европе массового захоронения медного века Камино-дель-Молино указало на то, что дети и подростки, жившие в Испании почти пять тысяч лет назад, страдали и умирали от хронических респираторных инфекций, в числе которых, вероятно был туберкулез.

30 мая, 12:34
Любовь С.

Впервые заглянув внутрь «кухни» стареющих клеток кожи, биологи обнаружили, что с возрастом стволовые клетки начинают иначе производить белки, включая молекулы, связанные со стрессом и воспалением. Поскольку старение зависит не только от генов, но и от того, как именно клетка использует генетические инструкции, открытие может помочь найти новый путь для замедления возрастных изменений тканей.

27 мая, 09:59
НИУ ВШЭ

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.

25 мая, 11:32
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Очень интересно, спасибо! Это прямое продолжение разговора о времени изготовления, как и у Шигирского идола. Из более древнего материала - с камнем то же самое, возраст породы может быть насколько угодно старше. Вопрос в датировке самого скола, а не материала. А в чем суть их супер метода, не подскажете?
    Суть метода как раз не в том, чтобы работать с породой - с породой ученые в данном случае не работали вообще. Они основывались исключительно на компьютерном моделировании, и не возраста породы, а, как понимаю, эволюции самих технологий. Подробнее можно уточнить у самих авторов, сделав запрос в университеты, где они работают (в научной статье перечислены их данные)
    +
      ещё комментарии
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно