• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Карта: средняя годовая температура воздуха по странам

Новая инфографика, представленная специалистами портала Visual Capitalist, показывает среднюю годовую температуру воздуха для стран и территорий по всей планете.

Карта: средняя годовая температура воздуха по странам / © Visual Capitalist
Карта: средняя годовая температура воздуха по странам / © Visual Capitalist

Данные для визуализации предоставлены Группой Всемирного банка и основаны на климатологических данных Climatic Research Unit. Средняя годовая температура воздуха рассчитывается как среднее значение суточных минимальных и максимальных температур для каждой страны за период с 1991 по 2020 год.

Буркина-Фасо возглавляет мировой рейтинг со средней годовой температурой 30,4°C. В числе самых жарких стран также Мали, Сенегал, Мавритания, Джибути и Гамбия. В целом шесть из десяти самых жарких стран мира находятся в Африке.

Такая концентрация высоких температур во многом обусловлена географией. Значительная часть континента расположена вблизи экватора или в аридных и полуаридных климатических зонах, где интенсивное солнечное излучение и низкая облачность поддерживают высокие температуры на протяжении всего года.

За пределами Африки стабильно высокие температуры фиксируются в ряде тропических островных государств и стран Ближнего Востока. Такие территории, как Аруба, Токелау, Тувалу и Кюрасао, имеют среднюю годовую температуру около 28–29°C, а Катар, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты демонстрируют сопоставимые значения.

Для этих регионов характерны небольшие сезонные колебания температуры. Теплые океанические воды и пустынный климат способствуют сохранению высоких среднегодовых показателей.

На противоположном конце температурного спектра находятся страны, расположенные на высоких широтах или обладающие значительными полярными территориями. Гренландия имеет самую низкую среднюю годовую температуру — −18,7°C. Далее следуют Шпицберген и Ян-Майен (арктические территории Норвегии), Канада и Россия.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

23 Комментариев
Alex
12.01.2026
-
0
+
Почему же в Канаде уровень жизни на порядок выше?
Жаль Якутию отдельно не занесли здесь точно больше Гренландии будет
Maksimillian
12.01.2026
-
-2
+
Чушь
-
-1
+
Россия- полигон сатаны!
    Мария, полигон сатаны у тебя между ног, не путай
    klim
    12.01.2026
    -
    2
    +
    Мария, фрау оберсвинофюрер, хрюкать будешь в польском львове
    +
      ещё комментарии
    Violet Writer
    13.01.2026
    -
    0
    +
    Мария, шо? Нема Неньки на мапе? ))) Это ж как надо было малоросский диалект русского языка изувечить в погоне за созданием искусственного языка заменой слов, которые являются общими для множества славянских языков, чтобы заполучить мапу вместо карты или гвинтокрыл вместо вертолета! ))) Или геликоптер? Или вертольот таки? Или вертолит? Или що нэ опрэдэлылысь? P. S.: Их институту же, когда задание давали, то указали, что если в др. славянских языках (польском, чешском, словенском...) заменяемое слово имеет такой же корень и похожее звучание, как и в русском, то следует в украинский язык брать слова из романских или германских языков. Потому там и из немецкого, и из французского с английским слов набрали. В результате старики из хуторов, всю жизнь говорившие по малоросски, ничерта не понимают этот современный лигвистический уродец — украинскую мову.
    +
      ещё комментарии
      klim
      14.01.2026
      -
      0
      +
      Violet, ну наши в этом всегда были впереди укроарийцев. "мапа"- это не их изобретение, а общий сленг русскоязычных "продвинутых" во всех странах. а институт развития русского языка очень любит англицизмы. есть в русском слово "единичность"? не, вводим в словари "сингулярность". есть "целеполагание"? ловите "таргетирование". и таких фортелей у них миллион, зато от слова "ложить" они падают в обморок: запретить, не пущать и расстрелять всех, кто так говорит.
-
0
+
Как же хочется хату в Свалбарде. Уютная погода, комфортная погода и 4 месяца без вонючего солнца. Рай северянина.
Судя по карте на Гренландию должна Канада претендовать, а не США.
-
4
+
Ну это прямо "средняя температура по больнице". :-) Особенно для таких больших стран, как Россия и Канада. В Сочи среднегодовая где-то около +15, наверное. И там вполне можно жить (если знать прикуп). А где-то у нас и -19 и совсем другая картина. А в Канаде умные люди живут по южной границе страны, где среднегодовая тоже наверняка плюсовая.
Предстоящие мероприятия
26 февраля, 22:00
Максим Абдулаев

Американские генетики узнали, как появились «неандертальские пустыни» — участки человеческого генома в X-хромосомах, в которых нет следов скрещивания с неандертальцами. Анализ древней ДНК показал, что этот феномен вызван не естественным отбором и биологической несовместимостью видов, а сильным перекосом в выборе партнеров. На протяжении многих поколений мужчины-неандертальцы предпочитали женщин с генами Homo sapiens, в то время как гибридные мужчины редко оставляли потомство.

25 февраля, 13:55
ТГМУ

Молекулярный механизм антибактериального действия коры растения Кыст-Аль-Хинди (Saussurea costus) изучили ученые Тюменского медицинского университета. Результаты исследования помогут в создании стандартизированных безопасных лекарственных препаратов для стоматологии и дерматологии.

26 февраля, 12:20
Татьяна Зайцева

Наша тяга к алкоголю может объясняться тем, что мы — потомки фруктоядных обезьян, регулярно питавшихся ферментированными фруктами и даже специально искавших такие плоды, предположили биологи. Так называемую гипотезу о пьяной обезьяне частично подтвердили результаты анализов мочи диких шимпанзе: они показали, что приматы действительно получают этанол из поедаемых ими забродивших фруктов.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

26 февраля, 10:02
Татьяна Зайцева

В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно