• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.07.2022
Алиса Гаджиева
1
5 359

В Темные века английских знатных дам закапывали прямо с кроватями

3.9

Автор нового исследования предполагает, что необычный погребальный обряд, появившийся на территории Британии в VII веке, — следствие постепенной христианизации острова.

Реконструкция «кроватного» захоронения так называемой «Саксонской принцессы» с анлосаксонского кладбища на севере Англии / ©wikipedia.org / Автор: Павел Сорокин

Обычай помещать тело умершего на кровать, а потом закапывать в землю или закрывать в погребальной камере, появился менее двух тысяч лет назад. Самые ранние находки таких погребений относятся к коптскому Египту: они сделаны на кладбище Карара, датированном III-V веками нашей эры.

На сегодня археологи нашли в Европе 72 таких «постельных» (или «кроватных») захоронения. Необычный обряд распространился широко — от Словакии до Англии. Разница деталей при этом очень велика: так хоронили и мужчин, и женщин, даже есть одно погребение ребенка — шестилетнего мальчика под Кельнским собором. Кого-то привязывали к кровати, кого-то сверху засыпали вотивными подношениями. Поэтому ученые не могли прийти к выводу о том, относилась ли практика подобных захоронений к какому-то определенному слою людей.

Кровати, на которых хоронили людей, имели разную форму и были выполнены с применением разных технологий / ©Emma Brownlee

Эмма Браунли (Emma Brownlee) из Кембриджского университета (Великобритания) проанализировала все примеры европейских «кроватных» погребений и сделала вывод, что если по континентальным находкам представить какую-то систематизацию не удается, то английские «постельные» могилы имеют общие черты и происхождение. Свои выводы она изложила в статье, опубликованной в журнале Medieval Archeology.

Самое главное отличие английских погребений подобного рода — все относятся к VII веку и все они женские. В континентальной части Европы эта практика появилась в V веке нашей эры и получила распространение в VI-VII веках. То есть до Британии скорбная мода дошла в последнюю очередь.

Анализ изотопов костей из нескольких захоронений в Англии показал, что погребенные там женщины выросли не в Британии. А результаты изотопного анализа останков из «постельных» могил в континентальной части Европы говорят о том, что там в кроватях хоронили людей, выросших в тех же местах. То есть в Британии обряд относился только к женщинам, приехавшим (очевидно, в связи с замужеством) из других земель.

Браунли связывает эти данные с историческим контекстом. Мы очень мало знаем об Англии VII века — сказывается катастрофическая нехватка источников, эти времена историки не зря называют Темными веками. Но некоторые детали ясны.

В начале V века римские легионы ушли с острова и началась постепенная варваризация Британии. После падения Западной Римской империи в 476 году романизированное население Англии быстро оказывается на вторых ролях — власть и земли получают пришедшие с континента германские племена англов и саксов.

В континентальной Европе времена тоже были непростые, но все же не такие темные, как в Британии. Ученые полагают, что Англия того времени стала почти полностью языческой, тогда как на материке христианство хоть и сдало позиции, но не исчезло.

В конце VI века папой римским стал Григорий I, который поставил своей целью распространение христианства в языческих землях. Он проталкивал идею обращения через миссионерство. Эмма Браунли полагает, что одним из чуть менее очевидных способов, которым церковь пыталась привлечь людей, было поощрение браков между христианскими женщинами и нехристианскими мужчинами.

В 2011 году на востоке Англии раскопали очередную «постельную» могилу: молодая женщина была похоронена на деревянной кровати, скрепленной железными скобами. В этом погребении археологи нашли несколько примечательных надгробных предметов: нож, стеклянные бусы и богато украшенный золотой крест, усыпанный гранатами.

Крест, найденный в женском погребении на востоке Англии / ©Ethan Doyle White

Крест указывает на то, что женщина, скорее всего, была христианкой. Но вот остальные предметы погребального инвентаря говорят о том, что хоронили ее люди с языческими традициями. Браунли полагает, что именно женщины-христианки принесли эти погребальные обряды с собой, в результате они стали ассоциироваться с женственностью и христианством в Англии.

В работе сказано: «Мы видим конкретную политику христианских семей, пытающихся выдать своих дочерей замуж за представителей английской элиты, которые в то время были нехристианами. Идея заключалась в том, что жены оказывали преобразующее влияние на семьи, поэтому женщины играли действительно ключевую роль в этих браках».

Почему хоронили именно в кроватях, а не в нормальных гробах? Браунли считает, что это могло быть связано со статусом человека, а также поэтической метафорой, касающейся смерти.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
1
+
"В Темные века английских знатных дам закапывали прямо с кроватями" - прочитав заголовок, подумал, что закапывали живьем. А вообще - кровать вещь по тем временам безумно дорогая, позволить себе такое могли только аристократы.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: