Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Японцы представили искусственный скелет с робомускулами
Из сокращающихся под действием тока нитей ученые собрали пучки мышечных волокон для ходящего скелета.
Разработчики из лаборатории робототехники профессора Токийского университета Эндо Сузумори (Endo Suzumori) ведут поиски технологий оптимизации двигательных систем современных роботов. В самом деле, лучшие из них управляются электрическими сервоприводами или пневматикой. Часто они достаточно точны и сильны, но они же делают аппарат исключительно тяжелым, требуют мощного источника электроэнергии или газа под давлением. Во многих случаях – особенно если мы работаем над «Терминатором» – это выглядит не слишком удачным решением, особенно в сравнении с механизмами, которые создала и отработала сама природа.
Этим путем и идут Сузумори и его команда, представившие недавно странную и несколько пугающую на вид систему из искусственного человеческого скелета с закрепленными на нем искусственными мускулами нижних конечностей. Японцы постарались максимально близко сымитировать устройство двигательного аппарата человека: приводящие робота в движение мускулы состоят из упругих волокон, организованных в пучки и анатомически расположенных так же, как и у нас. Они способны сокращаться под действием приложенного тока и расслабляться, как только напряжение снимается.
Скорости реакции таким мышцам пока не хватает, и робот неспособен управлять ими так точно, чтобы просто сохранять вертикальный баланс. Однако в будущем разработчики планируют найти новые, более эффективные материалы, способные к сокращению.
Параллельно в лаборатории Сузумори работают и над другими технологиями – такими как новые источники газа для работы пневмоприводов. В показанном учеными прототипе он выделяется в ходе электролиза воды на решетчатой структуре и поглощается при быстрой обратной реакции, не требуя отдельных баллонов для хранения и использования сжатого газа. В видеоканале группы на YouTube можно найти демонстрации и этой, и других необычных идей.
Скорее всего, это первое полноценное использование принципиально нового истребителя по его прямому назначению.
Чтобы объяснить жителю древней Виндоланды Секундину, какой он нехороший человек, кто-то не пожалел времени на резьбу по камню.
Кукольный мультфильм «Чертенок №13» в этом году отмечает свое сорокалетие. За приключениями маленького чертенка когда-то с интересом наблюдали и дети, и взрослые, он выходил в сборниках лучших советских мультфильмов. Не забыли о нем и сегодня. В Тюменском государственном медицинском университете фильм получил вторую жизнь и теперь служит обучающим материалом для иностранных студентов.
Скорее всего, это первое полноценное использование принципиально нового истребителя по его прямому назначению.
Группа ученых из России и Германии математически описала ситуацию, когда происходит самоостановка света — явление, при котором скорость световых импульсов падает в миллионы раз, вплоть до нуля. Оказалось, что в определенных условиях излучение в резонансно поглощающей среде создает для себя «потенциальную яму», из которой затем не может выйти. Это происходит за счет обволакивания материей безмассовых фотонов, и в результате они могут остановиться.
Хотя исследователи полагают, что им был Homo sapiens, новые данные вполне совместимы и с другими видами людей.
Скорее всего, это первое полноценное использование принципиально нового истребителя по его прямому назначению.
Авторы нового исследования составили таблицу ожидаемой продолжительностью жизни для собак 18 чистокровных пород и метисов. Кроме того, они узнали, кто живет дольше — суки или кобели, кастрированные или нет.
Приходилось ли вам готовиться к тяжелым экзаменам в школе? А в институте? Или корпеть над срочным рабочим отчетом, который нужно сдать уже «вчера»? Конечно же, приходилось. В такие моменты хочется немного «завести» мозги, заставить их работать на всю катушку. И сосед или знакомый говорят вам: «А про ноотропы приходилось слышать? А вот фенотропил принимали? Это может помочь». Naked Science решил разобраться, что это такое, как оно помогает и помогает ли вообще.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии