Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Шимпанзе оказались способны шагать в ногу
Наблюдения за шимпанзе обнаружили, что, передвигаясь в группе, они невольно синхронизируют свои шаги. До сих пор такая способность считалась прерогативой человека, важным фактором, который позволил решать сложные задачи совместно и обеспечил нам эволюционный успех.
Люди легко синхронизируют свои движения друг с другом. Это позволяет танцевать, играть в футбол, одевать детей, вместе переносить тяжести. Считается, что такая способность сыграла важнейшую роль в эволюции и успехе нашего вида, позволяя выполнять сложные задачи совместно. Она срабатывает бессознательно, недаром при ходьбе мы часто незаметно для себя начинаем идти в ногу.
Даже ближайшие родственники человека не демонстрируют особых склонностей к совместным действиям. Однако на некотором уровне они присутствуют и у шимпанзе. На это указывает новая работа, проведенная учеными из шотландского Сент-Эндрюсского университета. Статья Манон Швайнфурт (Manon Schweinfurth) и ее соавторов опубликована в журнале Current Biology.

Этологи проводили наблюдения за поведением шимпанзе в полу-естественных условиях, в обезьяньем питомнике Chimfunshi Wildlife, который работает в Замбии, давая приют животным, которые пострадали от уничтожения среды их обитания. Авторы отслеживали передвижения шимпанзе разных полов, как поодиночке, так и группами.
Обнаружилось, что при ходьбе в группе они синхронизируют свои движения: 79 процентов шагов совершаются с разрывом не более 0,5 секунды. Похоже, что эти животные вполне способны к базовой координации своих движений, хотя и не имеют механизмов, способных обеспечить совместную активность на более высоком уровне.
«Работа показывает, что люди разделяют простые формы координации движений со своими ближайшими существующими родственниками, — говорит Манон Швайнфурт. — Разница лишь в наличии более сложных форм координации, которые требуют работы более сложных механизмов. Определить эти механизмы помогут новые исследования».
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии