16.01.2018, 16:15
Редакция Naked Science
1
248

В Армении создадут свободную экономическую зону для стартапов

Власти Армении приняли решение о создании свободной экономической зоны для развития перспективных начинающих компаний и проектов со всего мира, работающих в сфере hi-tech. Сама инициатива была предложена компанией Armenian Blockchain Forum (ABF).

axoni-banner
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

Инициатива о создании свободной экономической зоны с целью развитии hi-tech стартапов была предложена компанией ABF президенту Армении Сержу Саргсяну 20 декабря прошлого года. Сейчас по итогам встречи правительством Армении и представителями ABF была одобрена идея о создании передового технологического центра. В качестве главных задач кластера называют организацию и регулирование инфраструктуры с целью развития на территории Армении данного направления. Речь, в частности, идет о технологиях, связанных с распределенным реестром, искусственным интеллектом и машинным обучением.

 

Первым пунктом программы должно стать открытие международного акселератора, представляющего собой площадку для запуска и развития инновационных проектов, представленных специалистами со всего мира. Кроме этого, на территории свободной экономической зоны будут организованы индустриальные дата-центры, призванные обеспечить процессы, связанные с функционированием проектов, базирующихся на распределенных базах данных.

 

В планах — запустить образовательные и исследовательские проекты, основанные на распределенном реестре, искусственном интеллекте и машинном обучении. Это хотят сделать при сотрудничестве с ведущими армянскими высшими учебными заведениями. Заявляется, что участники инициативы должны будут создать уникальную по своему масштабу и уровню проработки экосистему, позволяющую дать развитие наиболее перспективным мировым проектам. Согласно оценкам самой ABF, первый год работы экосистемы позволит создать до 300 новых рабочих мест с высокой заработной платой. Планируется привлечь в Армению инвестиции на общую сумму не меньше 120 млн долларов.

 

По мнению управляющего партнера ABF Ильи Гольдберга, сейчас Армения имеет все необходимые человеческие, энергетические и технологические ресурсы. Все это, по его словам, даст новые возможности для роста. Гольдберг считает, что сейчас в стране возможно создание платформы, направленной на интеграцию и взаимодействие общемировых трендов, игроков международного уровня, а также местных интеллектуальных элит. Итоговой целью проекта является создание в Армении привлекательного технологического центра мирового уровня, а также создание комфортной среды для предпринимателей и инвесторов. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

16 сентября, 08:19
Марк Чернов

Международная группа исследователей выяснила, что наличие нескольких романтических или сексуальных связей не приводит к снижению качества интимной жизни, уровня удовлетворенности или к ухудшению физиологии. Сравнение моногамных и полигамных пар показало, что благополучие последних находится на том же уровне, а по некоторым параметрам слегка его превосходит.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
netbook
08.02.2018
Для майнинга или хотя бы датацентров нужно мноооого электричества, где ж его в Армении взять?