Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые обнаружили в Twitter гигантский ботнет «Звездные войны»
Среди микроблогов Twitter нашлась гигантская скрытая армия ложных аккаунтов. Ботнет насчитывает более 350 тыс. счетов, но кто и с какой целью создал его, неизвестно.
Ботнеты могут представлять интерес для проведения самых разнообразных противозаконных махинаций и преступлений в Сети. Гигантские, разветвленные и плохо отслеживаемые сети реально несуществующих аккаунтов используются для хакерских атак и рассылки спама, скрытого влияния на общественное мнение и политические процессы. Поэтому создатели ботнетов, зарабатывающие на продаже их или их услуг, стремятся получить сеть максимально обширную и скрытую от посторонних, и обнаружить такие замаскированные армии нелегко.
В статье, представленной на сервисе arXiv, Хуан Эчеверриа (Juan Echeverria) и Ши Чжоу (Shi Zhou) из Университетского колледжа Лондона сообщают об обнаружении особенно крупного ботнета, который насчитывает по меньшей мере 350 тыс. Twitter-аккаунтов. Находка была сделана почти случайно: в ходе рутинной работы авторы заметили, что сообщения некоторых англоязычных аккаунтов содержат очень странные геотеги, которые указывают то на глубокую пустыню, то на океан.
Заинтересовавшись этими подозрительными аккаунтами, ученые обнаружили, что активность в них проявлялась лишь короткое время в июне-июле 2013 г., «авторы» всех оставляли несколько цитат из «Звездных войн» и замолкали. Кроме того, все сообщения помечались как отправленные с Windows-смартфона и у всех этих аккаунтов лишь по несколько друзей и «фолловеров».
Геотеги участники ботнета, названного «Звездные войны» (Star Wars), проставляли, видимо, случайным образом. Поэтому некоторые из них оказались в абсурдных точках, но, проведя поиск по схожей активности в тот же период времени, ученые нашли и другие. Общее число участников ботнета оценивается в 350 тыс. аккаунтов. Владелец его неизвестен, неизвестна и причина молчания сети в последние годы – но и это только начало.
Ученые добавляют, что ведут работу по вскрытию еще более масштабного ботнета в Twitter, число участников которого составляет около полумиллиона. Стоит напомнить, что общее количество зарегистрированных пользователей этой популярной платформы микроблогов превышает 300 млн.
Благодаря последним находкам на севере Англии ученые больше узнали о повседневной жизни римского гарнизона, охранявшего один из фортов вала Адриана от набегов северных племен. Несмотря на репутацию людей с развитой санитарией, римляне Британии, вероятно, страдали от целого ряда заболеваний пищеварительной системы, вызванных паразитами.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
Международная группа ученых поставила под сомнение более ранние выводы о наличии у спутника Сатурна глобального подледного океана глубиной в сотни километров. Хотя их возражения звучат разумно, они создают загадку: почему столь многие ледяные луны Солнечной системы имеют подледный океан, а Титан — нет? Впрочем, авторы новой работы отметили, что это не мешает ему сохранить водоемы емкостью с Атлантический океан. Они просто будут не совсем обычно распределены.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии